АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опасность заражения больного в процессе оперативного вмешательства

В последние годы в связи с отсевом доноров крови по наличию HBsAg и anti-HCV, существен­ном сужении показаний к переливанию крови и широким использованием одноразовых шприцов и систем число "послеоперационных" вирусных гепатитов уменьшилось. И все же этот вид забо­леваемости вирусным гепатитом остается значи­тельным, а в отдельных регионах имеется тен­денция к росту. Так, в Смоленске в период 1985-1996 гг. среди заболевших острым гепатитом В доля больных, перенесших хирургические вме­шательства, возросла с 12 до 16%.

Проблема упирается прежде всего в два фак­тора и первый из них заключен в более тщатель­ном обследовании доноров крови. Замена иссле­дования HBsAg на DNA-HBV и anti-HCV наRNA - HCV, а также исследование RNA-HGV и DNA-TT вызвали бы отчетливое снижение числа пост-транфузионных гепатитов. Пока это невозможно из-за отсутствия материальных средств. Второй фактор - нарушение правил стерилизации хирур­гического инструментария, игл и систем все еще сохраняет свое значение. Перед плановыми опе­рациями, где отсутствует необходимость неот­ложного вмешательства, оправдано двукратное применение вакцины против гепатита В. "Поте­ря" одного месяца резко уменьшает риск зараже­ния гепатитом В. В последние годы мы наблюда­ли 3 случая развития молниеносного гепатита В с летальным исходом через 1.5-4 месяца после опе­ративного вмешательства.

(Опасность заражения вирусным гепатитом оперирующего хирурга

Заболеваемость вирусным гепатитом у опери­рующих хирургов достаточно высока, но она имеет тенденцию к снижению. Так, по данным И.А. Хух-лович и сотр. с 1993 по 1996 гг. в Москве за­болеваемость вирусным гепатитом В у хирургов снизилась с 377 до 112 на 100 тысяч медиков. Тем не менее, как это видно из данных ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (табл. 2), у персонала крупного стационара HBsAg обнаружен в 6 раз чаще, а anti-HCV в 4 раза чаще, чем в популяции. Хирур­гам желательно иметь четкое представление, ко­го они оперируют - вирусоносителя или здорово­го в этом отношении человека. Если перед хирур­гом вирусоноситсль, то также желательно знать, имеет ли место репликация вируса у больного или у него отсутствует высокоактивная форма вирус­ной инфекции. При наличии репликативной ста­дии вирусной инфекции при повреждении по­кровов хирурга во время операции вероятность его заболевания острым вирусным гепатитом возрастает в 5-10 раз. В отдельных случаях эти заболевания протекают очень тяжело.

Остановимся подробно на истории болезни больного: О., 47 лет. Ведущий хирург крупного стационара Калининградской области 30.0S.93 г. экстренно оперировал больную, которая страда­ла острым вирусным гепатитом В + D. Во время операции хирург работал без перчаток, поранил себе руку. 10.11.93 г. появились легкие катараль­ные явления в носоглотке, умеренные боли в крупных суставах. 22.11.93 г. окружающие заме­тили желтуху, 23.11.93 г. был госпитализирован. Заболевание расценивалось как острый вирус­ный гепатит средней тяжести. Было назначено парентеральное введение преднизолона по 1200-600 мг в сутки. На 11 сутки госпитализации,

04.12.93 г., развилось сопорозное состояние, соче­тавшееся с геморрагическим синдромом. Сопор повторился 11.12.93 г. (табл. 3, 4).

04.01.94 г. присоединилась двусторонняя пневмония. Одновременно появились икота, взду­тие и тупые боли в животе. 19.01.94 г. развилось желудочно-кишечное кровотечение и кровохар­канье. 21.01.94 г. - кома, 22.01.94 г. - смерть. На секции выявлена картина развивающегося вирус­ного цирроза печени и гнойно-некротические очаги в поджелудочной железе и стенке желчно­го пузыря с развитием сепсиса.

 

Таким образом, тяжелое течение острого ге­патита В осложнилось присоединением сепсиса, который на последней стадии болезни играл одну из ведущих ролей. В развитии сепсиса, возможно, отрицательное значение имела длительная и зна­чительная кортикостероидная терапия.

 

Таблица 3. Динамика биохимических показателей больного
            1993г.     1994 г.
Биохимические показатели —                    
    24,11 3.12 7.12 19.12 16.01
Билирубин общий          
Билирубин прямой          
Аминотрансферазы:          
аланиновая (норма до 0.6); 41.6 43.2 52.0 4.8 6.4
аспарагиновая (норма до 0.6) 16.8 15.2 26.4 2.4 2.4
Протромбин          
Тимоловая проба (норма до 6.0) 16.5        
Сахар 8.5 10.5      
HbsAg +     +  

 

Таблица 4. Динамика показателей крови больного 0.
Дата Гемоглобин (г/л) Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты СОЭ
25.11.93   4.5 5.1 -  
04.12.93   3.8 10.6    
02.01.94   ЗА 4.6  
18.01.94   2.5 12.0 -  

 

 

Таким образом, тяжелое течение острого ге­патита В осложнилось присоединением сепсиса, который на последней стадии болезни играл одну из ведущих ролей. В развитии сепсиса, возможно, отрицательное значение имела длительная и зна­чительная кортикостероидная терапия.

Заражение вирусным гепатитом В в данном случае было практически исключено, если бы хи­рург О. был вакцинирован. В развитых странах вакцинация хирургов при отсутствии у них anti-HBs приближается к 100%. У нас нет обобщен­ных данных о доли вакцинированных хирургов в отношении НВУ-инфекции. В отдельных москов­ских больницах этот процент колеблется от 10 до 20% при том, что технических трудностей у жела­ющих вакцинироваться обычно не возникает. Чем же объяснить такую разницу в частоте вак­цинированных у нас и за рубежом? В развитых

странах хирург, не прошедший вакцинации и за­болевший вирусным гепатитом В, страховки нс получит. Ничего подобного у нас нет. Тем не ме­нее и у нас надо взять за правило, что иевакциин-рованный хирург не должен оперировать боль­ного, у которого обнаружен HBsAg. Сложнее обстоит дело с больными - носителями вируса ге­патита С. Вакцинация в отношении вируса С от­сутствует, и надежно предупредит!, заражение невозможно, поэтому подчеркивается необходи­мость особой осторожности хирурга у операци­онного стола. (При возникновении травмы реко­мендуется отсасывать кровь из пореза примерно так же как это делается при укусе змеи.)

Итак, разбираемая нами проблема представ­ляется достаточно актуальной и имеющей значе­ние как для здоровья оперируемых больных, так и для здоровья хирурга. Необходимо более широ­кое исследование перед операцией у больных маркеров гепатитов (в первую очередь поверхно­стного антигена гепатита В - HBsAg, а также ан­тител к вирусу гепатита С - anii-HCV). Медицин­ский персонал хирургических отделений и отде­лений реанимаций должен быть вакцинирован против вируса гепатита В. Показания к перели­ванию крови, ее компонентов не должны расши­ряться. И, наконец, необходимо использовать од­норазовые шприцы и системы, а хирургический инструментарий подвергать радикальной стери­лизации. Таким путем можно смягчить большинство опасностей (заражений и развития осложне­ний), разобранных выше.

 

 

| Приложение

Маркеры вирусов гепатита В, С, D Маркеры вируса гепатита В (HBV)

HBsAg - поверхностный антиген гепатита В, появляется в сыворотке больного в конечной ста­дии желтушного периода острого вирусного ге­патита В в среднем через 4 недели после зараже­ния и исчезает у большинства больных в течение 3-6 мес от начала острой инфекции. У небольшо­го числа взрослых и у многих детей остается на долгие годы. В Москве HBsAg как свидетель хро­нического вирусоносительства выявляется при­мерно у 2% обследованных, у лиц, злоупотребля­ющих алкоголем, в 3-7 раз чаще,

HBsAg является основным диагностическим маркером по выявлению HBV-ипфекции. В слу­чае его обнаружения необходимо дообслсдова-ние с целью решения вопроса о репликации виру­са (см. ниже).

Анти-HBs - антитела к поверхностному анти­гену гепатита В, появляющиеся в конце острого вирусного гепатита В или спустя 3-6 мес, играют важную роль в диагностике молниеносных форм острого гепатита В, при котором они могут про­являться в сыворотке крови необычно рано. У пе­реболевших сохраняются в среднем около 10 лет;

обычно рассматриваются как признак иммуните­та. При наличии анти-HBs вакцинация против HBV нецелесообразна.

Анти-НВсоге или анти-Нсоге lgG - антитела к ядерному антигену - появляются первыми среди антител, связанных с возбудителем гепатита В. Высокие титры характерны для острого вирусно­го гепатита и хронического активного вирусного гепатита.

Анти-НВсоге IgM - антитела к ядерному анти­гену класса IgM - характерны для острого вирус­ного гепатита и периода реконвалссценции. Со­храняются в течение года. Обычно свидетельст­вуют о репликации вируса.

HBeAg - антиген е гепатита В, который можно обнаружить в сыворотке больных острым гепа­титом В и хроническим активным гепатитом В. Свидетельствует о репликации (нормальном раз­множении) вируса.

Анти-НВе - антитела к антигену е гепатита В свидетельствуют о выведении вируса гепатита В из организма. Обычно они рассматриваются как показатель нерепликативной стадии инфекции, однако не могут однозначно свидетельствовать об окончании репликации вируса.

HBV-DNA - ДНК вируса гепатита В, сосредо­точена в ядерном отделе вируса и относится к на­дежным показателям репликации и высокой ин­тенсивности инфекционного процесса. Содержа­щая HBV-DNA кровь рассматривается как особо заразная. Обнаружение ДНК HBV является од­ним из основных показаний к интерферонотерапии.

Маркеры вирусов гепатита С (HCV) и гепатита D (HDV)

Анти-HCV - антитела к вирусу гепатита С по­являются через 1-6 месяцев после начала острого вирусного гепатита С. Используются нередко для ретроспективной диагностики острого вирусного гепатита С и этиологической диагностики ряда хронических вирусных заболеваний печени. В 70-85% свидетельствует о репликации вируса.

Анти-HCV IgM - антитела к вирусу гепатита С класса IgM. Свидетельство репликации вируса ге­патита С.

HCV-RNA-PHK вируса гепатита С. Она свиде­тельствует о репликации HCV и является одним из основных показаний к интерферонотерапии.

Анти-HDV - антитела к вирусу гепатита D ча­сто являются свидетельством активной дельта-инфекции, хотя у части выздоровевших остаются на длительный срок.

Анти- HDV IgM - антитела к вирусу гепатита D класса IgM свидетельствуют об острой стадии дельта-инфекции или периоде реконвалесценции.

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 334 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)