АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипоплазия. Классификация. Клиника. Лечение.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Классификация.
  3. XIV. ЛЕЧЕНИЕ.
  4. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  5. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  6. Актиномикоз, клиника, диагностика, лечение.
  7. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  8. Альгодисменорея. Этиология, патогенез, клиника, лечение.
  9. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  10. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.

Г- системная, очаговая.местная.Гипоплазию ТТЗ, формирующихся в один и тот же промежуток времени, называют системной, а гипоплазию одиночного зуба - местной. Г-недостаточное развитие и минерализация твердых тканей, иногда эмали и дентина. Жалобы пациентов на эстетические эффекты. Дифференцируем с кариесом в стадии пятна и с флюорозом

Отличия: не окрашивается метиленовым синим либо фукорцином,симметричность поражения,с вестибулярной стороны,дно блестящее и гладкое.

Местная гипоплазия на постоянных зубах проявляется в виде нарушения образования эмали в результате вовлечения в воспалительный процесс зачатков зуба или механической травмы развивающегося фолликула.

Системная гипоплазия имеет 3 формы: Изменение цвета (пятна на одноимённых зубах, одинакового размера, белого, реже желтоватого цвета с чёткими границами. Характерно - наружный слой эмали на пятне не окрашивается красителями. Обнаруживаются на вестибулярной поверхности и не сопровождаются неприятными ощущениями). Недоразвитие (волнистая, точечная, бороздчатая эмаль). Отсутствие эмали (аплазия - чаще всего на дне чашеобразного углубления или в бороздке, охватывающей коронку зуба).

Разновидностями являются зубы Гетчинсона (верхние центральные резцы отвёрткообразной формы, у режущего края уже, чем у шейки, на режущем крае - полулунная выемка; сифилис), Фурнье (такие же как и зубы Гетчинсона, но без выемки на режущем крае), Пфлюгера (первые моляры, размер коронки которых у шейки больше, чем у жевательной поверхности, бугры недоразвиты и придают зубу форму конуса; сифилис).

Причины:

Местная инфекция.

Общие заболевания ребёнка до 1 года: пневмонии; бронхиты; частые ОРЗ.

Болезни беременной матери, приводящие к нарушению амелогенеза и одонтогенеза.

Резус-конфликт.

Искусственное вскармливание.

Неправильный прикорм.

По клинике различают: Пятнистая форма - это ярко белые пятна, симметричные справа и слева на одноимённых зубах. Пятна располагаются только на вестибулярной поверхности, одинаковые по размеру. Пятна должны быть гладкие, блестящие, с равномерной окраской и чётко ограничены от здоровой ткани.

Штриховая форма - наличие полосок и бороздок в пределах эмали. Располагаются параллельно режущему краю или жевательной поверхности, симметрично. Плотные, блестящие.

Эрозивная форма - истончение эмали, иногда до дентина. На вестибулярной поверхности. Расположение эрозий симметричное, дно гладкое, плотное.

Гипоплазия редко поражает молочный прикус, т.к. плацента хорошо пропускает минеральные вещества и происходит достаточная минерализация ТТЗ.

Лечение:

Общее лечение: Глицерофосфат кальция в таблетках внутрь (ребёнку 9 лет - 0,5 г в сутки в течение месяца, с 9 до 13 лет – по 1 г в сутки, с 14 лет - по 1,5 г в сутки) или глюконат кальция. Поливитамины с микроэлементами (по 2-4 драже в сутки, в зависимости от возраста, в течение месяца). Кальцийсодержащая диета. Фитин.

Местное лечение: Ремтерапия. Гигиена полости рта (чистка зубов кальций-содержащими пастами).

 

Вопрос № 9


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 674 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)