АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тесты общих и специальных способностей

Прочитайте:
  1. A. Он не прав, т.к. при наличии общих детей брак расторгается в суде.
  2. А) Тесты на опознание
  3. А) Тесты на опознание
  4. А) Тесты на опознание
  5. А) Тесты на опознание
  6. А) Тесты на подстановку
  7. А) Тесты на подстановку
  8. А) Тесты на подстановку
  9. А) Тесты на подстановку
  10. А) Тесты на подстановку

Тесты способностей (англ. ability tests, aptitude tests) - тесты, диагностирующие уровень развития общих и специальных способностей, определяющих успешность обучения, профессиональной деятельности и творчества. Широко распространены тесты интеллекта и креативности, которые используются для определения общей одаренности человека (см. Одаренность общая).

Существуют многочисленные тесты специальных способностей: спортивных, музыкальных, художественных, математических и т.д. Имеются также тесты общих профессиональных способностей. Наиболее известен тест GATB (General Aptitude Test Battery), разработанный по заказу службы занятости США для профессиональной ориентации и расстановки кадров в армии и госучреждениях. В этот тест включены задания не только на интеллект, но и на внимание, память, восприятие образной и тестовой информации, ручную и пальцевую моторику. Тест способностей широко используются при индивидуализации обучения в школе, в профориентации и профессиональном отборе. (В.Н. Дружинин)

Тесты специальных способностей (англ. aptitude tests) - тесты способностей, разработанные для прогнозирования успешности (неуспешности) человека в конкретном виде (роде) деятельности. В большом множестве тестов, которые в отечественной психологии традиционно называют «тестами способностей», необходимо различать 2 подмножества: ability tests и aptitude tests. Первые (напр., тесты интеллекта) отражают и оценивают существующий, текущий уровень в развитии способности (компетентности) к выполнению именно тестируемой деятельности (интеллектуальной или физической; учебной, профессиональной, игровой, экспериментальной; общей или специальной, хотя различие между последними понятиями весьма туманно). Они не разрабатывались для того, чтобы оценивать будущие успехи в овладении иными видами (родами) деятельности и проводить направленный, дифференцированный профессиональный отбор.

Для осуществления прогностического диагноза разрабатываются по особой технологии aptitude tests. Примером их служит многопрофильная батарея GATB; в нее включены, конечно, задания на оценку текущих способностей в широком диапазоне (от умозаключений и восприятия форм до ловкости пальцев и рук), но получаемые результаты имеют прогностическое значение. Фактически, тестовые задания, которые используются в обоих подмножествах тестов, принципиально ничем не отличаются, но цели их использования и способы интерпретации результатов различаются существенно. Поэтому можно считать, что прогнозные способности (aptitude) оцениваются на основе текущих, актуальных способностей (ability). (Б. М.)

Тест способностей - любой тест, разработанный для измерения потенциальной возможности чего-то достичь. Имеются различные типы тестов способностей, а именно специальный, общий и многосторонний.

Тесты специальных способностей - разработаны для измерения потенциала для ограниченной, отдельной способности, например, способности к механике, канцелярской работе или музыке.

Тесты общих способностей разработаны для определения потенциала в относительно неопределенных областях; тест интеллекта является тестом общих способностей.

Многосторонние тесты способностей представляют собой батареи тестов, в которых оценивается ряд факторов. К этой классификации следует относиться прагматически: специальные тесты только относительно специальные (например, тест на ловкость пальцев является "специальным" для определения годности к конкретным действиям, но ясно, что это и аспект более общей сенсорной/моторной способности); и общие тесты тоже только относительно об-Щие (например, тест общего интеллекта обычно подразделяется на более конкретные компоненты, такие как вербальный, количественный, аналитический, пространственный и т.д.). Многосторонние тесты могут, конечно, быть "специальными" или "общими" в зависимости от характера составляющих их субтестов.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1310 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)