АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сигнальная и переключающая роль эмоций в процессе труда.

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. Азот и его роль в процессе жизнедеятельности растений.
  3. Биологичекая роль эмоций.Теория эмоций .Вегетативные и мтороные компоненты эмоций
  4. Биологические мотивации как внутренние детерминанты поведения. Интеграция регуляторных механизмов в процессе реализации биологических мотиваций.
  5. В процессе обучения утомление вызывает не только сама работа, но и ряд других факторов.
  6. В чем заключается суть кепування и поліаденілювання? Какое значение допускается для кепа и поліаденілової последовательности в процессе трансляции?
  7. ВНД-4 (Физиология сна, эмоций).
  8. Во время фазы исцеления предшествующая утрата тканей возмещается за счет их роста, в идеале – с участием специальных бактерий, задействованных в этом процессе.
  9. ВОПРОС №81: МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЙСТВИЯ ГЕНОВ В ПРОЦЕССЕ ОНТОГЕНЕЗА
  10. Гигиена труда.

Эмоции- (от лат. Emovere- волновать, возбуждать)- особый класс психических процессов и состояний (человека и животных), связанных с инстинктами, потребностями, мотивами и отражающих в форме непосредственного переживания, удовлетворения, радости, страха, гнева и т. д) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности. Сопровождая практически любые проявления активности субъекта, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей.

Эмоции играют _ регулирующую. или _ переключающую роль При конкуренции различных доминант (например,страха и голода,или чувства долга и страза и т.д.) побеждает наиболее сильно эмоционально окрашенная доминанта.

3.Очень важна и _ подкрепляющая. роль эмоций.Положительное эмоциональное подкрепление достигнутого результата ("поощрение")способствует закреплению соответствующей формы поведения,улучшает обучение и становление определенного действия.Положительное эмоциональное подкрепление служит своеобразной энергетической "подпиткой" для организма.Человек,получающий удовольствие от своей деятельности,готов работать почти круглосуточно,может "горы свер-нуть".Существует даже такая категория людей - "трудоголики",для который работа является высшей ценностью,а материальное вознаграждение играет второстепенную роль.Напротив,биологический смысл негативного эмоционального подкрепления ("наказания") состоит в том,что возникающие отрицательные эмоции тормозят неэффективный для особи вид деятельности,заставляя искать другие способы достижения цели,другие виды деятельности,поведения,или даже -сменить цель.Таким образом эмоции можно рассматривать как активное состояние специализированных структур мозга,побуждающих изменить поведение в направлении минимизации (отрицательные эмоции) или максимизации (положительные эмоции) этого состояния.Если человек не изменяет своего поведения и в течение длительного времени испытывает отрицательные эмоции,у него существенно снижается энергетический потенциал для любого вида деятель-ности,развивается астенизация и невротизация личности,страдает и соматическое здоровье,появляются типичные признаки хронического стресса:вегетативные дисфункции,снижение иммунитета и др.В такой ситуации необходимо либо изменить

соответствующие обстоятельства,порождающие отрицательные эмоции,либо,если это невозможно,изменить свое отношение к данной ситуации.

4. Эмоции выполняют компенсаторную или замещающую роль. Например,если цель еще не достигнута,то даже небольшой успех в этом направлении порождает положительные эмоции.Эти положительные эмоции не столько связаны с конкретным маленьким успехом,сколько с чувством надежды,веры.Эти чувства помогают человеку существовать даже в довольно безрадостной обстановке.Для человека надеяться и верить иногда значительно важнее,чем добиваться поставленной цели.Древняя японская мудрость гласит:"Лучше путешествовать с надежной,чем достичь пункта назначения".


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 510 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)