АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины возникновения острого пиелонефрита

Прочитайте:
  1. C) острого тонзиллита
  2. E. Неявка на судебное заседание без уважительной причины.
  3. Аномалии сократительной деятельности матки. Причины. Классификация. Методы диагностики.
  4. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника неосложненного и осложненного инфильтрата. Лечебно-диагностическая тактика. Методы лечения.
  5. Атипичные формы острого аппендицита
  6. Биотоки. Опыты Гальвани и Дюбуа-Реймона. Потенциал покоя и его природа. Мембранно-ионная теория Ю.Бернштейна. Условия и причины поляризации мембраны.
  7. Биоэлектрические процессы. Потенциал действия. Его основные части. Механизм возникновения (на примере ПД скелетной мускулатуры).
  8. В. 20 Возрастные особенности гемограммы у детей. Классификация анемий у детей, причины их развития.
  9. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  10. В.15 Развитие психики и моторики у детей первого года жизни. Перинатальное поражение центральной нервной системы: причины и общая симптоматика.

Причиной возникновения острого пиелонефрита является инфекция. Чаще всего это различные виды стафилококка, стрептококка, кишечной палочки, протей, синегнойная палочка и т.д. Возбудители инфекции могут попадать в ткань почки тремя путями:

- с током крови из других очагов инфекции в организме больного; источником инфекции могут быть хронический тонзиллит, кариозные зубы, хронические воспалительные заболевания других органов;

- восходящим путем по стенкам мочевыводящих путей при воспалительных процессах в этой области (например, при воспалении мочеточников – уретерите, пузырно-мочеточноково-лоханочного рефлюкса); этот путь более характерен для женщин;

Установлено, что в здоровой почке острый воспалительный процесс не развивается даже при попадании туда инфекции. Для того чтобы начался острый пиелонефрит, нужен ряд предрасполагающих факторов. К общим предрасполагающим факторам относят ослабление иммунитета, гиповитаминоз, нарушения обмена веществ, гормональные расстройства, тяжелые заболевания печени и т.д. – то есть все те заболевания, которые ослабляют защитные силы организма.

К местным предрасполагающим факторам относятся различные изменения мочевых путей врожденного или приобретенного характера, приводящие к нарушению пассажа (прохождения) мочи, начиная с момента ее окончательного образования в ткани почки и заканчивая мочевыводящим каналом (уретрой). У больных с нарушением пассажа мочи острый пиелонефрит наблюдается во много раз чаще, при этом развиваются преимущественно его гнойные формы.

Лечение острого первичного пиелонефрита медикаментозное. Назначается постельный режим, обильное питье, легкоусвояемая пища. В соответствии с результатами исследования мочи на чувствительность возбудителей инфекции к антибактериальным средствам назначают антибиотики и другие противомикробные препараты. При правильном адекватном лечении состояние улучшается уже через 7 – 10 дней, но антибактериальную терапию продолжают не менее 20 дней. Одновременно назначают общеукрепляющие средства (витамины и другие биологически активные вещества), иммуностимуляторы.

Лечение вторичного пиелонефрита – это, прежде всего, восстановление нормального пассажа мочи с одновременным проведением антибактериального и общеукрепляющего лечения. Если пассаж мочи был нарушен камнем, то его стараются различным способами продвинуть и удалить (например, введением специального стента – катетера, расширяющего просвет мочеточника). Если это не удается, то проводят его оперативное удаление. При прогрессировании гнойного процесса в некоторых случаях прибегают к удалению почки.

Острый пиелонефрит – это тяжелое заболевание, которое всегда требует тщательного обследования и лечения больного.



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)