АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вязкость крови.

Прочитайте:
  1. Биохимический анализ крови.
  2. Буферные системы крови. Параметры кислотно-основного равновесия.
  3. В результате несчастного случая человек отравился угарным газом, который соединился с половиной всего гемоглобина артериальной крови.
  4. Во время хирургической операции пациенту сделано переливание крови. На антигены какого возбудителя необходимо проверить эту кровь?
  5. Вопрос 48 Значение и состав крови. Возрастные особенности.
  6. Вопрос 49 Иммунитет. Группы крови.
  7. Вопрос 5: Донорство. Источники получения крови.
  8. Выделяют три фазы свертывания крови.
  9. Вязкость растворов ВМС

Физиология крови.

 

Кровь - непрозрачная красная жидкость, состоящая из бледно-желтой плазмы (плазма, лишенная фибриногена - сыворотка) и взвешенных в ней кровяных клеток: эритроцитов и лейкоцитов, а также, кровяных пластинок - тромбоцитов.

 

Функции крови.

1. Транспортная.

Кровь - среда, осуществляющая перенос различных веществ в пределах организма. Переносит: дыхательные газы (кислород и углекислый газ) в физически-растворенном состоянии и химически-связанном виде. Переносит питательные вещества от органов, где они всасываются и к месту их потребления. В органах образуются метаболиты, которые транспортируются кровью к выделительным органам или тем системам, в которых может проходить их дальнейшее использование (гармоны, витамины, ферменты, образующиеся в организме). Эти вещества поступают в кровь из органов, в которых они вырабатываются или хранятся. Распределяются в сосудистом русле и доставляются к органам-мишеням.

Благодаря высокой теплоемкости своей главной составляющей части - воды, кровь обеспечивает распределение тепла, образующегося в процессе метаболизма и его выделения во внешнюю среду через легкие, дыхательные пути и поверхность кожи.

 

2. Гомеостаз.

Состав и физические свойства крови постоянно контролируются определенными органами и, по мере надобности, контролируются с целью обеспечения постоянства внутренней среды: относительное постоянство концентрации растворенных веществ, температуры, ph. Гомеостаз является важнейшим условием нормальной жизнедеятельности всех клеток организма.

 

Остановка кровотечения.

Закрытие просвета сосудов, мелких повреждений сосудов за счет свертывающей способности (благодаря тромбоцитам-пластинам)

 

Защита против инородных агентов.

Может обезвреживать инородные тела и патогенные микроорганизмы за счет фагоцитирующих и антитело-образующих клеток (фагоциты, лейкоциты, лимфоциты).

 

Объем крови: 6-8% от общего веса тела (4-6л).

 

Характеристики крови.

Гематокрит - часть объема крови, приходящаяся на долю эритроцитов.

Норма: м - 44-46%, ж - 41-43%.

 

Вязкость крови.

Если принять вязкость воды за 1, то средняя относительная вязкость крови составляет 4,5 (физиологическая норма: 3,5-5,4), а вязкость плазмы 2,2 (норма: 1,9-2,6).

 

Увеличение гематокрита сопровождается более быстрым, чем при линейной зависимости, возрастанием вязкости крови, т.е. ее внутренним трением. Поскольку гидродинамическое сопротивление прямо пропорционально вязкости, любое положительное увеличение гематокрита приводит к повышению нагрузки на сердце, в результате чего, кровообращение некоторых органов может нарушиться.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)