АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пептидные антибиотики

Прочитайте:
  1. Антибиотики группы аминогликозидов. Показания к применению. Побочные и токсические явления.
  2. Антибиотики группы левомицетина. Особенности действия. Показания к применению. Побочные эффекты и их предупреждение. Противопоказания.
  3. Антибиотики группы пенициллина. Классификация антибиотиков группы пенициллина. Особенности действия. Побочные эффекты.
  4. Антибиотики группы тетрациклина. Общая характеристика. Действие и применение. Побочные эффекты.
  5. Антибиотики.Основные группы.
  6. Б) Антибиотики
  7. Б) Антибиотики
  8. Гликопетидные антибиотики
  9. Жизнь против жизни: антибиотики

Полимиксины - циклические пептиды, действующие преимущественно на грамотрицательную флору (за исключением кокков). К ним чувствительны кишечная и синегнойная палочка, энтеробактерии, сальмонеллы, шигеллы, бруцеллы. Эффект (бактерицидный) обусловлен прямым влиянием на проницаемость цитоплазматической мембраны. Адсорбируясь на ее фосфолипидных компонентах, полимиксины, подобно катионным детергентам, вызывают лизис микроорганизмов. Устойчивость развивается медленно.

При введении внутрь полимиксины не всасываются, что позволяет использовать их при кишечных инфекциях. Инфицированные раны, ожоги, абсцессы, тяжелые гнойно-воспалительные процессы, вызванные смешанной флорой, лечат растворами и мазями.

В связи с высокой токсичностью полимиксины редко используют для лечения генерализованных инфекций. При внутримышечном введении максимальная концентрация их в крови обнаруживается через 2 ч. Они незначительно связываются с белками плазмы крови, плохо проникают через гистогематические барьеры, выводятся в основном почками.

Полимиксины обладают нейро- и нефротоксическим действием, могут вызвать аллергические реакции, дисбактериоз и суперинфекции.

Грамицидин - антибиотик широкого спектра действия. Влияет на проницаемость мембран (детергенный эффект). Близок к полимиксинам по механизму действия и токсичности. Попадая в кровь, вызывает гемолиз эритроцитов. При местном применении не раздражает ткани, способствует заживлению ран, поэтому используется в виде аппликаций при гнойных инфекциях кожи и слизистых оболочек.

 

Ванкомицин

Относится к гликопептидам. Действует на грамположительную флору, некоторые грамотрицательные микроорганизмы, клостридии. Устойчивость микроорганизмов к нему практически не развивается.

Механизм противомикробного действия связывают с нарушением синтеза мономера, из которого образуется пептидогликан оболочки микробной клетки. Ванкомицин оказывает бактерицидное действие на микроорганизмы, вызывая их лизис в момент деления (как b-лактамы). Не всасывается из желудочно- кишечного тракта, внутрь используется только при псевдомембранозном колите (вызывает лизис клостридий). В связи с выраженными раздражающими свойствами вводится строго внутривенно, медленно. Эффект сохраняется более 12 ч. Не связывается с белками плазмы крови, не метаболизируется, выводится в основном почками. При повторном применении, особенно при патологии почек, может кумулировать. Препарат токсичен.

Ванкомицин применяется при инфекциях, вызванных антибиотикорезистентными микроорганизмами. Возможны осложнения со стороны нервной системы, крови (гемолитическая анемия), почек, суперинфекция и аллергические реакции.

Полиены

Эта группа антибиотиков обладает высокой избирательностью действия на грибковую флору (см. соответствующий раздел).

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 2934 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)