АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Васкуляризация роговицы

Прочитайте:
  1. C. хорошая васкуляризация
  2. Аллергические заболевания роговицы.
  3. Инородные тела конъюнктивы и роговицы.
  4. Лечение ползучей язвы роговицы.
  5. Механическая реваскуляризация
  6. Неоваскуляризация радужки
  7. Неоваскуляризация роговицы
  8. Образование новых сосудов и васкуляризация (ангиогенез)
  9. Реваскуляризация и тромболизис

10.Риккетсиозный керато-конъюнктивит. Риккетсиозный (инфекционный) кератоконъюнктивит (keratoconjuncti-vitis rickettsiosa) - остро прот бол животных, преимущественно крупного рогатого скота, вызываемая риккетсиями. Сопровождается она лихорадкой, катаральным конъюнктивитом и гнойно-язвенным кератитом. Этиология. Ricolesia bovis (Rickettsia conjunctivae) — мелкий, полиморфный (кокко-, палочковидный) микроорганизм размером 0,5-1,0 мкм, культивируется в желточном мешке 6-7-дневных ЭК, окрашивается по Романовскому в синий цвет. Устойчивость его к факторам окружающей среды и химич вещ-м невысокая. В 0,85 %-ном р-ре хлористого натрия при 20-22 °С сохраняет вирулентность 24 ч. На шерсти овец погибает через 96 ч, 5 % р-р колларгола инактивирует его за 15 мин. Эпиз данные. К нему восприимчивы крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, свиньи, лошади, птицы, из лаб жив восприимчивы только кролики, человек не восприимчив. Наиб чувствительны телята в возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет и ягнята старше 15-дневного возраста.Источник в-ля – бол жив и риккетсионосители, выделяющие его с секретом конъюнктивы и слизью из носа.Основной путь передачи – воздушно-капельный, контактный или при участии насекомых, механич переносчиков. Бол х-ся исключительно быстрым распространением, особенно при содерж жив большими гр, регистрируют ее во все времена года, но чаще весной и летом, заболев имеет тенденцию к стационарности. На степень поражения жив отрицательно влияют плохие условия их содержания, недостаток витамина А.Течение и симптомы. Инкубац период при инфекц кератоконъюнктивите от 2 до 12 дней. Основной признак бол – конъюнктивит, чаще односторонний. Из больного глаза появ-ся истечения, веки опухают, возникает р-я на свет (светобоязнь). На поверхности отечной конъюнктивы мелкая зернистость. Восп может распр-ся на роговицу, вызывая кератит. Роговица мутнеет, приобретает желтоватый оттенок, в ней обр-ся абсцесс, темп тела пов-ся, состояние жив угнетенное, аппетит понижен. Затем абсцесс вскрывается и образуется язва – язвенно-некротический кератит, может отмечаться полное прободение роговицы. Появ-ся слизисто-гнойные истечения. Через 8-10 дн животные, обычно, выздоравливают, но заболевание может продолжаться 20-35 дней. После выздоровления в глазу образуется рубец (бельмо).Диагноз. Постановка диагноза основана на анализе эпиз, кл данных и рез лаб иссл. Лаб диагностика риккетсиозного кератоконъюнктивита включает:1. Микроскопический метод,2. Выделение культуры риккетсий на РКЭ,3. Биологический метод.Дифференциальный диагноз. Риккетсиозный кератоконъюнктивит необходимо дифференцировать от конъюнктивитов, вызываемых хламидиями, телязиями, пастереллами, а также травматических повреждений.

Лечение. Бол жив изолируют в темное помещение и лечат: промывание глаз раствором фурацилина (1:5000), глазными каплями (0,5 % р-р сульфата цинка и 3 % р-р борной к-ты), вводят новокаин-хлортетрациклиновую мазь (новокаин 5,0, хлортетрациклин – 5,0, вазелин – 30,0) и др., синтомициновую эмульсию, 5 % протаргол, мази кортикостероидов с антибиотиками, р-ры и мази альбуцида.Профилактика и меры борьбы.При появлении в гурте больных и подо­зрительных по заболеванию животных рекомендуется немедленно больных изолировать, осмотреть всех остальных и начать лечение.

 


Дата добавления: 2015-03-04 | Просмотры: 837 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)