АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КАЛИФОРНИЙСКИЙ ЭНЦЕФАЛИТ

Прочитайте:
  1. A. Клещевой энцефалит.
  2. A. Эпидемический энцефалит, хроническая форма.
  3. Бактериальды энцефалитке ... жатады.
  4. Бактериальды энцефалитке ... жатады.
  5. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ МЕНИНГИТЫ И МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТЫ
  6. Біріншілік вирусты энцефалитіне жатады.....
  7. Біріншілік вирусты энцефалитіне жатады.....
  8. Вакцинальные энцефалиты.
  9. ВИРУСНЫЕ МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТЫ И ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТЫ
  10. ВИРУСНЫЕ СЕЗОННЫЕ ЭНЦЕФАЛИТЫ (клещевой энцефалит, японский энцефалит)

 

Калифорнийский энцефалит (Encephalitis Caliphorniae) — острое вирусное заболевание, протекающее с поражением центральной нервной системы.

Этиология. Возбудитель — вирус калифорнийского энцефалита (КЭ) рода буньявирусов семейства буньявирусов экологической группы арбовирусов, имеет размеры 40-45 нм, сферической формы. К вирусу восприимчивы мы­ши-сосунки после кормления на них комаров, зараженных возбудителями. При заболевании вирус обнаруживается в мозге животного.

Эпидемиология. Калифорнийский энцефалит - природно-очаговое забо­левание. Резервуаром и переносчиком инфекции являются комары, передаю­щие вирус трансовариально. Дополнительным резервуаром служат мелкие грызуны (белки, бурундуки и др.). Механизм передачи возбудителя трансмис­сивный. После инфицирования комары опасны как переносчики возбудителя через 3—4 нед. (при условии оптимальной температуры окружающего воздуха +23,9° С). Специфический вирусный антиген содержится в цитоплазме клеток слюнных желез. Вирус имеет антигенное родство с целой группой буньявиру­сов — так называемая калифорнийская антигенная группа (вирусы Лакросс, Тагина, Инкоо, Каньона Джеймстаун, снежной лапы зайца).

Встречается в основном в Северной Америке, преимущественно на Среднем Западе в сельской зоне. Заболевают чаще дети в возрасте 5—10 лет, мужского пола. В общей структуре арбовирусных энцефалитов на энцефалиты, вызван­ные вирусами калифорнийской антигенной группы, приходится от 20 до 60%.

Патогенез и гистопатология центральной нервной системы аналогичны другим арбовирусным энцефалитам.

Симптомы и течение. Характерны лихорадка с головной болью, асепти­ческий менингит и энцефалит. Клинические проявления менингита и энцефа­лита при различных по этиологии заболеваниях калифорнийской группы очень сходны, что затрудняет постановку этиологического диагноза без допол­нительных эпидемиологических и серологических данных.

Имеются возрастные различия в проявлениях арбовирусных энцефалитов. У детей до 1 года единственным стойким симптомом является внезапное разви­тие лихорадки (39—40° С), часто сопровождаемое судорогами. Наблюдается выбухание родничка, ригидность конечностей, патологические рефлексы. В возрасте 5—14 лет отмечаются жалобы в течение 2—3 дней на головную боль, лихорадку, сонливость, затем появляются тошнота, рвота, мышечные боли, фо­тофобия, судороги (при КЭ — у 25% всех больных). Обнаруживается ригид­ность затылочных мышц и тремор при целенаправленных движениях. У взрос­лых внезапно появляются лихорадка, тошнота, рвота, головная боль. Через 24 ч развиваются спутанность сознания, дезориентация. Может наблюдаться конъюнктивальная инъекция и кожная сыпь. Заметны расстройства мышления. Мо­гут развиваться геми- или монопарезы. Лихорадка и неврологические симпто­мы сохраняются от нескольких дней до месяца, но чаще — 4-14 дней.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Для КЭ весьма характерны су­дороги (эпилептические припадки) в острой фазе болезни (25% больших) и отклонения в поведении больных (15%). В крови — небольшой нейтрофилез, в ликворе — вначале нейтрофильный, затем лимфоцитарный плеоцитоз (до 1000 кл) и небольшое повышение концентрации белка. Специфическая диагно­стика основана на выделении вируса или определении антител, титр которых повышается в фазу выздоровления (РТГА, РСК, РН).

Дифференцировать следует с другими энцефалитами, в том числе энцефа­литом каньона Джеймстаун (встречается редко, чаще болеют взрослые), энце­фалитом Тагина (зарегистрирован у детей и в Европе; характеризуется лихо­радкой, фарингитом, пневмонитом, желудочно-кишечными симптомами и асептическим менингитом).

Лечение. Терапия носит патогенетический и симптоматический характер. Часто необходимо использование противосудорожных средств. Требуется тща­тельный уход за коматозными больными.

Прогноз. Летальность 2%. Остаточные явления — в виде выраженной ас­тении, реже (30%) — органические синдромы (парезы, психоорганические из­менения).

Выписка. Реконвалесценты выписываются после полного клинического выздоровления, но не ранее 10-го дня нормальной температуры тела.

Профилактика и мероприятия в очаге. Предупредительные мероприя­тия основываются на борьбе с комарами и защите от их укусов.

Врачебная экспертиза. В ряде случаев может развиваться стойкое сниже­ние профессиональной трудоспособности. При выраженной астенизации военнослужащим-реконвалесцентам предоставляется отпуск по болезни на 30 су­ток.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)