Владикавказ 2014 г
Продолжительность занятия: 90 мин.
Место проведения: учебная комната, палаты отделения и интенсивной терапии.
Цель занятия: углубление и приобретение новых знаний, умений и навыков диагностики, дифференциальной диагностики, современных лабораторно-инструментальных методов исследования, формулировки клинического диагноза и выбора оптимальной тактики лечения, а также адекватной антигипертензивной терапии.
Задачи занятия: научить слушателей умению:
v Выявлять клинические симптомы гипертонического криза
v Дифференцировать различную этиологию гипертонических кризов: гипертоническую болезнь и симптоматические АГ; кризовое течение феохромоцитомы;
v Составлять корректный план обследования конкретного больного;
v Грамотно обосновать и формулировать клинический диагноз с учетом современных классификаций;
v На основании знания общих принципов лечения разработать индивидуальную этиопатогенетическую терапию и тактику ведения конкретного больного;
v Правильно прогнозировать течение заболевания, оценивать степень риска развития осложнений, проводить профилактику осложнений, назначать антигипертензивную терапию и ВТЭ;
v Организация содержания учебного материала /см. Граф логической структуры темы./;
v Самостоятельная подготовка слушателей к занятию /см. Приложение/;
v План и организационная структура занятия /см. таблицу №1/.
Таблица №1
План и организационная структура занятия
№
п/п
| Этапы занятия
| Время /мин/
| Уровень усвоения
| Место проведения
| Оснащение занятия
| 1.
| Организационные мероприятия
|
| -
| Учебная комната
| Журнал
| 2..
| Контроль исходного уровня знаний
|
| II
| Учебная комната
| Контрольные вопросы
| 3.
| Клинический разбор больного
|
| III
| Палата
| История болезни
| 4.
| Анализ полученных данных:
- Выделение ведущего синдрома
- Определение заболеваний для диф. диагноза
|
|
III
|
Учебная комната
| История болезни
Таблицы
| 5.
| Диф.диагноз
|
| III
| Учебная комната
| Таблицы
| 6.
| Предварительный диагноз
|
| III
| Учебная комната
| Таблицы
| 7.
| Анализ результатов лабораторно-инструментальных методов исследований
|
|
III
|
Учебная комната
|
История болезни
| 8.
| Обоснование и формулировка клинического диагноза
|
|
III
| Учебная комната
| История болезни
| 9.
| Лечение
|
| III
| Учебная комната
| История болезни
| 11.
| Профилактика, ВТЭ
|
| III
| Учебная комната
| История болезни
| 12.
| Контроль конечного уровня знаний
|
|
III
|
Учебная комната
| Ситуационные задачи, тестовый контроль
|
| Задание на дом
|
|
III
| Учебная комната
| Методические материалы для слушателей
|
Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 641 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
|