АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практические аспекты генетики человека 173

Прочитайте:
  1. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. D) Климатические условия и здоровье человека.
  4. F) Значение витаминов для человека
  5. Акустический и анатомо-физиологический аспекты изучения звуков
  6. Анализ сцепления у человека: гибридизация клеток и ДНК-технология
  7. Анатомия нервной системы человека
  8. Анатомия репродуктивной системы человека
  9. Анатомия сердечно-сосудистой системы человека
  10. Анатомия человека – фундаментальная дисциплина медицины

психической травмой, он может покончить жизнь самоубийством.

В попытках помочь пациентам и их семьям медицинские генетики сталкиваются с этической дилеммой, которую иногда трудно разрешить. Необходим постоянный диалог с общественностью по этическим вопросам. Оба автора этой книги неоднократно участвовали в таких дискуссиях [2258; 2354; 2396а].

9.3. Биологическое будущее человечества

Человеческая эволюция не закончена [2395]. Эволюция человеческого вида не ограничена прошлым. Механизмы, которые вызывают изменения в частоте генов от поколения к поколению, все еще работают. Знание этих механизмов должно помочь в определении тенденций развития генетической структуры человеческих популяций в будущем. Чтобы понять эти предсказания и использовать их соответствующим образом, нам следует помнить об ограничениях, присущих всем таким попыткам.

1. Мы можем экстраполировать только те тенденции, которые заметны уже в настоящее время; человеческая история, однако, часто формировалась непредвиденными событиями. Такая оценка справедлива и для биологической истории нашего вида, которая теперь неразрывно переплетена с культурной, социальной и политической историей, а также с будущим развитием биологии и медицины, которые могут активно влиять на эволюцию человечества.

2. Документально подтвержденным следует считать тот факт, что признаки будущих революционных направлений в науке, которые с легкостью выявляются ретроспективно, современникам часто не видны. Было бы нескромно со стороны авторов думать, что уж они-то не ошибаются. Возможно, в будущем коллеги процитируют эту книгу в качестве примера того, как были упущены из виду важные тенденции развития.

3. Все наши предсказания основаны на том, что современная цивилизация продолжит свое существование и что забота о здоровье и медицина в будущих об-


ществах сохранят свое лидирующее положение.

Если допустить, что отношение к этим проблемам будет все более рациональным, можно предположить, что достижения медицинской генетики и генетики человека найдут широкое применение. Здесь нужна одна оговорка. Это предположение справедливо лишь в том случае, если человеческие сообщества научатся охранять свои социальные и технологические структуры от разрушения. Ведь невозможно гарантировать, что рано или поздно не произойдет ядерная катастрофа. Важно помнить также, что в развивающихся странах, где ключевыми проблемами еще долго будут оставаться перенаселенность, недостаточное питание и инфекционные болезни, приоритетность многих из выраженных здесь проблем существенно ниже.

Последующие экстраполяции исходят из предположения, что социальный прогресс, которого хотят и капиталистические, и социалистические страны, будет продолжаться.

Главные силы, определяющие эволюцию. Основные механизмы, которые определяют эволюцию, обсуждались в главе, посвященной популяционной генетике (гл. 6). Их влияние на развитие современных человеческих популяций было рассмотрено в гл. 7. Какие предсказания можно сделать?

Дрейф генов. Случайные флуктуации частоты генов могут привести к заметным генетическим различиям между субпопуляциями при условии, что эти популяции почти полностью изолированы друг от друга, в результате чего поток генов между ними поддерживается на очень низком уровне. Этот эффект усиливается с уменьшением размера эффективно размножающейся популяции и сопровождается даже снижением изменчивости, обусловленным случайной потерей аллелей для некоторой доли генов. В современных популяциях людей мы наблюдаем сильно выраженную тенденцию к разрушению изоляции и увеличению числа смешанных браков между членами разных популяций. По-видимому, нет оснований предполагать, что в обозримом буду-


174 9. Практические аспекты генетики человека


щем эта тенденция сменится на противоположную, и будут сформированы новые небольшие изолированные группы. Таким образом, в будущем случайные флуктуации будут играть существенно меньшую роль в отличие от бесспорно важной их роли для эволюции человека в прошлом. Если эта тенденция в структуре воспроизведения человека сохранится, нового вида человека не возникнет, так как непременным условием видообразования является репродуктивная изоляция популяционной подгруппы (разд. 7.2). Писатели-фантасты иногда обсуждают создание нового, подобного человеку, вида. Существующая в настоящее время генетическая изменчивость в сочетании с селективным размножением не смогла бы привести к его формированию. Нужно было бы создать новые генетические комбинации, для чего в настоящее время нет методов, и в принудительном порядке ввести селективное размножение. Подобные возможности, следовательно, являются чрезвычайно отдаленными. Для сдвигов в частоте генов внутри нашего вида в будущем остаются два фактора, вызывающих систематические изменения в частоте генов и генотипов-мутация и отбор.

Мутация. Современные знания о спонтанных и индуцированных мутациях обсуждались в гл. 5, а проблема генетического груза, обусловленного мутациями, рассматривалась в разд. 6.3.2. Мы можем с достаточной уверенностью полагать, что практически все аберрации хромосом и многие мутации генов неблагоприятны как для индивида, так и для популяции; большинство хромосомных аберраций губит зиготу в период эмбрионального развития, меньшая часть таких зигот переживает до рождения и продолжает существовать дальше, но пораженные пациенты страдают тяжелыми врожденными пороками. Генные мутации часто ведут к врожденным заболеваниям с простым типом наследования или к дефектам в мультифакториальных генетических системах (разд. 3.6.2). Очень большая часть точковых мутаций ведет к изменениям аминокислотной последовательности белков и не вызывает явной функциональной недостаточности,


примером чему служат варианты гемоглобина. Доля благоприятных мутаций в лучшем случае очень незначительна.

Совокупность этих данных дает основание сделать вывод об увеличении общей частоты мутаций в будущем.

Тенденции в частоте спонтанных мутаций: хромосомные абберрации. Частота численных аберраций хромосом увеличивается с возрастом матери, поэтому любой сдвиг в материнском возрасте приведет к соответствующему изменению в общей распространенности таких хромосомных мутаций. Во многих современных популяциях существует тенденция к уменьшению числа детей в семье и к концентрации деторождения в возрастной группе с наименьшим риском (женщины в возрасте от 20 до 30 лет). Было подсчитано, что в западных странах и в Японии эта тенденция должна была уменьшить число детей с синдромом Дауна на 25-40% [2338; 2371; 2394]. Сохранится ли эта тенденция? Ряд относительно недавних данных показывает, что склонность многих современных женщин откладывать рождение ребенка на несколько более поздний возраст легко может привести к изменению этой тенденции на противоположную.

Известно, что самое эффективное средство обнаружения аномалий хромосом - это пренатальная диагностика (разд. 9.1.1). Во многих странах эту диагностическую процедуру предлагают проводить всем женщинам старше 35 лет. Если бы все пожилые беременные женщины действительно через нее проходили, частота синдрома Дауна безусловно бы снизилась. Можно предположить, что с увеличением безопасности пренатальной диагностики для матери и ребенка, амниоцентез станет обычным для большинства беременностей в развитых странах. В таких условиях можно будет почти полностью избежать аномалий, обусловленных численными или структурными аберрациями хромосом.

Генные мутации. Для многих генов частота мутаций увеличивается с возрастом отца [2367] (разд. 5.1.3.3), поэтому любой сдвиг в возрастной структуре отцов соответству-


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)