АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Адсорбент растворитель

Прочитайте:
  1. Гостра та хронічна токсичність; токсиканти, блювотні – настойка чемериці, апоморфін; адсорбенти – вугілля активоване, тальк; нейтралізація кислот або лугів.
  2. Препарат, применяющийся при отравлении в качестве адсорбента

1. оксид алюминия а.вода

2. уголь б.бензол

3. полиэтилен в. спирт

4. стекло г.гексан

Изобразите взаимодействие (смачивание, несмачивание) спирта с поверхностью активированного угля.

11. Приведите формулировку правила Ребиндера для молекулярной адсорбции. Используя это правило и соответствующие схемы, подберите адсорбенты (из приведенных в задании 10):

а) для осветления растительного масла;

б) для очистки спирта от сивушных масел.

12. В раствор уксусной кислоты с концентрацией 0,1 моль/л поместили 0,5 г порошка активированного угля и оставили на 30 мин. Как экспериментально можно обнаружить её адсорбцию на твёрдом адсорбенте?

ионная адсорбция

13. В смесь электролитов: хлорид натрия и иодида калия, между которыми не происходит химической реакции, поместили кристаллик малорастворимого иодида серебра. Используя правило Панета-Фаянса для избирательной ионной адсорбции, определите:

- какие ионы будут адсорбироваться на поверхности кристалла (являются потенциалообразующими)?

- как заряжается поверхность при их адсорбции?

14. К раствору хлорида кальция добавляют раствор соды – карбоната натрия. Какой электролит следует взять в избытке, чтобы поверхность образовавшегося осадка карбоната кальция стала заряженной отрицательно за счёт адсорбции потенциалообразующих ионов?

15. Водный раствор, содержащий смесь ионов: Na+, K+, Cl, NO3 пропускали черз колонку, заполненную гранулами адсорбента-ионита, приведенного на схеме:

 

 

- приведите вид системы после адсорбции;

- какой это вид ионита: катионит или анионит?

16. Содержание ионов Ca2+ можно определить методом ионного обмена. Для этого водный раствор, содержащий ионы Ca2+, пропускают через колонку с ионитом в Н+-форме.

- допишите схему ионного обмена.

- какой это вид ионита?

- чем надо оттитровать жидкость, вытекающую из колонки, чтобы затем рассчитать количество Ca2+ в исследуемом растворе?

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«Изучение адсорбции органического красителя фуксина из раствора»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

1.Ознакомиться с процессом адсорбции красителя на активированном угле.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ:

В пробирку с 5 мл водного раствора красителя фуксина (какого он цвета?) добавьте шпателем небольшое количество активированного угля, закрытую пробкой пробирку встряхните и содержимое её профильтруйте. Отметьте окраску фильтрата. На ту же воронку с фильтром, содержащим активированный уголь с адсорбированным фуксином, вылейте несколько миллилитров ацетона. Что вы наблюдаете? Объясните.

 

В ВЫВОДе ОТМЕТЬТЕ:

1. Что сделано в работе (по пунктам, см. заголовок и цель работы)?

2. К какому виду адсорбции относится адсорбция красителя на активированному угле?


 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1514 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)