АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При использовании старых лагерей ежегодно перед переводом животных необходимо тщательно очистить территорию лагеря от навоза и мусора и провести дезинфекцию.

Прочитайте:
  1. A. Передлежання плаценти
  2. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  3. D. А.communicans anterior (передньої сполучної артерії).
  4. D. Влагалищная экстирпация матки, передняя и задняя кольпоррафия, леваторопластика.
  5. D. Це спосіб, при якому передню черевну стінку беруть двома руками в повздовжню складку, після чого просять роділлю потужитись
  6. S Принимают внутрь по 8 - 10 капель на кусочке сахара 3 раза в день перед едой.
  7. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  8. А. Головне передлежання, перша позиція, передній вид.
  9. А. Перша позиція, передній вид, головне передлежання.
  10. А. Перша позиція, передній вид.

Загоны для стельных сухостойных коров, растелившихся животных и телят с целью повышения продуктивности и профилактики заболеваний, как правило, закрывают щитами или легкими раздвижными стенками от господствующих ветров. Навесы для животных целесообразно делать деревянными, оборудовать их стойлами, кормушками и привязями. Пол должен быть твердым (деревянный или глинобитный), иметь уклон в сторону канализационных лотков. Кормушки устраивают вдоль продольных краев навеса.

Летние помещения и другие постройки в лагерях, бывшие в эксплуатации в прошлые годы, ремонтируют, дезинфицируют и белят. Кроме того, проводят профилактическую дезинсекцию.

Выбор и план размещения лагерных сооружений зависит от почвенных и климатических условий местности, размера стада и других факторов.

Важно установить правильный режим пастбищного дня, в котором должны быть точно предусмотрены часы кормления скота зеленной массой на пастбище и в лагере, продолжительность выпаса, дойка коров, поение и отдых животных.

Зелеными кормами крупный рогатый скот подкармливают во время перерыва днем и вечером; утром такие подкормки проводить не рекомендуется, так как животные будут плохо поедать траву на пастбище и степень использования пастбищного травостоя уменьшится. Подкормку концентрированными кормами, если они введены в рацион животных, наоборот, рекомендуется проводить утром, а при введении ночной пастьбы подкормку как концентрированными, так и зелеными кормами проводят во время дневного перерыва.

Крупный рогатый скот наедается в течение 7-9 ч. в 3-4 приема. Кроме того, коровы на пастбище ложатся 2-3 раза на отдых. Поэтому продолжительность пастьбы, не считая перерыва в полдень и отгона на водопой, должна быть не менее 10-12 ч в сутки. При пастбищной системе применяют загонную пастьбу, которая по сравнению с вольной способствует повышению продуктивности животных на 15-17%, уменьшению потребности в пастбищной площади на 20-30%, при этом предупреждается распространение гельминтозных заболеваний. Пастбище при этом разбивают на участки (загоны), примерно одинаковые по запасу кормовой массы. В каждом загоне рекомендуется пасти скот 3-4 дня. Размеры загонов устанавливают с учетом продуктивности пастбищного участка. При урожайности 120 ц/га зеленой массы на корову требуется за сезон 0,5 га, а для стада из 150 голов необходима площадь 75 га.

Более совершенный способ пастьбы - порционный выпас, при котором для скота в пределах загона отводятся небольшие участки, рассчитанные на стравливание их в течение суток. При такой пастьбе скот ежедневно получает свежую траву и поедает примерно одинаковое ее количество, практически исключается вытаптывание. При использовании высокопродуктивных культурных пастбищ однодневные загоны электропастухом разделяют на небольшие участки (порции).

Для профилактики тимпании (острого вздутия рубца или кишечника), а также других желудочно-кишечных заболеваний запрещают пастьбу на искусственных пастбищах с бобовыми растениями рано утром, пока не сошла роса, или после дождя. Прежде чем выгнать скот на такие пастбища, животных необходимо предварительно подкормить.

Стойлово-лагерная система содержания предусматривает стойловое содержание скота в лагерях и кормления его зеленым кормом культур зеленого конвейера и силосом. С ранней весны и до поздней осени крупный рогатый скот находится в лагерях. Участок для лагерного содержания выбирают на сухом и возвышенном месте, недалеко от посевов культур на зеленый корм и водных источников. Площадка со всех сторон огораживается кормушками для зеленой массы, устраиваются навесы для отдыха коров, кормушки для минеральных кормов и автопоилки для поения.

Силос скармливают вначале пастбищного периода, когда хозяйства не располагает еще зеленым кормом, а также, начиная с августа, когда кончается срок использования зеленых кормов.

Зеленую массу трав следует давать в свежем виде. Подвяленный корм животные плохо поедают. Обязательным условием применения стойлово-лагерного содержания является активный моцион животных продолжительностью 2-3 часа в сутки на расстояние - 2-3 км.

Для обеспечения кормом животных разрабатывают зеленый конвейер.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 474 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)