АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обработка и интерпретация результатов. Обведенные кружочком показатели группового взаимодействия являются количествен­ным и качественным критерием интегрального и парциального взаимодействия в

Обведенные кружочком показатели группового взаимодействия являются количествен­ным и качественным критерием интегрального и парциального взаимодействия в исследуемой группе. При этом показатели 5 – 7 характеризуют нарастающие позитивные тенденции в групповом взаимодействии. Показатели, в порядке убывания с 3 до 1, свидетельствуют о прогрессировании негативных тенденций в групповом взаимодействии. Показатель 4 является промежуточным, средним показателем группового взаимодействия. Таким образом, каждая подструктура группового взаимодействия включает семь критериев, из которых три имеют положительный знак (5 – 7) и три отрицательный (3 – 1), а промежуточный (4) – нейтральный, то есть каждая подструктура оценивается по 7-балльной биполярной шкале.

Для обобщения экспертных оценок необходимо сначала суммировать индивидуальные показатели, а затем определить усредненный результат.

Можно полагать, что высокому уровню группового взаимодействия как на уровне каждой из подструктур, так и на интегративном уровне будут соответствовать показатели в 5,5 – 7 баллов, среднему уровню 3,6 – 5,5 балла; о преобладании неблагоприятных тенденций в групповом взаимодействии можно судить по показателям от 3,5 до 2,6 балла; крайнему уров­ню неблагоприятности в групповом взаимодействии соответствуют показатели от 2,5 до 1 балла.

На заключительном этапе анализа полученных данных проводится сравнительный ана­лиз группового взаимодействия по всем исследуемым подструктурам

 

Методика «интегральная самооценка уровня развития группы как коллектива»

Назначение.

Методика Л.Г.Почебут направлена на изучение производственных групп и коллективов.

Инструкция.

«Просим вас оценить качества организации, в которой вы работаете. В опроснике представлены название качества и его содержательная характеристика. В бланке для ответов поставьте, пожалуйста, тот балл (от 12 до 1), который, по вашему мнению, соответствует развитию данного качества в вашей организации».

 

Бланк ответов

Ф.И.О. ___________Пол _________Возраст ________________

 

Номер качества Баллы
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         

 

Текст Опросника

Уровни Баллы Утверждения
1. Подготовленность к деятельности
    Все члены группы обладают глубокими профессиональными знаниями, способны с успехом применять их на практике, заинтересованы в повышении своей квалификации. Каждый со­трудник имеет высокий профессиональный авторитет. Группа добивается высоких показате­лей в труде.
    Большинство членов группы имеют хорошую профессиональную подготовку, стремятся повы­сить свою квалификацию, стараются применять свои знания на практике.
    В нашей группе есть и недостаточно квалифицированные работники, которые своим само­мнением наносят ущерб профессиональному авторитету фирмы.
    Сотрудники группы имеют низкую профессиональную подготовку. В большинстве вопросов это дилетанты, не умеющие грамотно решать производственные проблемы и квалифициро­ванно выполнять свою работу. Они часто срывают выполнение производственных заданий.
2. Направленность
    Наша группа имеет общую, четкую для всех цель, которая осознается и понимается каждым, как его собственная. Группа опирается на давние традиции, вырабатывая взаимоуважитель­ные нормы поведения, общие ценности. В нашей группе высоко ценятся принципиальность, честность, бескорыстие.
    Перед нашей группой стоит общая задача. Каждый сотрудник старается удовлетворить свои интересы в рамках решения общей групповой задачи. В нашей группе выработаны взаимо­приемлемые нормы поведения.
    У каждого члена нашей группы существуют свои индивидуальные цели и ценности, которые совершенно не зависят от официальной цели. Каждый в своем поведении руководствуется соб­ственными нормами и правилами, не пытаясь согласовывать их с другими членами фирмы.
    Наша группа существует только как официальная система, цели которой не принимаются, а часто входят в противоречие с целями отдельных сотрудников. Каждый строит свое поведение, опираясь на эгоистические цели. В отношениях наблюдается конфликтность, агрессивность.
3. Организованность
    Наша группа способна самостоятельно управлять своей работой и досугом. Отношения стро­ятся на принципах сотрудничества, взаимной помощи и доброжелательности. Мы всегда со­вместно и дружно решаем, как нам эффективнее организовать свой труд. В группе есть авто­ритетные специалисты, способные взять на себя функции организаторов работы.
    Наша фирма часто пытается самостоятельно организовать свою работу, но это не всегда по­лучается эффективно. Наш организатор (менеджер, лидер, бригадир, руководитель) нечетко представляет себе план работы и возможности каждого.
    При попытках группы организовать общую работу возникает много споров, суеты, потерь дра­гоценного времени. У нас нет человека, который мог бы взять на себя функцию организатора. В результате приходится вмешиваться вышестоящему начальнику.
    Члены группы не могут договориться о том, как совместно организовать работу, часто мешают друг другу или делают ненужную работу, дублируя друг друга. В группе преобладают соперничество, агрессия, подавление личности. У нас нет человека, который был бы способен взять на себя орга­низаторские функции. Даже вышестоящий начальник не в состоянии справиться с группой
4. Активность
    Все члены нашей группы - люди энергичные, кровно заинтересованные в эффективной рабо­те. Они быстро откликаются, если нужно сделать полезное для всех дело. Все очень активно участвуют в решении общих задач, сотрудничают и помогают друг другу.
    Большинство членов нашей группы - люди энергичные, заинтересованные в эффективной работе. Когда нужно сделать полезное для всех дело, многие активно участвуют в общей ра­боте, помогая друг другу.
    Большинство членов группы пассивны, мало участвуют в общей работе, не помогают друг другу, стараются решать свои проблемы индивидуально.
    Группу невозможно поднять на совместное дело, каждый думает только о своих интересах. Практически все члены группы проявляют пассивность, инертность при решении общих за­дач. Они разбираются со своими проблемами отдельно, независимо друг от друга. В группе преобладает соперничество, конкуренция.
5. Сплоченность
    В нашей группе существует справедливое отношение ко всем ее членам, здесь всегда под­держивают неопытных, выступают в их защиту. Группа участливо и доброжелательно отно­сится к новичкам, помогает им адаптироваться в новых условиях. Все члены группы тесно сработались друг с другом, активно обмениваются знаниями и необходимым для работы ин­струментарием. При возникновении трудностей все сплачиваются, объединяются, живут по принципу «Один за всех, все за одного». В группе велико желание трудиться совместно.
    Большинство членов нашей группы стараются справедливо относиться друг к другу, помочь неопытным, поддержать их, сориентировать в новых условиях. В трудных случаях группа вре­менно объединяется, чувствуется эмоциональная поддержка друг друга.
    Члены группы проявляют друг к другу равнодушие. Трудности, с которыми сталкиваются но­вички, не волнуют их. Каждый предоставлен сам себе и решает свои проблемы самостоятель­но. В кризисных ситуациях наша группа «раскисает», возникает растерянность, отчужденность
    Наша группа заметно разделяется на «привилегированных» и «пренебрегаемых». Здесь пре­зрительно относятся к слабым, неопытным, нередко высмеивают их. Новички чувствуют себя лишними, чужими, к ним могут проявить враждебность. В трудных случаях в группе возникают ссоры, конфликты, взаимные обвинения, подозрения, доносы.
6. Интегративность
    При необходимости выработать важное решение, определяющее дальнейшую деятельность группы, все члены активно участвуют в процессе выработки и принятия решения. Вниматель­но выслушивается мнение каждого и учитываются его интересы. В результате вырабатывается согласованное решение.
    При необходимости выработать важное решение все члены группы стараются активно уча­ствовать в процессе его выработки и принятия. Учитываются мнения большинства членов груп­пы. Решение принимается путем общего гласного согласования.
    При необходимости принять важное решение только узкий круг активистов участвует в про­цессе. Учитываются мнения и интересы нескольких человек, а не всех членов группы. Решение принимается без гласного обсуждения, на закрытом совещании.
    В группе каждый считает свою точку зрения главной и нетерпим к мнению других. В результа­те совместное решение принять невозможно.
7. Референтностъ
    Все члены нашей группы доброжелательно настроены друг к другу. В группе развиты взаимо­помощь, взаимное доверие и взаимопонимание. Все мы близкие друзья, глубоко симпатизи­рующие друг другу. Достижения и неудачи всей группы переживаются нами как свои соб­ственные. Успехи (или неудачи) отдельных членов группы вызывают искреннее участие ос­тальных. Критика высказывается с добрыми побуждениями. В группе преобладает бодрый, жизнерадостный тон взаимоотношений, оптимизм. Мы испытываем гордость за свою группу.
    В нашей группе есть всякие люди - хорошие и плохие, очень симпатичные и малопривлека­тельные. Достижения и неудачи всей группы искренне переживаются нами. В группе у всех хорошее, ровное настроение.
    Большинство членов нашей группы - люди малопривлекательные, несимпатичные, только в силу производственной необходимости работающие вместе. В группе относятся друг к другу критически, бывают мелочные придирки. Отношения между людьми прохладные. Настроение чаще всего подавленное.
    Члены нашей группы - люди неприятные, враждебно настроенные друг к другу. В группе пре­обладает настроение угнетенности и пессимизма. Критические замечания носят характер яв­ных или скрытных выпадов. Успехи отдельных членов группы вызывают зависть, неудачи – злорадство. Люди неуютно чувствуют себя в группе.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 867 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)