АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эмоциональные состояния и их функции в трудовой деятельности

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. Hb . Его разновидности и функции
  4. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  5. XII. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД ПРИ НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН
  6. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  7. Адекватное восприятие своего состояния.
  8. Азот и его роль в процессе жизнедеятельности растений.
  9. Анатомия и основные функции нервной системы.
  10. Аномалии родовой деятельности

Важной стороной психической деятельности человека является аффективное сфера представлена??эмоциями, чувствами, переживаниями, стремлениями и желаниями, в которых отражается своеобразное отношение к окружающей мира и самого себя В процессе труда и общения с другими людьми у работника не только активизируются познавательные процессы, но и возникает личное отношение к целям организации, других людей, результ атомов собственной деятельности, вознаграждения по сравнению с затратами энергии и т иnbsp;ін.

Различие между познавательной и аффективной сферами прежде всего в том, что в познавательной сфере отражается внешний предметный мир в образах, существенных взаимосвязях, а в аффективной дийс снисть отражается в переживаниях человека Вместе с тем познавательные и аффективные процессы не являются взаимоисключающими, а представляют единство двух компонентов психического отраженияя.

Основными аффективными образованиями являются эмоции и чувства

Эмоциями называются процессы, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживаний

Чувство - это внутреннее отношение человека к тому, что происходит в ее жизни, труда, он познает и делает Эмоции отражают ситуационное отношение человека к определенным объектам, а чувство является устойчивым, обобщение ьненим отношением к ним Эмоции рассматриваются как фаза возникновения и созревания чувств, а чувства являются фазой раскрытия, выявления и демонстрации эмоций [22] Переживание чувств проявляется как особые й эмоциональное состояние человека и одновременно является психическим процессом, т.е. имеет свою динамикіку.

Формами переживания чувств есть эмоции, аффекты, настроения, стрессовые состояния и собственное чувство Все они составляют эмоциональную сферу личности, которая является одним из регуляторов поведения и деятельности человека Так, по очуття способствуют выбору таких направлений и форм деятельности, которые в наибольшей степени обеспечивают удовлетворение тех или иных потребностей, стимулируют саму деятельностьть.

Чувство выступают субъективным показателем того, как удовлетворяются потребности человека Если процесс удовлетворения потребностей проходит благоприятно, то у работника возникают положительные эмоциональные состояния (захват ния, радости, удовольствия) Неудовлетворенные потребности сопровождаются отрицательными эмоциями Итак, эмоция - это реакция на те ситуации, в которых человек не может сразу адаптироватьсятуватися.

Эмоциональное состояние человека зависит от характера и интенсивности актуальной потребности, с одной стороны, и оценки возможности ее удовлетворения - с другой Если субъективная вероятность удовлетворения потребности вел лыка, то возникают положительные чувства, в про-тивном случае - негативнативні.

Эмоции возникают тогда, когда происходит удовлетворение потребности, когда действия не достигают цели или их выполнение связано с препятствиями

Согласно потребностно-информационной теорией эмоций Пн Симонова, эмоция - это отражение отношения между величиной потребности и вероятностью ее удовлетворения в данный момент Если человеку не хватает знаний, информации для достижения цели, то эмоция компенсирует этот недостаток и обеспечивает продолжение поиска новой информацииції.

Эта зависимость выражается формулой:

Е = П (Н - С)

где Е - эмоция, П - потребность, Н - информация, необходимая для удовлетворения потребности, С - информация, которой человек обладает

Итак, возможны следующие ситуации:

Е = 0, если п = 0;

Е = 0, если Н = С;

Еmax, когда С = 0

Отношение человека к окружающей среде, собственных действий и ситуаций выражается в форме переживаний, которые, в свою очередь, оказываются в органических изменениях

Органические изменения - это недифференцированные эмоциональные ощущения приятного и неприятного, напряженности и разрядки, возбуждение и подавленности Качественные характеристики эмоций и чувств определяется их знако ом (положительные, отрицательные) и модальностью (страх, гнев, радость и др.), а количественные - силой, интенсивностью, глубиной Кстати, наиболее сильной отрицательной биологической эмоцией является страх как отражение нео бхидности избежание опасностейки.

Эмоции не только сопровождают трудовую деятельность, отражают ее ход и результаты, но, в зависимости от характера и интенсивности эмоционального переживания, регулируют ее Экспериментально было установлен но зависимость между уровнем эмоционального возбуждения работника и эффективностью его деятельности Доказано, что для достижения высокого результата нежелательны как слишком слабые, так и очень сильные эмоциональные подниму ния Для каждого человека существует оптимум эмоциональной возбудимости, обеспечивающий максимум эффективности в робототі.

Особое значение эмоциональных состояний заключается в их регулятивной функции, поскольку переживания выступают в роли сигналов, которые стимулируют или сдерживают деятельность человека

Эмоции и чувства выполняют также оценочную функцию, выражая субъективное отношение человека к удовлетворению своих потребностей Эмоциональное состояние, переживания чувств является результатом совместной деятельности коры и пи идкоркових центрев.

Глубокие переживания чувств, эмоциональное состояние могут сопровождаться усилением или снижением интенсивности физиологических функций организма человека Такие физиологические реакции, как повышение частоты п пульса, дыхания, напряжение мышц, изменения кровяного давления, содержания сахара в крови и т. др., свидетельствуют об активизации сил организма Итак, чувства и эмоции выполняют энергетическую функцию, мобилизуя фи зиологични резервы организма Если сила переживаний преобладает приспособительные возможности организма, то возможны различные заболевания - неврозы, инфаркты, гипертонии, язвенные болезниві хвороби.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 558 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)