АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВНЕПЕЧЁНОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Помимо таких ярких признаков, как желтуха и кожный зуд, при холестазе наблюдаются другие, менее заметные проявления, изученные в основ­ном при обструкции жёлчных путей. Могут наблю­даться серьёзные осложнения, если больной ос­лаблен (дегидратация,кровопотеря, операции,ле­чебно-диагностические манипуляции). Изменяется деятельность сердечно-сосудистой системы, нару­шаются сосудистые реакции в ответ на артериаль­ную гипотензию (вазоконстрикция). Повышается чувствительность почек к повреждающему дей­ствию артериальной гипотензии и гипоксии. Нарушаются защитные реакции организма при сепсисе, заживлении ран. Увеличение протромби-нового времени корригируется введением витами­на К, однако причиной нарушений коагуляции может являться дисфункция тромбоцитов. Слизи­стая оболочка желудка становится более подвер­женной язвообразованию. Причины таких изме­нений разнообразны. Жёлчные кислоты и били-рубин нарушают метаболизм и функцию клеток. Изменение состава липидов сыворотки влияет на структуру и функцию мембран. Повреждающее действие может оказывать эндотоксемия. Таким образом, метаболические и функциональные на­рушения у больных с холестазом и выраженной желтухой при определённых условиях (операции, лечебно-диагностические манипуляции) могут при­вести к развитию острой почечной недостаточно­сти, кровотечения, сопровождаются плохим зажив­лением ран и высоким риском развития сепсиса.

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ

Изменения периферической крови при холестазе включают появление мишеневидных эритроцитов вследствие накопления холестерина в мембранах и увеличения площади клеточной поверхности.

Анемия при внепечёночном холестазе развива­ется вследствие присоединения инфекции, крово-потери или как проявление злокачественной опу­холи. Нейтрофильный лейкоцитоз может свиде­тельствовать в пользу бактериального холангита или опухоли.

БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ

В сыворотке крови повышается уровень всех компонентов жёлчи в результате нарушения экс­креции жёлчи. Процесс конъюгации не нарушен.

Уровень билирубина в сыворотке (коньюгированного, этерифицированного) повышается в течение первых 3 нед холестаза, а затем колеблется, сохра­няя тенденцию к росту. При разрешении холестаза уровень билирубина возвращается к норме посте­пенно, что связано с образованием билиальбумина, в котором билирубин ковалентно связан с аль­бумином.

Повышен вровень ЩФ(обычно более чем в 3 раза по сравнению с верхней границей нормы) и ГГТП вследствие усиления синтеза или высвобождения из печёночных плазматических мембран.

Уровень общего холестерина в сыворотке повы­шен, но не постоянно. При хроническом холестазе значительно повышается уровень общих липидов, особенно фосфолипидов и общего холестерина, что связано с усилением синтеза, регургитацией холес­терина и лецитина жёлчи в кровоток, а также снижением активности лецитинхолестеринацил-трансферазы (ЛХАТ). Уровень триглицеридов по­вышается незначительно. Несмотря на высокое со­держание липидов, сыворотка относительно про­зрачна и не имеет молочного вида, что обусловлено поверхностно активными свойствами фосфолипи­дов, поддерживающих другие липиды в растворён­ном состоянии. В терминальной стадии уровень холестерина может снижаться.

Повышен уровень сывороточных липопротеинов (ЛП), в основном за счёт Л П низкой плотно­сти (ЛПНП) (о.у р). Концентрация ЛП высокой плотности снижена.

Вследствие снижения активности ЛХАТ при хо­лестазе в печени синтезируются необычные ЛП. Состав их отличается от состава ЛП, обнаружива­емых при атеросклерозе. При длительном холес­тазе не наблюдается образования атером. АтипичныеЛП при электронной микроскопии имеют вид дисковидных частиц.

^7/7-Л'представляют собой сферические частицы (70 нм в диаметре) и связаны с фракцией ЛПНП. Они выявляются при вне- и внутрипечёночном холестазе и не имеют существенного диагнос­тического значения.

При холестазе в крови накапливаются тригидроксижёлчные кислоты.

Уровень альбумина и глобулинов при остром холес­тазе не меняется. С развитием билиарного цирроза уровень альбумина сыворотки может снижаться.

Уровень аспарагиновой аминотрансферазы обыч­но не превышает 100 МЕ/л.

Моча. Обнаруживается конъюгированный били­рубин. Уробилиноген экскретируется пропорцио­нально количеству жёлчи, выделившейся в двенад­цатиперстную кишку.

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

При наличии лихорадки у больного с обструкци­ей жёлчных путей или ПСХ необходимо исследо­вание культуры крови. У больных с обструкцией протоков камнями или злокачественной опухолью, а также у больных склерозирующим холангитом после инвазивных исследований может развиться сепсис, обусловленный прежде всего грамотри-цательной микрофлорой. Бактериальная микро­флора жёлчи у больных с частичной билиарной обструкцией и холангитом по составу может на­поминать микрофлору кишечника. Развитие сеп­сиса в этих условиях определяется степенью об­струкции и соответственно давлением в жёлчных путях.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 268 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)