АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена и эстетика труда

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. B) Гигиена воды
  3. C) Гигиена почвы
  4. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  5. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  6. E. Гигиена одежды и обуви
  7. f. Личная гигиена студента
  8. БОЛЬНИЧНАЯ ГИГИЕНА
  9. Больничная гигиена
  10. Влияние труда на функции организма. Сущность утомления и переутомления . Меры профилактики.

В последние годы развиваются новые разделы исследовательской и практической работы в области охраны труда. Наряду с понятием «научная организация труда» все более широкое распространение находят понятия «эстетика производственная», «эстетика техническая», «эстетика труда», «промышленная эстетика», «культура производства», «культура труда», «психология труда», «инженерная психология», «эргономика».
При ближайшем рассмотрении этих понятий можно придти к выводу, что все они могут быть объединены одним названием — научная организация труда (НОТ). Это правомерно, поскольку все эти новые разделы, направленные на разрешение основной задачи НОТ — совершенствование методов, условий и орудий труда, имеют одинаковые цели — повышение производительности труда, снижение заболеваемости, улучшение здоровья работающих.
Понятие НОТ известно уже давно. Научная организация труда в современном представлении является проблемой социальной, экономической, технической, психофизиологической, эстетической, санитарно-гигиенической, поэтому решение этой проблемы может быть наиболее эффективным лишь на основе комплексного ее изучения.
Проблема научной организации труда решается в самых различных аспектах, из которых наиболее важными являются следующие.
Социальный аспект: изыскание и развитие стимулов труда, развитие коллективизма и взаимопомощи в работе, совершенствование организации труда, повышение дисциплины и др.
Экономический аспект: введение рационального учета и расчета, сокращение затрат труда, уплотнение и рациональное использование рабочего времени, рациональное управление цехом, предприятием и др.
Технический аспект: совершенствование оборудования и режима его работы, технологической оснастки, инструмента, целесообразный выбор и использование средств механизации и автоматизации, эргономическая характеристика конструкций, оборудования, приборов, механизмов и др.
Элементом научной организации труда является и эстетика, в задачи которой входит художественное оформление заводских дворов, производственных зданий, внутреннее оформление цехов, художественное оформление оборудования, разработка декоративного украшения. Особо большое внимание в эстетике уделяется свето-цветовому оформлению производственных помещений, оборудования, т. е. созданию наиболее благоприятного цвето-светового климата.
Однако ни один раздел из указанных в аспекте научной организации труда не может быть решен эффективно без учета психологических, физиологических и санитарно-гигиенических факторов, определяющих условия труда.
Научная организация труда и внедрение эстетики невозможны, если воздух помещений еще загрязнен пылью, вредными газами и парами, если температура окружающей человека среды высокая и если работающие подвергаются воздействию различных излучений (ТВЧ, инфракрасная радиация, ионизирующее излучение и др.), шума и вибрации значительной интенсивности и т. д.
Гигиена труда, изучающая и решающая вопросы создания наиболее благоприятных условий труда на производстве, является одной из основных научных дисциплин, на которых основывается научная организация труда. В этой области ведущую роль приобретает деятельность промышленного врача и гигиениста и физиолога-исследователя в области гигиены труда.
Исключительно важную роль в научной организации труда приобретает физиология и психофизиология труда, без которых невозможно решение вопросов, имеющих непосредственное отношение к деятельности человека, к трудовому процессу.
Как было указано выше, основной задачей физиологии труда является изыскание методов повышения работоспособности человека, улучшения его здоровья, предупреждения утомления. Эти задачи ставит перед собой и научная организация труда. Физиология труда изучает и разрабатывает такие абсолютно необходимые для научной организации труда вопросы, как физиологически рациональные методы обучения трудовым навыкам, методы тренировки при физической и умственной работе, установление физиологически оптимального режима и темпа работы.
Огромное значение приобретает установление в процессе работы рационального режима труда и отдыха, в частности режима активного отдыха.
Особо важной задачей физиологии труда является разработка мероприятий по предупреждению утомления на конвейерных и других монотонных работах. Наконец, большую роль также играет физиология труда в вопросах нормирования труда.
В решении этих вопросов научная организация труда основывается на данных физиологии труда. В свою очередь физиологическая рационализация труда не может быть вполне эффективной без предварительного оздоровления условий труда.
Эстетика — наука о красоте. В применении к производству различают «производственную» и «техническую» эстетику, вкладывая в содержание первого понятия художественное оформление трудовой обстановки, а второго — художественное оформление производственных изделий. Во всех этих случаях необходимо, чтобы все решения отвечали оптимальным требованиям технологии, техники безопасности, физиологии и психофизиологии, гигиены труда, особенно в связи с производственным освещением.
В настоящее время производственная эстетика уделяет серьезное внимание цветовому оформлению производственных помещений (окраска стен, потолков или перекрытий), производственного оборудования, созданию специальных декоративных украшений, свето-цветового климата в производственном помещении на основе физиологических, психофизиологических и гигиенических научных данных.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 731 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)