АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛИХОРАДКА ЭБОЛА

Прочитайте:
  1. В) непродолжительная лихорадка
  2. Геморрагическая лихорадка
  3. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА КРЫМ-КОНГО
  4. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА ЛАССА
  5. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА МАРБУРГ
  6. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ
  7. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ
  8. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
  9. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС)
  10. Геморрагические лихорадки: этиология, общая клинико-патогенетическая характеристика, нозологические формы, особенности их эпидемиологии. ГЛПС. Крымская геморрагическая лихорадка.

 

Лихорадка Эбола (Febris Ebola) острая вирусная высоко контагиозная бо­лезнь, характеризующаяся тяжелым течением, высокой летальностью и разви­тием тромбогеморрагического синдрома.

Исторические сведения. В 1976 г. в Южном Судане и Северном Заире вспыхнула эпидемия геморрагической лихорадки. В Судане заболело около 300 человек (умер 151), в Заире заболело 237, из которых умерло 211 человек. В Заире в местности около реки Эбола был выделен возбудитель болезни (от­сюда название — лихорадка Эбола). В последующие годы неоднократно возни­кали эпидемии, сопровождавшиеся большой летальностью.

Этиология. Возбудитель — вирус, относящийся к семейству рабдовирусов, роду лиссавирусов, по своим свойствам и антигенной структуре близкий к ви­русу Марбург.

Эпидемиология. Резервуаром вируса в природе считаются грызуны, обитаю­щие около жилья человека. Больной человек представляет опасность для окру­жающих. Были случаи вторичного и третичного распространения инфекции (среди персонала госпиталя). Вирус выделяется от больных около 3 нед. Воз­можна передача инфекции через недостаточно простерилизованные инструменты.

Патогенез и патологическая анатомия. Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи. Быстро на­ступает гематогенная диссеминация инфекции с развитием общей интоксика­ции и тромбогеморрагического синдрома. При обследовании населения в энде­мичных районах у 7% обнаружены антитела к вирусу Эбола, что указывает на возможность более легкого (возможно, и инаппарантного) течения инфекции. Эти случаи остаются невыявленными.

Симптомы и течение. Инкубационный период 4—6 дней. По клиническим проявлениям лихорадка Эбола сходна с лихорадкой Марбург. Заболевание на­чинается остро, больных беспокоит сильная головная боль, миалгия, понос, боли в животе. Несколько позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развивается дегидратация. На 5—7-й день болезни появляет­ся макуло-папулезная сыпь, после исчезновения которой остается шелушение кожи. Геморрагический синдром проявляется в носовых кровотечениях, кровавой рвоте, маточных кровотечениях, у беременных наступает выкидыш. В кро­ви нейтрофильный лейкоцитоз, анемия, тромбоцитопения. Смерть наступает на 2-й неделе болезни на фоне кровотечений и шока.

Осложнения. Инфекционно-токсический шок, дегидратация, которые мо­гут обусловить развитие критических состояний.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Учитываются эпидемиологиче­ские данные (пребывание в эндемичной местности, контакты с больными и др.), а также характерной клинической симптоматики (тяжелое течение, геморрагический синдром и др.). Специфические лабораторные исследования допускаются лишь в специально оборудованных лабораториях.

Дифференцируют от других геморрагических лихорадок.

Лечение. См. Лихорадка Марбург.

Прогноз серьезный, летальность очень высокая (до 60—80% и более).

Правила выписки. Реконвалесценты выписываются после полного клини­ческого выздоровления и нормализации лабораторных показателей, но не ра­нее 21-го дня от начала заболевания.

Диспансеризация. Наблюдение проводится в течение 3 мес. после выпис­ки, проводят общие анализы крови и мочи. По показаниям консультация спе­циалистов (терапевта, невропатолога).

Профилактика и мероприятия в очаге. Проводится комплекс мер, как при других особо опасных геморрагических лихорадках (Ласса, Марбург).

Врачебная экспертиза проводится, как при других геморрагических ли­хорадках.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)