АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антимикробная терапия при заболеваниях периодонта.

Агрессивность микробной среды в полости рта, наряду с упрочнением концепции заболеваний периодонта как результата хронической бактериальной инфекции, побуждает к совершенствованию средств защиты от нее, поиску и разработке новых антибактериальных препаратов. Эти препараты должны отвечать ряду требований:

· быть эффективными против как можно большего количества микроорганизмов, участвующих в развитии болезней периодонта, в том числе специфических;

· поступать в зоны поражения в достаточных для эффективного бактериостатического или бактерицидного действия концентрациях;

· не иметь локальных или системных побочных эффектов.

При этом нужно соблюдать условия для назначения противомикробной терапии:

1. Микроорганизмы должны быть чувствительны к назначаемым
средствам.

2. Доза препарата должна быть достаточно высокой для достижения цели, с учетом безопасности действия на организм.

3. Результаты должны быть фиксированы клинически и подтверждены микробиологически.

Среди множества препаратов для антимикробного действия при лечении болезней периодонта предпочтение отдается антисептикам. К этим препаратам медленнее, чем к антибиотикам, вырабатывается устойчивость микроорганизмов, они реже вызывают аллергическую реакцию и токсическое действие на организм.

В качестве примера можно назвать следующие антисептики:

· хлоргексидин;

· четвертичные соединения аммония;

· фториды (MERIDOL);

· оксигены (перекись водорода);

· фенолсодержащие препараты (LISTERIN);

· натуральные препараты (сангвинарин);

· цетилпиридин хлорид (SEARCH, REACH, LISTERMINT);

· povidone-iodine (BETADINE 1 %);

· triclosan (ACTIBRUSH, PLAX);

· хлориндиоксид (RETAR DEX).

Более подробно остановимся на широко использующихся препаратах.

Хлоргексидина биглюконат. Используется в концентрации от 0,05 % до 0,2 %. Наиболее популярна концентрация 0,12 %, в которой выпускаются стандартные растворы для полосканий (фирма Procter&Gamble — «Peridex»; фирма Colgate — PerioGard). Многочисленные исследования этого препарата показали его высокую эффективность в лечении заболеваний периодонта. Величина адсорбции при использовании препарата составляет от 25 до 40 %, то есть при полоскании 10 мл 0,05 % раствора в полости рта удерживается 1,8 мг активного вещества, сохраняющегося в слюне в интервале от 8 до 24 часов. Доказано, что после 3-дневного контакта микрофлоры периодонтального кармана с хлоргексидином, эффект ее подавления длился 10–14 дней, а при увеличении контакта до 9 дней эффект пролонгируется до 11 недель. При этом значительно уменьшается количество спирохет и подвижных форм анаэробных бактерий, уменьшается кровоточивость десен. Однако препарат не оказывает действия на отложение зубного камня. Обычно рекомендуют полоскать полость рта хлоргекседином 2 раза в день после чистки зубов. Длительность использования — не более 6 месяцев.

К отрицательным свойствам препарата относят возможное раздражающее и аллергизирующее действие, окрашивание зубов, пломб, неприятный вкус. При длительном использовании возможны расстройство вкусовой чувствительности, десквамация эпителия полости рта, воспаление слюнных желез.

Листерин является одним из самых старых антисептиков, хотя на нашем стоматологическом рынке появился совсем недавно. Относится к фенолсодержащим эфирным маслам. В состав препарата входят также тимол, эвкалипт, ментол и метилсалицилат. Препарат обладает антибактериальным и противовирусным действием. Рекомендуют использовать в виде полосканий или аэрозоля в течение 30–60 сек 2 раза вдень. Исследования показали, что применение аэрозоля с листерином до хирургического вмешательства в 92,1 % угнетает жизнедеятельность микроорганизмов в полости рта. Через 4 часа этот показатель составлял 91,3 %. Сравнительное изучение эффективности хлоргексидина и листерина при лечении болезней периодонта с использованием препаратов в течение 6 месяцев по 30 сек 2 раза в день доказали значительное антибактериальное действие, при этом у лиц, использовавших листерин в меньшей степени наблюдалось отложение зубного камня.

Триклозан состоит из бис-фенола и неионогенных поверхностно-актив-ных веществ. Изучение препарата показало его эффективность в предотвращении образования зубного налета и камня, а также может угнетать несколько важных медиаторов воспаления периодонта, оказывая профилактическое действие. Может использоваться в виде растворов для полоскания концентрацией 0,3 %. Часто триклозан входит в состав зубных паст («Парадент», «Пепсодент»). При использовании зубных паст с триклозаном образование налета за 6 месяцев снижается на 12 % (по другим источникам до 25 %).

На данный момент нет достоверных данных об эффективности использования в стоматологии новых перспективных антисептиков Цидипол, Мирамистин, Метацид.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)