АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром Дубина-Джонсона

Синдром Дубина—Джонсона — хроническое доб­рокачественное заболевание, проявляющееся не­постоянной желтухой с повышением уровня пре­имущественно конъюгированного билирубина и билирибинурией. Он наследуется по ауто­сомно-рецессивному типу, распространён преимущественно на Среднем Востоке среди иранских евреев. В основе синдрома лежит ухудшение транс­порта в жёлчь многих органических анионов, не относящихся к жёлчным кислотам, которое обус­ловлено дефектом АТФ-зависимой транспортной системы канальцев.

Макроскопически печень имеет зеленовато-чёр­ный цвет (желтуха с чёрной печенью). При гистологическом исследовании в гепа-тоцитах выявляется коричневый пигмент, не явля­ющийся ни железом, ни компонентом жёлчи. Ко­личество этого пигмента в печени и уровень билирубинемии не связаны между собой. Химический состав пигмента не изучен. Ранее считали, что это меланин, но имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о том, что он образуется в резуль­тате нарушениея секреции анионных метаболитов тирозина, фенилаланина и триптофана.

При электронной микроскопии пигмент выяв­ляется в плотных тельцах, связанных с лизосомами.

При заболевании вирусным гепатитом у таких больных происходит временная мобилизация этого пигмента.

Синдром Дубина—Джонсона не сопровождается зудом; активность ЩФ и уровень жёлчных кислот в сыворотке сохраняются в пределах нормальных значений.

Экскреция органических анионов в жёлчь нару­шается. Их поглощение печенью не страдает. Кон­трастное вещество, введённое при внутривенной холангиографии, не концентрируется, но при сцин-тиграфии экскреция лидофенина свидетельству­ет об отсутствии изменений печени, жёлчных про­токов и жёлчного пузыря.

Диагностическое значение имеет задержка БС. При этом после начального снижения концентрации красителя в сыворотке происходит повторное её повышение, так что через 120 мин она превыша­ет концентрацию на 45-й минуте.

Содержание копропорфиринов в моче нормаль­ное, но доля изомера типа I увеличивается.

Заболевание может впервые проявиться желту­хой при беременности или на фоне приёма пероральных контрацептивов (оба эти состояния вы­зывают ухудшение экскреторной функции пече­ни). Прогноз благоприятный.

Синдром Ротора

Эта форма хронической семейной гипербилирубинемии с повышением неконъюгированной фрак­ции билирубина напоминает синдром Дубина-Джонсона. Основным отличием её от последнего служит отсутствие коричневого пигмента в гепатоцитах. Кроме того, при синдроме Ротора жёлч­ный пузырь при холецистографии контрастирует-ся, а при бромсульфалеиновой пробе вторичного повышения концентрации красителя не происходит. Причиной задержки БС при этом оказывается ско­рее не нарушение экскреции, свойственное синд­рому Дубина—Джонсона, а нарушение поглощения препарата печенью. При исследовании лидофенином печень, жёлчный пузырь и жёлчные протоки не визуализируются.

Общий уровень копропорфиринов в моче повы­шен, как при холестазе. Изомер типа I копропорфирина в моче составляет приблизительно 65% всех копропорфиринов. При электронной микро­скопии могут выявляться патологические измене­ния митохондрии и пероксисом.

Изучение семейного анамнеза позволяет пред­положить возможность аутосомного наследования. Прогноз благоприятный.

 

Холестаз

 

Печёночноклеточной желтухе свойственно уменьшение количества лейкоцитов с относитель­ным лимфоцитозом. При алкогольном и тяжёлом вирусном гепатитах возможен полиморфноядерный лейкоцитоз. Количество лейкоцитов увеличивает­ся при остром холангите и опухолях. При подо­зрении на гемолиз подсчитывают количество ретикулоцитов, исследуют мазок крови, определяют осмотическую резистентность эритроцитов, ставят пробу Кумбса, исследуют костный мозг.

При увеличении протромбинового времени про­водят пробу с витамином К,: его внутримышечное введение по 10 мг в течение 3 дней приводит к нормализации протромбинового времени при холестазе, в то время как при печёночноклеточной желтухе значительных изменений не происходит.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)