АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование остроты зрения у детей и подростков

Прочитайте:
  1. A. Он не прав, т.к. при наличии общих детей брак расторгается в суде.
  2. B) биохимическое исследование крови??
  3. E) бактериологическое исследование кала?
  4. II Физиологические параметры органа зрения
  5. III. Физиология органа зрения.
  6. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  7. S: Исследование пульса следует начинать
  8. V.ОБЬЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  9. V2: Ревматические заболевания у детей
  10. V2: Ревматические заболевания у детей

Для исследования остроты зрения у дошкольников и школьников используются таблицы с картинками Орловой; острота зрения у школьников определяется по таблице Сивцева-Головина. Таблицы обязательно помещаются в аппарат Рота – специальный ящик с зеркальными стенками и осветителем (для освещения таблиц применяется лампа накаливания 40 вт.). Только при таком условии обеспечивается постоянная и равномерная освещенность картинок (букв) таблицы, от которой зависит точность результатов исследования. При недостаточной освещенности таблицы показатели остроты зрения окажутся пониженными, а при избытке света – завышенными. Таблицу следует поместить на такую высоту, чтобы нижний край знаков был на уровне глаз ребенка. Ребенок сидит на стуле на расстоянии 5,0 м от таблицы. Вначале определяется острота зрения при обоих открытых глазах, затем – каждого глаза в отдельности (часто острота зрения правого и левого глаза неодинакова). Для раздельного обследования один глаз загораживается специальным «язычком» или непрозрачной пластинкой из пластмассы, картона (размером приблизительно 10х15 см) таким образом, чтобы внутренний край его находился на средней линии носа (не давил на глаз). Прикрывать глаз рукой или накладывать повязку не разрешается. При исследовании надо показывать картинки (буквы) вразбивку, без лишней поспешности, начиная с 10-й строчки таблицы (острота зрения = 1,0 дптр.). Аналогичный принцип следует сохранять и при показе букв (картинок), других строк (если ребенок называет часть или все буквы 10-й строки неправильно). Если ребенок не видит или допускает ошибки в чтении букв (распознавании картинок) 9-10-й строк, то его надо направить к офтальмологу. Как скрининг-тест, это исследование выполняется фельдшером (медицинской сестрой) образовательного учреждения или кабинета доврачебного осмотра.

Для проверки остроты зрения, особенно у детей дошкольного возраста, очень удобен тест с оптотипом «черная рука» (Захсенвегер, Германия).

При проверке остроты зрения с помощью данного теста используется каждый глаз раздельно (другой закрывается «язычком» из картона, пластмассы). Расстояние между ребенком и таблицей – 3,0 м. Таблица устанавливается на уровне глаз ребенка. Помещение, в котором проводится исследование, должно быть достаточно светлым (специального освещения таблицы не требуется).

Проверка начинается с трех самых больших «черных рук». Ребенок должен показать направление руки. Дети 2-х лет должны опознавать знаки I-го ряда; дети 3-х лет – II-го ряда, а дети старше 3-х лет – III-го ряда.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)