АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-сосудистая система и показатели ее деятельности

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  3. V2: 5 Дыхательная система
  4. V3: Вегетативная нервная система
  5. VI. Система навчаючих завдань
  6. VIII пара ЧМН - преддверно-улитковый нерв, слуховая и вестибулярная система; нистагм, вестибулярное головокружение, вестибулярная,атаксия, синдром Меньера.
  7. VІІІ. СИСТЕМА ПОТОЧНОГО І ПІДСУМКОВОГО
  8. Автономна (вегетативна) нервова система
  9. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  10. Автономная нервная система

Трудовая деятельность, сопровождаясь определенными затратами энергии, требует увеличения интенсивности окислительных процессов, что в свою очередь, отражается на показателях гемодинамики, состоянии сердца и кровеносных сосудов работника Именно с кровотоком поступают ко всем органам и тканям работающего организма необходимые питательные вещества и кислород Одновременно в кровь выделяются из тканей прод дукты обмена и углекислота Эти процессы составляют транспортную функцию крови Кровь выполняет также терморегуляторную (поддержание постоянной температуры тела), защитную (белые кровяные тельца поглощают мы Кробу, попавших в организм) и гуморальный (разносит по всему телу гормоны, усиливающие или ослабляющие деятельность различных органов) функциикції.

Согласно тяжести работы и факторов внешней среды в организме работника увеличивается кровоток, мерой которого является минутный объем крови, т.е. количество крови, проходящей через си Систему кровообращения за одну мин.

Увеличение минутного объема крови достигается за счет двух механизмов приспособления сердечно-сосудистой системы к условиям работы:

· усиление деятельности сердца;

· расширение капилляров

Деятельность сердца усиливается увеличением ЧСС за единицу времени, то есть увеличением пульса, а также путем увеличения ударного объема сердца Ударный объем - количество крови, выталкивается в сосуды за одно сокращение

В состоянии покоя частота пульса у человека составляет 60-80 ударов в минуту, ударный объем - 50-80 мл, а минутный объем крови - 5-6 л

Во время интенсивной работы частота пульса может возрастать до 180-240 ударов в минуту, ударный объем крови - до 100-150 мл, а минутный объем - до 20-30 л Доказано, что превышение частоты пульса п при работе более 150-190 ударов в минуту малоэффективно, так как при этом уменьшается ударный объем На частоту пульса, кроме мышечных усилий, влияющих на уровень эмоциональных реакций, рабочая поза, т емпература окружающей среды Так, в рабочей позе стоя частота пульса работника может быть на 10-15 ударов в минуту больше, чем в позе сидя (80-90 вместо 70-75) При температуре 25-30 ° С частота пульса также возрастает на 10-15 ударов в мин ударів за хвилину.

При тяжелой физической работе, особенно в неблагоприятных условиях теплового перегрева, частота пульса у работника может достигать 150 ударов в минуту 140-160 ударов в минуту может достигать частота пульса у работников, выполняющих напряженную нефизическую роботу.

При узколокальных работах, выполняемых кистью одной руки, а затраты энергии малы, учащение пульса бывает очень незначительным Это обусловлено тем, что в этих условиях не работает большая часть мягкие мышц, а двигательный аппарат фиксируется в определенной позе, уменьшает кровопотик.

Исследованиями также было установлено, что при сидячей локальной однообразной работе пульс у работников замедлялся в течение рабочей смены в среднем на 6-12 ударов в минуту [23] Причинами ц этого есть монотония и низкий уровень двигательной активности Итак, в разных видах труда наблюдаются как значительное учащение пульса при тяжелой работе, так и замедление его у работников, занятых их сидячей локальной работой Вместе с тем, при нефизического труда для многих профессий отмечается учащение пульса у работников, обусловленное эмоциональными факторами Одновременно с изменениями частот и пульса наблюдаются изменения ритма сокращений сердцаерця.

Показатели пульса зависят от индивидуального физического состояния работника, его возраста и пола При одних и тех же нагрузок частота пульса у женщин в среднем на 10... 15 ударов в минуту больше, чем у мужчин Физически сильнее человек выполняет аналогичную работу с меньшей частотой пульса, чем менее работоспособна

При физической работе частота пульса достаточно тесно коррелирует с показателем потребления кислорода, т.е. затратами энергии (табл. 43)

Таблица 43


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)