АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рефлекторный контроль движений.

Прочитайте:
  1. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  2. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  3. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  4. V1:3 контрольная точка ( 3 курс 6 семестр)
  5. V1:3 курс 6 семестр 1 контрольная точка
  6. Биохимический контроль
  7. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная ( двигательная) единица. Нейротрофический контроль свойств скелетной мышцы.
  8. Влияние защитных костюмов на организм. Медицинский контроль за тренировкой и работой в изолирующей одежде
  9. Влияние средств индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа на организм. Медицинский контроль за противогазовой тренировкой
  10. Вмешательство. Контрольные группы.

Рефлекторный контроль движения

Спинной мозг обладает некоторой автономией. Это проявляется в том, что отдельные виды соматосенсорных стимулов вызывают ответы, опосредованные связями на уровне спинного мозга. Такие связи называются спинальными рефлексами. Примером такого рефлекса может быть коленный рефлекс, который легко продемонстрировать в положении "нога на ногу", для чего нужно легко ударить по сухожилию четырехглавой мышцы бедра чуть-чуть ниже колена. Это приводит к автоматическому сокращению мышцы и резкому поднятию ноги. Ответ возникает через 50 мс, такой короткий латентный период свидетельствует о том, что он не требует вмешательства полушарий головного мозга и осуществляется на спинальном уровне.

Выделяют простой моносинаптический и полисинаптический рефлексы. Они различаются по количеству синапсов, участвующих в их осуществлении.

Моносинаптический рефлекс

Примером моносинаптического рефлекса является рефлекс растяжения мышцы, который называется миотатическим рефлексом. Афферентный импульс от сенсорного нейрона мышечного веретена поступает через дорсальный (задний) корешок спинного мозга к телу этого нейрона. Вторая ветвь этого биполярного нейрона составляет синапсы с альфа-моторными нейронами той же мышцы. Стимуляция от сенсорного волокна усиливает сокращение и, наоборот, ее снижение приведет и к расслаблению мышцы.

Степень уменьшения сократительных элементов веретена регулируется гамма-эфферентными нервными волокнами. Импульсы, приходящие по этим волокнам, сокращают интрафузальное волокно, что ведет к усилению импульсации афферентных волокон из ядерной сумки. Величина сокращения мышечного веретена под воздействием гамма-моторных волокон регулируется нейронами ретикулярной формации.

Импульсы, поступающие от мышечных веретен, облегчают возникновение рефлекторной реакции на данной стороне и тормозят сокращение мышцы-антагониста. Импульсы от рецепторов Гольджи оказывают противоположный эффект (то есть облегчают рефлекторные реакции на противоположной стороне и тормозят реакции ипсилатеральных мышц).

Сократительные элементы мышечных веретен всегда находятся в состоянии некоторого тонуса, так как информация по гамма-эфферентам поступает постоянно. Это обусловлено тем, что в расслабленном состоянии веретено менее чувствительно к регуляторному воздействию. В свою очередь, ответная импульсация афферентов тонизирует мотонейроны спинного мозга. Проприорецепторы обладают слабой способностью к адаптации.

Афферентация от мышечного веретена резко возрастает, если веретено сокращается сильнее, чем экстрафузальные волокна. Это приводит к усилению сокращения всей мышцы.

Если мозг посылает сигнал согнуть руку, активируются альфа и гамма нейроны. Под действием альфа-моторных нейронов мышца сжимается. При отсутствии какого-то сопротивления, и экстрафузальные и интрафузальные волокна двигаются одновременно. Если появляется некоторое сопротивление, например, из-за груза в руке, интрафузальные волокна сокращаются сильнее и становятся короче, чем экстрафузальные. Сенсорный аксон начнет возбуждаться интенсивнее и вызовет к жизни моносинаптический рефлекс. Усиливая активность гамма-мотонейронов, мозг сокращает длину веретена и, тем самым, - опосредовано - всю мышцу.

Большая часть рефлексов являются полисинаптическими, то есть имеют как минимум два синапса. В этом случае в контроль движения включены более высокие уровни управления.

Полисинаптический рефлекс.

Спектр полисинаптических рефлексов огромен: от простого отдергивания руки в момент укола до эйякуляции семени в процессе полового акта. Над каждым из спинальных рефлексов в этом случае будет выстраиваться сложная иерархическая структура управления. Так, отдергивание руки может быть непроизвольным в случае неожиданной реакции, но осознанным напряжением воли человек может затормозить этот рефлекс и пересилить боль в силу каких-то обстоятельств. В первом случае обнаруживается спинальный рефлекс, во втором - осознанное действие при участии ряда корковых структур мозга.

Примером двусинаптического рефлекса может быть рефлекс изменения состояния мышцы. Афферентный аксон от тельца Гольджи определяет общее напряжение мышечного волокна. Тело этого нейрона лежит в задних корешках спинного мозга. Окончания, с одной стороны, находятся на тельце Гольджи, с другой стороны - на интернейроне, располагающемся в сером веществе спинного мозга. В свою очередь, интернейрон образует синаптическую связь с альфа- мотонейроном той же мышцы. В синаптическую щель этот интернейрон выделяет глицин и вызывает постсинаптический

тормозный потенциал на мембране альфа-мотонейрона.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1051 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)