АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕКОМЕНДАЦИИ КЛИЕНТКАМ

Прочитайте:
  1. IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ К ПИЩЕ ЭРАКОНД В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ
  2. Временные методические рекомендации
  3. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  4. Какие рекомендации по консервативной терапии не должен давать амбулаторный хирург больному с дивертикулами пищевода?
  5. Клинические рекомендации
  6. Клинические рекомендации
  7. Клинические рекомендации
  8. Методические рекомендации
  9. Методические рекомендации для подготовки к практическим занятиям
  10. Методические рекомендации для самоподготовки и проведения семинарского занятия №5.

Как измерять температуру:

Рекомендуйте пользоваться специальным термометром с узкой шкалой от 35 до 39°С, чтобы легче было читать показания. Если достать такой термометр не удается, можно применять обычный медицинский. Рекомендуйте клиентке.

• Держать термометр рядом с постелью, чтобы его легко можно было достать.

• Вечером, перед тем как лечь спать, встряхнуть термометр, чтобы ртуть опустилась ниже 35°С(не дотрагиваться до шарика термометра!) Утром, перед тем как измерить температуру, проверить термометр и убедиться, что столбик находится ниже 35°С. Если нужно, можно еще раз встряхнуть термометр, но лучше, если это сделает мужчина или кто-то другой, так как резкие движения могут вызвать у женщины рефлекторное повышение температуры, что приведет к неправильным показаниям.

• Измерять температуру сразу после пробуждения, до того как она встанет с постели или выпьет чай или кофе. Если клиентка работает в ночную смену, температуру надо измерять в течение дня или вечером, но в одно и то же время каждый день после 3-4 часов отдыха.

• По возможности, измерять температуру каждый день в одно и то же время в течение конкретного цикла. Измерять температуру можно оральным,

ректальным или вагинальным способом. Ректальный и вагинальный способы более надежны, однако оральный способ также хорош при правильном применении.

Оральный способ. Шарик термометра кладут под язык, смыкают губы на 5 минут.

Ректальный способ. Шарик специального ректального термометра слегка смазывают вазелином и вводят в прямую кишку приблизительно на 5 см лежа на боку с согнутыми коленями. Термометр держат в прямой кишке 3 минуты.

Вагинальный способ. Осторожно вводят термометр во влагалище приблизительно на 5 см и оставляют на 3 минуты.

• В течение одного менструального цикла пользуйтесь одним способом и одним термометром. Постоянно имейте запасной градусник. Если разобьете один термометр, пользуйтесь другим, но сделайте отметку в графике.

• Вынув термометр, запишите показания на графике. Если ртуть остановится между двумя отметками термометра, например, между 36,7 и 36,6°С, запишите более низкую температуру (36,6°С).

• Ополосните термометр холодной водой и положите на место. Никогда не мойте термометр горячей водой.

Графическое изображение базальной температуры:

Снабдите клиентку специально разграфленным листом (рис. 1,2,3). Минимальный размер квадратиков на листке 5 мм. Календарная дата пишется наверху. Дни цикла отмечаются по горизонтальной оси, а температура - по вертикальной оси. Первый день менструации считается первым днем цикла. Объясните клиентке, как правильно отмечать базальную температуру на графике. Для этого нужно.

• Ставить точку в центре соответствующего квадратика напротив показаний температуры и дня цикла.

• Соединять все точки сплошной линией, которая проходит от первого дня цикла до последнего.

• Начинать новый график в первый день каждого менструального цикла.

• Отмечать в графике все, что клиентке кажется необычным. Отметку надо делать напротив соответствующего дня. В разделе 7 описаны факторы, которые могут влиять на базальную температуру тела.

Рис.1 График, показывающий быстрый подъем базальной температуры вследствие овуляции, согласно правилу «три после шести».

Рис. 2 График, показывающий медленное повышение базальной температуры вследствие овуляции, согласно правилу «три после шести»

Рис.3 График, показывающий ступенчатый подъем базальной температуры вследствие овуляции, согласно правилу «три после шести»


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)