АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология
|
Занятие №1 Обзорное занятие
Цель: Знакомство с сущностью программы, словарь специальных терминов и понятий, мотивация на посещение занятий
Задачи:
- Обзор лекционного материала программы
- Выявление запроса аудитории
- Мотивация на посещение следующего занятия
План:
- Знакомство с ведущим программы, обзор лекционного материала программы
- Выявление запроса аудитории
- Анкетирование участников
- Заключение, подведение итогов
Ход занятия:
- Представление ведущего занятий (краткое резюме, образование, опыт работы). Введение в содержание программы: цели, задачи, продолжительность, темы занятий, ход занятий. Ведущий подает материал в диалоговой форме, задает вопросы аудитории, ведет беседу в нужном русле, постепенно развивая групповую динамику. Участники могут в любой момент перебивать и задавать вопросы ведущему, активное участие всячески поощряется.
Ведущий: чтобы мы занимались действительно профилактикой, нам надо ответить на вопросы:
- что будет объектом профилактики?
- что будет предметом профилактики?
- на какой именно аспект возможно воздействие?
- какого рода мероприятия могут быть использованы?
Чтобы разобраться с этими вопросами, необходимо знать суть и причины заболевания наркоманией и алкоголизмом, об этом мы будем говорить на всех наших занятиях.
- Выявление запроса аудитории: каждый участник высказывается, отмечает для себя наиболее заинтересовавшие темы встреч, отмечает, что еще хотел бы услышать, что обсудить.
- Анкетирование (будет проводиться для каждого нового участника и вторично после курса занятий, цель – проследить динамику):
- уровень самооценки по шкале самооценки и уровня притязаний Т.В.Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан (описание методики в Приложении 1);
- тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Джеймс Крамбо (Crumbaugh J., 1968) и Леонард Махолик, адаптация Д.А. Леонтьева (описание методики в Приложении 2);
4. Заключение, подведение итогов, обратная связь: каждый участник (по кругу) может представиться, рассказать о себе (по желанию), сформулировать, что в сегодняшней беседе задело, с чем категорически не согласен, о чем стоит еще поразмышлять, задать вопрос как участникам, так и ведущему.
Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 718 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|