АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ. Эпидемический паротит (Parotitis epidemica, синонимы: свинка, заушница) — острая вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой

Прочитайте:
  1. A. Эпидемический энцефалит, хроническая форма.
  2. В. 87. Паротитная инфекция: этиология, эпидемиология, клинические формы, дифференциальный диагноз, лечение, профилактика.
  3. Визначте вік дітей, підлеглих ревакцинації проти кору, паротиту, краснухи
  4. Возвратный эпидемический (вшивый) тиф
  5. Гной при гнойных паротитах прорывается
  6. Єдиним ефективним способом профілактики паротиту для імунізації всіх дітей проти його з вакциною MMR в рамках програми рутинної імунізації дітей.
  7. Клиника эпидемического паротита у детей
  8. Острый бактериальный (неэпидемический) сиалоаденит.
  9. ОСТРЫЙ НЕЭПИДЕМИЧЕСКИЙ (БАКТЕРИАЛЬНЫЙ) СИАЛОАДЕНИТ
  10. ОСТРЫЙ ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ (ВИРУСНЫЙ) ПАРОТИТ

 

Эпидемический паротит (Parotitis epidemica, синонимы: свинка, заушница) — острая вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксика­цией, увеличением одной или нескольких слюнных желез, нередко поражени­ем других железистых органов (орхиты, панкреатиты) и центральной нервной системы.

Исторические сведения. Эпидемический паротит известен очень давно. Гиппократ начинает Первую книгу эпидемий с описания эпидемической вспышки этого заболевания на острове Фасосе. «У многих стали появляться опухоли около ушей (заушницы) на одной стороне и на двух; у всех без вреда эти опухоли разошлись и ни у кого не произвели нагноений....У юношей и лю­дей цветущего возраста вскоре (а у некоторых после известного промежутка времени) появились воспаления с болью в яичке с одной стороны, а у некото­рых и в обоих... Большинство переносило это очень тяжело». Однако лишь в 1934 г. была доказана инфекционная природа этого заболевания. К. Johnsons, R. Goodpasture ввели в выводной проток слюнной железы обезьяны профиль­трованную через бактериальный фильтр слюну больного и наблюдали харак­терную картину заболевания. В 1954 г. А. А. Смородинцев и Н. С. Клячко раз­работали живую аттенуированную противопаротитную вакцину и в 1956— 1957 гг. этой вакциной было привито свыше 30 000 детей в Ленинграде. Вак­цина оказалась очень эффективной. В 1968 г. началась противопаротитная вак­цинация в США и в некоторых странах Европы.

Этиология. Возбудитель относится к парамиксовирусам. Вирионы поли­морфны, округлые вирионы имеют диаметр 120—300 нм. Вирус обладает гемагглютинирующей, нейраминидазной и гемолитической активностью. Ан­тигенная структура вируса стабильна. Культивируется на развивающемся кури­ном эмбрионе и клеточных культурах. Только у обезьян возможно воспроизве­сти заболевание, сходное с паротитом человека. Вирус нестоек во внешней сре­де, быстро инактивируется дезинфицирующими средствами.

Эпидемиология. Источником инфекции является только человек (боль­ные манифестными и инаппарантными формами инфекции). Больной стано­вится заразным за 1—2 дня до появления клинических симптомов и в первые 5 дней болезни. Механизм передачи возбудителя аэрозольный. Восприимчи­вость к инфекции высокая, чаще болеют дети. Отмечается выраженная сезон­ность с максимумом заболеваемости в марте-апреле (минимум — август-сен­тябрь). После введения в практику противопаротитной вакцинации заболевае­мость сократилась.

Патогенез и патологическая анатомия. Воротами инфекции служит слизистая оболочка верхних дыхательных путей. Вирус проникает в слюнные железы не через околоушный (стенонов) проток, а гематогенно. Вирусемия яв­ляется важным звеном патогенеза паротита (уже на ранних этапах болезни ви­рус можно выделить из крови). Вирус разносится по всему организму и нахо­дит благоприятные условия для размножения в железистых органах и в нер­вной системе. Поражение других железистых органов и нервной системы чаще происходит после поражения слюнных желез и является следствием проникно­вения в них вируса. После перенесенного паротита остается длительный, стой­кий иммунитет (возможно, в течение всей жизни). Летальные исходы при эпи­демическом паротите наблюдаются крайне редко, патологическая анатомия изучена недостаточно.

Симптомы и течение. Инкубационный период продолжается от 11 до 23 дней (чаще 15—19 дней). У части больных за 1—2 дня до развития типичной картины болезни наблюдаются продромальные явления в виде разбитости, не­домогания, болей в мышцах, головной боли, познабливания, нарушения сна, аппетита. С развитием воспалительных изменений слюнной железы все симп­томы интоксикации усиливаются и появляются признаки поражения слюнных желез: сухость во рту, боли в области уха, усиливающиеся при жевании.

Эпидемический паротит может протекать в различных клинических формах.

A. Манифестные формы могут быть неосложненными (поражение только слюнных желез) и осложненными (поражение не только слюнных желез, но и других органов — менингит, орхит, панкреатит и др.). По тяжести они могут быть легкими, среднетяжелыми и тяжелыми.

Б. Инаппарантная форма инфекции без каких-либо клинических признаком.

B. Резидуальные явления эпидемического паротита (атрофия яичек, беспло­дие, диабет, глухота, нарушение функций центральной нервной системы). Неосложненный эпидемический паротит протекает обычно легко, реже в форме средней тяжести, а при тяжелом течении всегда отмечаются осложнения (не­редко множественные).

К легким формам паротита относятся заболевания, протекающие с субфеб-рильной температурой тела, с отсутствием или слабо выраженными признака­ми интоксикации, без осложнений. Среднетяжелые формы характеризуются фебрильной температурой (38—39,9° С), длительной лихорадкой и выражен­ными симптомами общей интоксикации (озноб, головная боль, артралгия и миалгия), значительным увеличением слюнных желез, чаще двухсторонним паротитом (см. цв. вклейку, рис. 23), наличием осложнений. Тяжелые формы эпидемического паротита характеризуются высокой температурой тела (40° С и выше), лихорадка длится до 2 нед. и более. Резко выражены признаки инток­сикации: астенизация, резкая слабость, тахикардия, снижение АД, нарушение сна, анорексия и др. Паротит почти всегда двухсторонний, осложнения, как правило, множественные. Токсикоз и лихорадка протекают в виде волн, каж­дая новая волна связана с появлением очередного осложнения.

В типичных случаях лихорадка достигает максимальной выраженности на 1—2-й день болезни и продолжается 4—7 дней. Характерный симптом болез­ни — поражение слюнных желез, чаще околоушных. Область увеличенной же­лезы болезненная при пальпации. Боль особенно выражена в некоторых точ­ках: впереди мочки уха, позади мочки уха (симптом Филатова) и в области сосцевидного отростка. Большое диагностическое значение имеет симптом Мурсу — воспалительная реакция слизистой оболочки в области выводного протока пораженной околоушной железы. Кожа над увеличенной слюнной же­лезой становится напряженной, лоснится, припухлость может распространять­ся и на шею. Увеличение слюнной железы быстро прогрессирует и в течение 3 дней достигает максимума. На этом уровне припухлость держится 2—3 дня и затем постепенно (в течение 7—10 дней) уменьшается чаще до нормальных размеров.

Осложнения. Одним из частых осложнений (у 10% больных) является се­розный менингит, на который приходится до 80% всех серозных менингитов у детей. Обычно он развивается после воспаления слюнных желез, но может быть и одномоментное поражение слюнных желез и нервной системы (у 25%) и даже несколько раньше воспаления слюнных желез (у 10%). Менингит начи­нается остро, нередко бурно (чаще на 4—7-й день болезни). Появляется озноб, вновь повышается температура тела (до 39° С и выше), беспокоит сильная го­ловная боль, рвота, развивается менингеальный синдром (ригидность затылоч­ных мышц, симптомы Брудзинского, Кернига). Спинномозговая жидкость про­зрачная, вытекает под давлением, повышается содержание белка до 2,5 г/л, цитоз до 1000 в 1 мкл. Симптомы менингита и лихорадка исчезают через 10—12 дней.

У некоторых больных, помимо менингеальных симптомов, развиваются признаки энцефалита (менингоэнцефалита) или энцефаломиелита. У больных отмечается нарушение сознания, вялость, сонливость, неравномерность сухо­жильных и периостальных рефлексов, парезы лицевого нерва, вялость зрачко­вых рефлексов, гемипарезы.

Орхиты являются частым осложнением. При среднетяжелых и тяжелых формах болезни орхиты возникают у половины больных. Признаки орхита по­являются на 5—7-й день болезни и характеризуются новой волной лихорадки (до 39—40° С), появлением сильных болей в области мошонки и яичка, иногда иррадиирующих в нижние отделы живота. Яичко увеличивается, достигая раз­меров гусиного яйца (5 на 8 см). Лихорадка держится 3—7 дней, увеличение яичка — 5—8 дней. Затем боли проходят, и яичко постепенно уменьшается в размерах. В дальнейшем (через 1—2 мес.) могут появиться признаки атрофии яичка, которые отмечаются у 50% больных, перенесших орхит (если не назна­чались кортикостероиды в начале развития осложнения).

Острый панкреатит развивается на 4—7-й день болезни. Появляются рез­кие боли в эпигастральной области, тошнота, многократная рвота, лихорадка, у некоторых больных отмечается напряжение мышц живота и симптомы раз­дражения брюшины, повышается активность амилазы мочи.

Поражение слуха иногда приводит к полной глухоте. Первым признаком служит появление шума и звона в ушах. Обычно глухота бывает односторон­ней (на стороне пораженной слюнной железы).

Остальные осложнения (артриты, нефриты, миокардиты, маститы, тромбо-цитопеничсская пурпура) наблюдаются редко.

Диагноз и дифференциальный диагноз. В типичных случаях диагноз эпидемического паротита трудностей не представляет. Другие заболевания слюнных желез (рецидивирующий аллергический паротит, болезнь Микулича, камни протоков слюнных желез, новообразования) протекают без лихорадки и довольно длительные. Паротитный менингит приходится дифференцировать от серозных менингитов другой этиологии, важным является сочетание менин­гита с поражением слюнных желез.

Из лабораторных методов наиболее доказательным является выделение вируса из крови, смывов зева, секрета околоушной слюнной железы, спинно­мозговой жидкости и мочи. Серологические методы позволяют выявить нарас­тание титра антител только через 1—3 нед. от начала болезни. Используются РСК, РТГА, более информативным является твердофазный иммуноферментный анализ. Может быть использована внутрикожная проба с аллергеном. Диагностическим считается переход отрицательной пробы в положительную или нарастание титра антител в 4 раза и более.

Лечение. Этиотропного лечения нет. Гипериммунная специфическая сыво­ротка оказалась неэффективной. Важной задачей является предупреждение осложнений. Большое значение имеет соблюдение постельного режима не ме­нее 10 дней. У мужчин, не соблюдавших постельного режима в течение 1-й не­дели, орхит развивался в три раза чаще (у 75%), чем у лиц, госпитализирован­ных в первые три дня болезни (у 26%). Для профилактики панкреатита, кроме того, необходимо соблюдать определенную диету: избегать переедания, умень­шить количество белого хлеба, макарон, жиров, капусты. Диета должна быть молочно-растительной. Из круп лучше употреблять рис, разрешается черный хлеб, картофель.

При орхитах возможно раньше назначают преднизолон в течение 5-7 дней, начиная с 40—60 мг и уменьшая дозу каждый день на 5 мг, или другие кортикостероиды в эквивалентных дозах.

При менингите применяют такой же курс лечения кортикостероидами, бла­гоприятное влияние оказывает также спинномозговая пункция с извлечением небольшого количества ликвора. Некоторое значение имеет дегидратационная терапия. При остром панкреатите назначают жидкую щадящую диету, атропин, папаверин, холод на живот, при рвоте — аминазин. Назначают препараты, ингибирующие ферменты, в частности контрикал (трасилол), который вводят внутримышечно (медленно) в растворе глюкозы, в первый день 50 000 ЕД, за-тем 3 дня по 25 000 и еще 5 дней по 15 000 ЕД. В последние годы изучается эффективность интерферона и индукторов интерферона для лечения осложне­ний эпидемического паротита (орхита и серозного менингита).

Прогноз благоприятный, летальные исходы бывают очень редко (1 на 100000 заболевших); однако следует учитывать возможность глухоты и атро­фии яичек с последующей азооспермией. После паротитных менингитов и менингоэнцефалитов длительное время сохраняется астенизация.

Правила выписки. Реконвалесценты выписываются после клинического выздоровления, но не ранее 15-го дня от начала заболевания.

Диспансеризация. Диспансерное наблюдение проводится в течение одно­го месяца, осмотр проводят через 2 и 4 нед., по показаниям (в зависимости от осложнений) проводится консультация специалистами (урологом, невропатологом, гастроэнтерологом). Основными лечебно-профилактическими меропри­ятиями являются: 1) освобождение от тяжелых физических работ на 5—7 дней; 2) витаминизация (поливитамины) в течение 1 мес; 3) ЛФК, физиотерапия, са­наторно-курортное лечение — по показаниям.

Профилактика и мероприятия в очаге. Больных эпидемическим паро­титом можно лечить дома, срок изоляции составляет 9 дней. Госпитализируют больных из организованных коллективов и с тяжелыми осложненными фор­мами. В детских учреждениях, где выявлен случай заболевания паротитом, устанавливается карантин на 21 день. Дезинфекция в очагах паротита не про­водится.

Для специфической профилактики используется живая паротитная вакцина из аттенуированного штамма «Ленинград-3» (Л-3), прививкам подлежат дети в возрасте от 15 мес. до 7 лет, не болевшие ранее паротитом. Если данные ана­мнеза не достоверны, ребенок подлежит прививке. Прививку проводят одно­кратно подкожным или внутрикожным методом. При подкожном методе вво­дят 0,5 мл разведенной вакцины (одну прививочную дозу растворяют в 0,5 мл растворителя, приложенного к препарату). При внутрикожном способе вакци­на вводится в объеме 0,1 мл безыгольным инъектором (в этом случае одну прививочную дозу разводят в 0,1 мл растворителя). Детям, контактировавшим с больным паротитом, не болевшим ранее и не получавшим прививки, можно срочно провести прививку паротитной вакциной. В последние годы в России зарегистрированы и могут применяться противопаротитные вакцины ино­странных фирм.

Врачебная экспертиза проводится при развитии стойких резидуальных последствий эпидемического паротита (глухота, диабет, остаточные явления менингита и др.).

ВВК проводится после окончания лечения, категория годности к военной службе военнослужащих определяется в зависимости от состояния функций органов и систем.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 605 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)