АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСМОТР И ПАЛЬПАЦИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.

Прочитайте:
  1. D)наблюдение за контактными в течение 21 дня с термометрией ежедневно и осмотром врачом
  2. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  3. Анатомические особенности строения молочных зубов
  4. Больной жалуется на повышенную физическую и умственную слабость, адинамию. При осмотре установлена гиперпигментация кожи и слизистых оболочек. Какие эндокринные железы поражены?
  5. Виды медицинских осмотров работающих, цель проведения; регламентирующие документы.
  6. Глубокая пальпация живота
  7. Данные объективного осмотра
  8. Дисгормональные дисплазии молочных желез
  9. Женщина поступила в стационар с доношенной беременностью. При осмотре: матка болезненна, живот напряжен, сердечные тоны плода не выслушиваются.
  10. Зубная формула молочных зубов

Цель: научить студента технике осмотра и пальпации молочных желез.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Объяснить пациентке цель, необходимость и ход выполнения процедуры. Соблюдение права пациента на информацию, осознанного участия в совместной работе
2. Предложить пациентке раздеться до пояса. Условие выполнения процедуры.
3. Вымыть и высушить руки. Соблюдение личной гигиены.
4. Встать напротив пациентки. Условие проведения процедуры.
Выполнение процедуры
1. Провести осмотр молочных желез стоя (руки пациентки опущены, затем подняты вверх и отведены за голову). С целью выявления симметричности расположения, величины и формы молочных желез, правильность их контуров, состояние и формы сосков, особенностей ареолы, окраски и состояния кожи, наличия расширенных вен.
  1. Провести пальпацию молочных желез стоя в трёх положениях: рука пациента вверх за голову, рука в сторону, рука вдоль тела, в следующей последовательности:
а) наружный верхний квадрант; б) наружно – нижний квадрант; в) внутренне нижний квадрант; г) внутренне – верхний квадрант.
Условие выполнения процедуры.
3. Положить ладонную поверхность пальцев плашмя на молочную железу, легким нажимом исследовать поверхностные слои, затем провести глубокое надавливание для пальпации подлежащих тканей. С целью определения узлов, уплотнений или изменений в структуре ткани молочной железы в толще кожи.
4. Прощупайте подмышечные, надключичные и шейные области. С целью выявления изменений со стороны периферических лимфатических узлов.
5. Расположите большой и указательный пальцы на ареолу и сдвигайте пальцы друг к другу, надавливая и потягивая, за сосок. С целью выявления выделений.
6. В той же последовательности пропальпируйте молочные железы лежа на спине, подложив небольшой валик или подушечку под лопатку обследуемой стороны, чтобы грудная клетка была слегка приподнята.  
Завершение процедуры
1. Предложите пациентке одеться.  
2. Вымыть и высушить руки. Соблюдение личной гигиены.
3. Занести результаты обследования в амбулаторную карту. Необходимость контроля результата и преемственность в передаче информации.

Примечания: Техника самообследования проводится в той же последовательности. Осмотр проводится перед зеркалом, пальпация проводится лежа. Самообследование рекомендуется проводить один раз в месяц, 1-ю неделю после менструации, т. к. в этот период молочные железы в норме, не увеличены и не напряжены. Женщины в менопаузе выбирают по своему усмотрению любой, но всегда определенный день месяца.

При любых подозрениях женщина на следующий день должна обратиться к специалисту по заболеваниям молочной железы.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 839 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)