АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомические особенности строения молочных зубов

Прочитайте:
  1. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  2. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  3. V1: Кариес зубов
  4. V1:АНАТОМИЯ ЗУБОВ И ПОЛОСТИ РТА 2 к (4 с); 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  5. V1:ДЕФЕКТЫ КОРОНКОВОЙ ЧАСТИ ЗУБОВ. 2 к (4 с); 3 к (5-6 с); 4 к (8 с); 5 к (9-10 с)
  6. V1:ЗАБОЛЕВАНИЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ
  7. V1:ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЗУБОВ. 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.

1.Малые анатомические размеры коронок

2.Малая толщина эмали и дентина

3.Толщина эмали – 1 мм, причем на апроксимальной поверхности резцов и в области фиссур моляров толщина эмали не превышает 0,3-0,6 мм. Толщина дентина на контактных поверхностях от 0,5 до 1,5 мм, но окклюзионных поверхностях – 1,8 мм.

4.Меньшая степень минерализации характерна для всех временных зубов, так же, как и отсутсвие иммуных зон. Кариесу в раной степени подвержены все поверхности зуба.

5.Относительно большой объем пульпы. Расстояние от рогов пульпы до поверхности зуба 2,5мм. 6.Медиальные рога пульпы обычно выше чем дистальные.

7.Широкие и короткие дентинные канальцы, которые обеспечивают быстрое и легкое проникновение микробов токсинов к пульпе зуба, также в пульпу зуба могут проникать и химические вещества (сильнодействующий антисептик).

8.В различные периоды формирования корня и резорбции его, функциональная активность пульпы различна. В период резорбции пульпа теряет защитные и пластические свойства, ухудшается трофика и чувствительность твердых тканей.

9.Очень выражен эмалевый валик в придесневой области, из-за чего корень в пришеечной области выглядит суженным. Эмалевый валик, а не экватор является самой широкой частью коронки зуба.

10.Окклюзионный рельеф временных моляров выражен в меньшей степени чем у постоянных зубов. У молочных зубов отсутствуют слепые ямки.

11.В области шейки зуба эмалевые призмы ориентированны с отклонениями в сторону режущего края, а для постоянных зубов характерно отклонение к шейке зуба.

12.Корни молочных зубов широко расставлены, корни резцов отклонены вестибулярно. Такое полодение корней характеризуется наличием зачатков постоянных зубов.

На развитие зубов влияет комплекс: пренатальных и постнатальных факторов.

Пренатальные: токсикозы беременности; преждевременные роды; хронические заболеванияы матери, протекающие во время беременности в субкомпенсированной или декомпенсированной форме; трессы, травмы во время беременности; хронические интоксикации; инфекционные заболевания матери; частые роды.

Внутриутробно закладываются все морлочные зубы, постоянные резцы, клыки и первые моляры, на них будет сказываться течение беременности.

Факторы нарушающие созревание зубов, развитие зубочелюстной системы в постнатальном периоде: недоношенность детей вследствии преждевременных родов; переношенность зубов; механическое и медикаментозное родовспоможение; резус фактор у ребенка (несовместимость); гемолитическая болезнь новорожденных; сепсис; врожденный гиперторофия; рахит; недостатоя питания; кишечные токсикозы; неправильное вскармливание; патологии органов; травма; инфекции; ОРВИ; вредные привычки; нарушение экологии.

Или: В молочном прикусе насчитывается 20 зубов.

Цвет - белые, как снятое молоко, с голубоватым оттенком.

По величине - меньше постоянных.

Форма коронок сходна с постоянными, но слой ТТЗ тоньше.

у моляров корни искривлены и расходятся

пульповая камера большая.

корневые каналы узкие, уплощены

Широкие апикальные отверстия.

дентинные канальца широкие и короткие

 

 

Вопрос №3


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 747 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)