АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕОТЛОЖНАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ.

Прочитайте:
  1. Антисептические и дезинфицирующие средства. Классификация. Общая характеристика препаратов. Особенности применения. Отравления антисептиками и первая помощь.
  2. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  3. Асфиксия новорожденных. Реанимация и неотложная помощь новорожденным, родившимся в состоянии асфиксии.
  4. В чем заключается неотложная помощь при почечной колике?
  5. В. 100 Этиопатогенез инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Классификация. Неотложная помощь при гипертермии.
  6. В. 107 Астматический статус: клиника, неотложная помощь.
  7. В. 61 Гемофилия. Патогенез. Классификация. Клиника. лечение. неотложная помощь при кровотечении.
  8. Внутримозговое кровоизлияние. Этиология, патогенез, клиника, диагностические критерии. Врачебная тактика. Неотложная терапия.
  9. Дайте клиническую характеристику отека головного мозга, окажите неотложную помощь.
  10. ДВС-синдром в акушерстве. Основные причины. Диагностика. Неотложная помощь.
Действия Обоснование
1. Срочный вызов врача или скорой помощи через третье лицо. Для экстренной транспортировки в гинекологическое отделение.
2. Провести обследование Смотрите стандарт обследования.
3. Придать удобное положение пациентке. С целью уменьшения боли.
4. Успокоить пациентку. С целью уменьшения эмоционального напряжения.
5. Периодически измерять артериальное давление, подсчитывать пульс, дыхание, контроль сознания. С целью контроля состояния.
6. Положить пузырь со льдом на низ живота. С целью уменьшения боли. Категорически запрещается введение обезболивающих средств!
7. Транспортировать в гинекологическое отделение. С целью проведения консервативного или (оперативного) лечения
Апоплексия – анемическая форма.
1. Срочный вызов врача или скорой помощи. Для экстренной транспортировки в гинекологическое отделение.
2. Провести обследование. Смотрите стандарт обследования.
3. Уложить пациентку в горизонтальное положение. С целью создания физического покоя.
4. Опустить головной конец, ножной приподнять. С целью профилактики гипоксии головного мозга. Для увеличения притока крови к головному мозгу.
5. Успокоить пациентку. С целью уменьшения эмоционального напряжения и подготовки к госпитализации.
6. Периодически измерять артериальное давление, подсчитывать пульс, дыхание, контроль сознания до приезда скорой помощи. С целью контроля состояния и своевременного оказания неотложной помощи.
7. Положить пузырь со льдом на гипогастральную область. С целью сужения сосудов и уменьшения кровопотери.
8.Ввести по назначению врача внутривенно капельно (или струйно) кровозамещающие растворы. Коллоиды: реополиглюкин, полиглюкин, желатиноль. Кристаллоиды: изотонический раствор (NaCl) - 0,9%, хлоссоль, диссоль, глюкоза 5%. С целью восполнения объема циркулирующей крови. Объем инфузии зависит от кровопотери. При кровопотере 0,6-0,8% от массы тела – 80-100%; 0,8-1% – 130-150%; 1-1,5% - 150-180%; 1,5-2% - 180-200%; свыше 2-х% - 220-250%. При проведении инфузии систолическое давление не должно быть ниже 90-100 мм рт. ст.; ЦВД – не менее 30 мм вод. ст. и не более 100мм вод. ст.
9. При резком снижении АД и слабом пульсе ввести по назначению врача глюкокортикоиды: Преднизолон: 30-60 мг с 10мл физ. раствора внутривенно или др. аналогичные препараты. Для нормализации гемодинамики.
10. Транспортировка в горизонтальном положении на носилках с опущенным головным концом и приподнятым ножным в гинекологическое отделение с включенной сиреной. С целью профилактики гипоксии мозга и экстренной транспортировки в гинекологическое отделение.
11. Сообщить по рации в гинекологическое отделение о данной пациентке и предстоящей операции. С целью экстренной подготовки к операции: лапаротомия, резекция и ушивание яичника.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 597 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)