АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение поверхностного и инвазивного рака мочевого пузыря

Прочитайте:
  1. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  2. V1:Ортопедическое лечение пародонтита. 4 к (8 с); 5 к (9-10 с)
  3. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  4. XIII. ЛЕЧЕНИЕ
  5. XIII. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
  6. XIV. ЛЕЧЕНИЕ.
  7. А. Камни желчного пузыря (холелитиаз).
  8. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  9. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  10. Актиномикоз, клиника, диагностика, лечение.

Хирургическая тактика отличается у больных с поверхностным и мышечно- инвазивным РМП. Больные с поверхностным (неивазивным) РМП делятся на группы с высоким и низким риском прогрессирования заболевания. 1). Трансуретральная электрорезекция стенки мочевого пузыря с опухолью в пределах здоровых тканей с последующей внутрипузырной иммуно- или химиотерапией яв-ся основным методом лечения больных поверхностным (неинвазивным) РМП!!! Операция заключается в последовательном срезании участков опухоли петлей резектоскопа вплоть до её основания. Кровоточащие сосуды коагулируют. Основание резецируют вместе с мышечным слоем мочевого пузыря по окружности, отступя от опухоли 1,5-2,0 см, и в отдельной емкости отправляют на гистологическое исследование. Характерной особенностью РМП яв-ся высокая частота рецидивов после ТУР- они возникают у 40-70% больных в разные сроки. Именно поэтому пациентам с низким риском сразу(не позже 24 часов) после ТУР выполняется однократная профилактическая внутрипузырная инстилляция химиопрепаратами, которая уменьшает скорость рецидивов. При высоком риске в послеоперационном периоде с целью профилактики рецидивов назначается адъювантная внутрипузырная иммуно- или химиотерапия. Внутрипузырная иммунотерапия проводится вакциной БЦЖ в течении 6 недель (1 раз в 7 дней) в дозе 75-120 мг с последующей ежемесячной инстилляцией. 2). Лечение мышечно- инвазивного РМП более сложное. Оно заключается в сочетанном или раздельном применении хирургического, химио- и\или лучевого лечения. Цистэктомия с различными методами деривации мояи яв-ся основным и единственным радикальным методом лечения больных инвазивным РМП!!! Радикальная цистэктомия включает удаление мочевого пузыря с участком прилегающей брюшины и паравезикулярной клетчаткой, регионарных лимфоузлов, предстательной железы и семенных пузырьков у мужчин и яичников, маточных труб, матки и передней стенки влагалища у женщин.

Основным способом лечения рака мочевого пузыря является хирургический. При удалении мочевого пузыря решается вопрос об отведении (деривации) мочи. В настоящее время все варианты операций можно разделить на следующие группы:

• Операция, после которой моча выделяется постоянно и больные нуждаются в мочеприемнике, - уретерокутанеостомия.

• Операции, при которых используется внутреннее отведение мочи, - устья мочеточников открываются в кишечник.

• Операции с созданием резервуара, из которого моча выделяется по желанию больного.

Консервативные методы лечения рака мочевого пузыря включают: лучевую терапию - дистанционное и контактное облучение системную или местную внутрипузырную химиотерапию и местную иммунотерапию вакциной БЦЖ. Все эти методики могут применяться как адьювантная или неоадьювантная терапия, либо как паллиативное лечение у пациентов, общее состояние которых не позволяет прибегнуть к оперативному вмешательству.



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)