АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кортикальный контроль двигательной активности.

Прочитайте:
  1. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  2. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  3. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  4. V1:3 контрольная точка ( 3 курс 6 семестр)
  5. V1:3 курс 6 семестр 1 контрольная точка
  6. Биохимический контроль
  7. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная ( двигательная) единица. Нейротрофический контроль свойств скелетной мышцы.
  8. Влияние защитных костюмов на организм. Медицинский контроль за тренировкой и работой в изолирующей одежде
  9. Влияние недостаточной двигательной активности на организм
  10. Влияние средств индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа на организм. Медицинский контроль за противогазовой тренировкой

Кортикальный контроль двигательной активности

Первичная моторная кора находится в прецентральной извилине, ростральнее Роландовой борозды. Выявлено, что количество клеток моторной коры, управляющих различными мышцами, неодинаково: за контроль лица и пальцев рук отвечает значительно больше нейронов, чем за контроль мышц спины. Размерам коркового представительства той или иной области тела соответствует тонкость и точность управления движением этой области.

В этой области коры находятся гигантские пирамидные клетки Беца, длинные отростки которых в составе пирамидного пути достигают промежуточных и двигательных нейронов спинного мозга.

Ростральнее моторной коры находится премоторная кора, занимающая 6 и 8 поля. Ее функция связана с планированием сложных движений. Сами планы реализуются при участии моторной коры, которая непосредственно управляет определенными движениями.

Премоторная кора, в свою очередь, получает входы от других ассоциативных областей, что позволяет создавать наиболее адекватные планы, используя самую разнообразную сенсорную информацию. Она получает сигналы от вестибулярного аппарата о положении тела, от слуховых, тактильных и зрительных рецепторов, дающих информацию о ситуации в целом, от париетальных областей, описывающих пространство, в котором осуществляется движение. Все это позволяет максимально точно планировать двигательные реакции.

Дополнительная моторная область расположена на медиальной поверхности полушарий мозга. Диаметр ее не превышает 1-2 см). В этой области находится представительство мускулатуры различных частей тела.

Произвольная двигательная активность подчинена контралатеральному полушарному контролю.

Нейроны первичной моторной коры воздействуют на двигательную активность посредством четырех нервных путей. Прямой контроль осуществляется через кортикоспинальный и кортикобульбарный пути, опосредованное влияние происходит через нервные тракты, берущие начало в стволе мозга.

Кортикоспинальный путь образован аксонами кортикальных нейронов, которые заканчиваются в сером веществе спинного мозга и непосредственно воздействуют на спинальные рефлексы. Наибольшее количество тел этих аксонов находится в моторной коре. Однако, в составе этих путей находятся аксоны, тела которых расположены в париетальной и височной доле, что позволяет коррегировать движения, используя разнообразную сенсорную информацию.

Эти аксоны проходят через субкортикальное белое вещество и спускаются в продолговатый мозг. Там большая часть волокон переходит на противоположную сторону и нисходит в спинной мозг уже в составе латерального кортикоспинального тракта. Оставшиеся волокна, не перешедшие на другую сторону, спускаются вниз по ипсилатеральному отделу спинного мозга в составе вентрального кортикоспинального тракта.

Латеральный и вентральный кортикоспинальные тракты отличаются не только наличием или отсутствием перекреста на уровне ствола мозга, но, прежде всего, типом нейронов, аксоны которых составляют их.

Аксоны латерального кортикоспинального тракта берут начало от нейронов тех областей моторной коры, которые отвечают за движение рук и ладоней. Они контролируют моторные нейроны вентральных рогов серого вещества спинного мозга, отвечающих за движения мышц пальцев, предплечья, плеча.

Вентральный кортикоспинальный тракт состоит из аксонов нейронов, расположенных в областях первичной моторной коры, контролирующей мышцы туловища. Они спускаются до соответствующих сегментов спинного мозга по той же стороне, а затем на уровне этого сегмента ветвятся, давая отростки на обе стороны

спинного мозга.

Кортикобульбарный путь получил название по конечным пунктам, ограничивающим его начало и конец. Волокна этого пути на уровне продолговатого мозга переходят на противоположную сторону и заканчиваются на моторных ядрах 5, 7, 10 и 12 краниальных нервов (тройничного, лицевого, вагуса, языкоглоточного), что свидетельствует о том, что составляющие его аксоны контролируют движения мышц лица и языка.

Еще два нервных пути начинаются в стволе и заканчиваются в сером веществе спинного мозга. Это вентромедиальный и руброспинальный тракты, управляемые корой через непрямые проекции. Вентромедиальный тракт включает в себя вестибулоспинальный, тектоспинальный и ретикулоспинальный тракты. Аксоны этих путей контролируют моторные нейроны ввентромедиальной части серого вещества спинного мозга, которые отвечают за движения тела и проксимальных мышц конечностей.

Тела нейронов вестибулоспинального тракта расположены в вестибулярных ядрах, тектоспинального тракта - в верхних отделах четверохолмия. Они осуществляют координирование движений головы и тела с движениями глаз. Тела нейронов ретикулоспинального тракта находятся в ядрах ствола и ретикулярной формации среднего мозга. Эти нейроны управляют некоторыми автоматическими функциями: тонусом мышц, дыханием, кашлем, чиханием. Они также включены в стереотипное поведение, обычно не контролируемое корой, например хождение и бег Руброспинальный тракт начинается в красном ядре (nucleus ruber) среднего мозга. Оно получает информацию из моторной коры и мозжечка. Аксоны этого тракта формируют синапсы в спинном мозге в тех сегментах, где осуществляется управление движениями верхних и нижних конечностей.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 640 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)