АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение запыленности воздуха и методы расчета.

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  3. I. Методы симптоматической психотерапии
  4. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  6. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. IV. Определение симметрии АД
  8. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.

Пыль - это мельчайшие частицы, образующиеся в результате измельчения, трения, дробления и т.п. твердых материалов. Промышленная пыль по происхождению (роду исходного материала) делится на органическую, неорганическую, металлическую и смешанную.В основных производствах текстильной и легкой промышленности образуется органическая пыль естественного происхождения и искусственного. Пыль естественного происхождения образуется при переработке натуральных волокон, кож, шерсти и т.п. Пыль искусственного происхождения - от химических волокон, искусственных кож, резины и т.д.Действие пыли на организм человека зависит от ее физико-химических свойств, дисперсности пылинок, их формы и их концентрации, наличия микроорганизмов.При определении степени воздействия пыли на организм человека следует учитывать не только ее физические свойства, но и размеры пылинок. Наиболее опасны, с точки зрения проникновения в легкие, пылинки размером до 5 мкм, так как альвеолярные (дыхательные) каналы у людей имеют диаметры 5-4 мкм. Пылинки размером более 5 мкм способны задерживаться в верхних дыхательных путях и бронхах.

Приемы и правила определения степени запыленности воздуха, а также способы измерения концентрации пыли.
Установлено, что из известных свойств пыли масса и число частиц характеризуют вредность пыли для организма человека. Поэтому в практике пылевого контроля различают два основных метода: весовой (гравиметрический) и счетный (ко-ниметрический) (см. Счетный метод измерения запыленности воздуха и Весовой метод измерения запыленности воздуха). Методы, основанные на использовании других характеристик пыли, могут также применяться для определения запыленности воздуха, но только как косвенные по отношению к этим двум основным. Действующие нормы предельно допустимой запыленности воздуха даны в весовом выражении. Важной дополнительной характеристикой запыленности воздуха является дисперсный состав рудничной пыли. Измерению подлежат все частицы, витающие в воздухе и способные попасть в дыхательные пути человека.
В зависимости от того, соответствует или не соответствует выражение показателя степени запыленности воздуха физическому свойству частиц, положенному в основу определения концентрации пыли, различают Методы измерения запыленности воздуха:
прямые — методы определения концентрации пыли в показателях, совпадающих с физическими свойствами частиц, положенными в основу измерения ее.
Прямые Методы измерения запыленности воздуха в весовых (счетных) показателях — это методы с получением веса пыли (или числа пылевых частиц) в единице объема воздуха непосредственным взвешиванием (или счетом). Для получения весовых показателей степени запыленности воздуха прямыми методами пылевые частицы выделяются из воздуха, например фильтрованием, термо-электропреципи-тацией и другими способами. Для получения счетных показателей выделение частиц пыли из воздуха не обязательно;
косвенные — методы получения показателей степени запыленности воздуха, основанные на использовании какого-либо свойства пылевых частиц, отличного от того, которое используется для выражения этого показателя.
В частности, косвенные методы измерения весовой (счетной) концентрации пыли — это те, при которых, не измеряя непосредственно веса пыли (числа частиц), определяют весовую (счетную) концентрацию пылевого аэрозоля по какому-либо его свойству (например, по величине светового потока, поглощенного частицами). К косвенным методам измерения запыленности в весовых или счетных показателях относятся некоторые оптические (фотоэлектрические) и электрические, а также акустические, радиоизотопные и др. Поскольку нет внутренней связи между весом (числом частиц) и оптическими, электрическими и другими свойствами пыли, точность косвенных методов зависит от из-менчивости характеристик пылевого аэрозоля, особенно от изменчивости дисперсного и вещественного состава, от стабильности измеряемых свойств его (оптических, электрических и других). Как правило, она невелика. Исключение составляют радиоизотоп-ные методы.
В зависимости от того, в каком состоящии находятся пылевые частицы при определении их веса или числа (во взвешенном или осажденном из воздуха), существующие методы изучения делятся на методы с выделением дисперсной фазы (частиц пыли) из аэрозоля с помощью фильтрования, седиментации, преципитации и т. д. и методы без выделения дисперсной фазы, к которым относятся электрометрические, часть оптических и акустические методы.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 744 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)