АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие работоспособности

Прочитайте:
  1. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  2. В. 24 Диатезы у детей. понятие аномалии конституции. Лимфатико-гипопластический и нервно-артрический диатезы у детей.
  3. В. 50 Понятие инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Этиопатогенез. Основные клинические проявления.
  4. В. 53 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков. Понятие, классификация. Клиника.
  5. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  6. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов.
  7. В.7 Понятие пубертата. Парафизиологические состояния в подростковом периоде детей.
  8. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Понятие. Клиника. Возможные осложнения.
  9. Вентиляция лёгких. Дыхательные объемы и емкости: понятие, методы определения.
  10. Ветеринарная фармакология. Предмет и задачи. Понятие о лекарстве и яде. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии фармакологии.

Работоспособность - функциональные возможности организма человека для выполнения конкретной работы”. Можно привести еще одно определение работоспособности. Она означает способность человека формировать и поддерживать рабочее состояние своего организма, т.е. так изменять течение физиологических функций (функции мышечной и нервной системы, дыхания, кровообращения, обмена веществ и т.д.), чтобы обеспечить в конечном счете высокий уровень производительности труда. В течение рабочего дня работоспособность может изменяться несколько раз в сторону снижения или увеличения. Параллельно с показателями работоспособности во многих случаях изменяются и показатели производительности труда. На протяжении рабочей смены отмечаются период врабатывания (продолжительностью около 0,5 – 1,0 ч) и период высокой работоспособности (продолжительностью около 1 – 2 ч). В конце рабочего дня, а также перед обеденным перерывом отмечается снижение работоспособности и производительности труда, которое объясняется развитием утомления. В целом на протяжении рабочей смены последовательно развиваются три характерных процесса: 1) врабатывание, или вхождение в работу; 2) поддержание высокого уровня работоспособности;

3) утомление. Нередко этот цикл работоспособности развивается дважды на протяжении рабочего дня: в первой (дообеденной) и во второй (послеобеденной) его половине.

Различают два уровня работоспособности:

- актуализированная – реально существующая в данный момент;

- резервная – меньшую ее часть составляет тренируемый резерв, который может стать частью актуальной работоспособности, большую 0 защитный резерв, проявляемый человеком только в экстремальных ситуациях при стрессе.

Работоспособность определяет количественную сторону трудовой деятельности человека. Но пари этом понятие «работоспособность» следует отличать от понятия «эффективность деятельности» - работоспособность лишь одно из условий последней. Работоспособность человека обеспечивается комплексом его профессиональных, физиологических, психофизиологических факторов: ФС, величиной резервных возможностей организма; профессионального опыта и подготовленности; мотивации личности, выраженности потребностей, установок и мотивов.

Прирост производительности труда в результате изменения продолжительности фаз повышенной и пониженной работоспособности:

П = (Р¢ - Р / Р +1) х 100, где

Р - удельный вес длительности фазы повышенной работоспособности в общем фонде рабочего времени до внедрения мероприятий;

Р ¢ - то же после внедрения мероприятий.

При непрерывной работе одни и те же корковые клетки могут беспрепятственно использовать только определенное количество энергетических веществ. Это ограничение названо И.П. Павловым пределом работоспособности, т.е. является размером или величиной работоспособности. Предел работоспособности - величина переменная. Это значит, что величина работоспособности функциональной единицы в зависимости от конкретных условий может изменяться в сравнительно широком диапазоне, т.е. увеличиваться и уменьшаться вследствие сдвига предела работоспособности в ту или другую сторону.

Типы нервной системы - другой важный фактор, определяющий величину работоспособности конкретного человека. Слабый тип нервной системы имеет сравнительно небольшую работоспособность. Сильные типы, наоборот, характеризуются значительной работоспособностью.

Важнейшим фактором, влияющим на уровень работоспособности является мотивация. Речь идет о совокупность материальных и моральных стимулов, на основе которых человек во время трудовой деятельности ставит перед собой конкретные цели, соответствующие труду данной профессии.

На величину исходной работоспособности влияют возраст работника; соотношение труда и отдыха, т.е. длительность той работы, которой в предшествующий момент был занят организм, и продолжительность его последующего отдыха; наличие в данный момент другой доминирующей деятельности, несовместимой с трудовой деятельностью человеческого организма.

Таким образом, под влиянием многих факторов, действующих в разных направлениях, работоспособность организма человека может изменяться в широком диапазоне.

В целом можно сказать, что работоспособность это интегральная характеристика личности, а не свойства его отдельных функциональных систем.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 767 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)