АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАСШИФРОВКА ГРАФИКА

Прочитайте:
  1. Расшифровка бактериального посева
  2. Расшифровка кода с помощью биохимических методов

Овуляторный цикл обычно характеризуется двухфазным графиком температуры. Температура остается на более низком уровне до овуляции. Вскоре после нее температура поднимается на 0,2°С или больше и остается повышенной до начала следующего менструального цикла. Чтение графика требует большой тщательности. У одной и той же женщины уровни температуры могут меняться от цикла к циклу. Более того, базальная температура тела может повышаться по-разному, быстро, медленно, ступенчато, с предшествующим резким падением; реже график температуры бывает зубчатым (как пила). Графики различных типов повышения базальной температуры тела приведены на рис. 1, 2, 3. Для определения начала нефертильной фазы цикла дайте клиентке следующие рекомендации:

— Не следует обращать внимание на показания температуры в первые 4 дня цикла, а также на любые другие более поздние показания температуры, которая, вероятнее всего, повысилась в силу случайной причины.

— Нефертильная фаза начинается тогда, когда три раза подряд отмечается повышение температуры по сравнению с шестью предыдущими более низкими показателями температуры.

ВЫБОР ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПОЛОВОГО СНОШЕНИЯ

Половое сношение можно иметь в ночь последнего из трех дней, во время которых отмечалось повышение температуры по сравнению с шестью предыдущими днями. Безопасно иметь половые отношения до начала следующей менструации.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА БАЗАЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА

Условия, которые могут вызвать повышение температуры тела:

— измерение температуры в другое время, отличное от обычного;

— измерение температуры, при необходимости соответствующих требований, предъявляемых к этой манипуляции,

— заболевание;

— беспокойный ночной сон;

— изменение обстановки;

— эмоциональный стресс;

— прием алкоголя.

Метод измерения базальной температуры тела сам по себе не находит широкого применения. Чаще его используют как часть симптотермального метода, при котором измерение базальной температуры тела сочетается с применением другого метода.

 

 

3. НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ.

 

«ЗОЛОТОЙ ЧАС».

      1. Для тяжело больных и пострадавших временной фактор имеет огромное значение.
      2. Если пострадавший доставляется в операционную в течение первого часа после получения травмы, то достигается самый высокий уровень выживаемости. Это время называется «золотым часом».
      3. «Золотой час» начинается с момента получения травмы, а не с момента, когда Вы начинаете оказывать помощь.
      4. Любые действия на месте происшествия должны носить жизнеспасающий характер, поскольку вы теряете минуты «золотого часа» больного.
      5. Судьба больного во многом зависит от оперативности, мастерства ваших действий, кто оказывает ему медицинскую помощь.
      6. Время, затраченное на Ваш приезд, также важно, как и время, теряемое из-за несогласованности ваших действий на месте происшествия. Вы должны научиться экономить каждую минуту процесса оказания помощи.
      7. Быстрое оказание помощи не означает просто быстро доехать, «бросить» больного в машину скорой помощи и также быстро доставить его в ближайший стационар.

Вы сможете обеспечить максимальные шансы больного на выживание, если будете оказывать помощь согласно заранее продуманной тактике и последовательности действий.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)