АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Всем пациентам с подозрением на наличие ОКС необходимо определить биохимические маркёры некроза миокарда (тропонин I или T и МВ-КФК) исходно и через 6–12 ч в

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  3. IV. Данные объективного исследования.
  4. IX. ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  5. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов
  6. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. Алгоритмы лучевого исследования при патологии ЗЧС.
  8. Алгоритмы лучевого исследования.
  9. Анатомические исследования Гиппократа, Галена, Леонардо-да-Винчи, Андрея Везалия.
  10. Анатомия сердца. Методы исследования сердца и перикарда

Всем пациентам с подозрением на наличие ОКС необходимо определить биохимические маркёры некроза миокарда (тропонин I или T и МВ-КФК) исходно и через 6–12 ч в случае отрицательного результата при исходном исследовании или в случае, если от момента начала болевого приступа до забора крови прошло менее 6 ч.

Динамика активности MB-КФК — биохимический критерий острого некроза миокарда (ИМ).

■Активность MB-КФК начинает повышаться через 4 ч после повреждения миокарда, достигает пика через 18–24 ч и сохраняется на повышенном уровне в течение 3–4 дней.

■Верхняя граница нормальных значений MB-КФК составляет 3–6% общей активности КФК. Необходимо учитывать, что нормальный уровень MB-КФК при поступлении пациента в отделение неотложной терапии не исключает возможность ИМ.

■При однократном определении MB-КФК в отделении неотложной терапии чувствительность данного метода для диагностики ИМ составляет 34%. Повторное исследование активности MB-КФК через 6–9 ч повышает чувствительность до 90%, а при исследовании в течение суток чувствительность достигает 100% при специфичности 98%.

■Активность MB-КФК необходимо определять у пациентов с затяжным приступом стенокардии, новыми изменениями на ЭКГ, а также в случаях малоинформативной ЭКГ.

Тропонин I — сократительный белок кардиомиоцитов, не встречающийся в других тканях и в норме в сыворотке крови не определяющийся.

■Тропонин I выявляют в сыворотке крови через 3–6 ч после некроза миокарда; повышение концентрации сохраняется в течение 7–10 сут.

■У пациентов с нестабильной стенокардией небольшое увеличение содержания тропонина I может указывать на высокий риск развития коронарных осложнений (ИМ) и летального исхода.

Диагностическое значение тропонина Т аналогично таковому тропонина I; тропонин T выявляют в повышенной концентрации в течение 14 сут после некроза миокарда. Следует учитывать, что у пациентов с почечной недостаточностью возможны ложноположительные результаты при исследовании содержания тропонина Т.

Состояния, при которых может наблюдаться ложноположительный результат при исследовании тропонинов:

■травма сердца;

■застойная сердечная недостаточность;

■артериальная гипертензия;

■артериальная гипотензия, часто в сочетании с нарушениями ритма;

■послеоперационный период при внесердечных хирургических вмешательствах;

■ХПН;

■миокардит;

■гипотиреоз;

■ТЭЛА;

■сепсис;

■амилоидоз;

■токсическое поражение сердца при химиотерапии рака.

Небольшое увеличение содержания тропонина Т у больных с нестабильной стенокардией также может указывать на высокий риск развития коронарных осложнений (ИМ) и летального исхода.

Определение содержания в крови миоглобина имеет низкое диагностическое значение вследствие отсутствия специфичности для миокарда, однако отрицательный результат при аналогичных данных исследований активности MB-КФК и тропонинов позволяет исключить ИМ.

Всем пациентам с подозрением на ОКС следует провести стандартный общий и биохимический анализы крови (исключение альтернативных диагнозов, скрининг на сахарный диабет, гиперхолестеринемию, оценка состояния функции печени и почек) D.

Следует учитывать, что лейкоцитоз является независимым неблагоприятным фактором прогноза у пациентов с ОКС без подъёма сегмента ST.

CРБ выступает маркёром воспаления. Больных с отсутствием биохимических маркёров некроза миокарда, но с повышенным уровнем CРБ относят к группе высокого риска развития коронарных осложнений.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)