АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Занятие №11. Гнев созависимой личности

Прочитайте:
  1. V ЗАНЯТИЕ
  2. V. Задание на следующее занятие
  3. V.Задание на следующее занятие.
  4. V.Задание на следующее занятие.
  5. V.Задание на следующее занятие.
  6. V.Задание на следующее занятие.
  7. Воля и волевые свойства личности.
  8. Воровство как этап в развитии нормативной личности.
  9. Второе занятие
  10. Второе занятие

Цель: Рассмотреть на примерах гнев созависимой личности и его проявления в действительной жизни таким образом, чтобы каждый присутствующий мог идентифицировать у себя подобные состояния.

Задачи:

  1. Рассмотреть разрушающую силу гнева, дать способы работы с гневом.
  2. Включение в беседу, дискуссию, формирование чувства поддержки и сочувствия между участниками
  3. Мотивация на посещение следующего занятия.

План:

  1. Информационный блок: переживание гнева в детстве, гнев рядом с алкоголиком во взрослой жизни, работа с гневом.
  2. Работа с гневом
  3. Заключение, подведение итогов.

Ход занятия:

1. Информационный блок: Гнев – это сильное чувство, которое зачастую побуждает к активным действиям. Оно имеет свойство распространяться и на тех, кто его не вызывал. Гнев может переходить в ярость. Гнев – это сила, это способ эмоционального освобождения. Гнев занимает большую часть эмоционального спектра созависимых. Они чувствуют себя уязвленными, обиженными, рассерженными и обычно склонны жить с людьми, которые чувствуют себя точно так же. Созависимые боятся своего гнева и гнева других людей. Они подвергают свой гнев репрессии, вытеснению, подавлению, что не приводит к облегчению, а лишь усугубляет состояние. Из-за подавленного гнева созависимые могут много плакать, становиться подавленными, переедать, длительно болеть, совершать отвратительные поступки для сведения счетов, проявлять враждебность, взрываться вспышками насилия. [32] В этот момент к гневу прибавляется чувство вины. Проблемы не разрешаются, гнев никуда не исчезает. [5]

  1. Работа с гневом: самый простой и проверенный психологами способ – писать гневные письма. Несколько правил техники безопасности

- гневные письма пишутся всем, кроме себя;

- после написания немедленно уничтожаются (сжечь, разорвать и т.д.);

- никогда, ни в коем случае не перечитываются;

- пишутся маме, папе, мужу. И всем родственникам, и случайным знакомым.

Вывод: гнев – естественное свойство человека, это чувство, которое возникает, когда человек ощущает свое бессилие, и с помощью запугивания пытается заставить делать других людей делать то, что он хочет. Тема следующего занятия: контроль.

3. Заключение, подведение итогов, обратная связь: каждый участник (по кругу) может представиться, рассказать о себе (по желанию), сформулировать, что в сегодняшней беседе задело, с чем категорически не согласен, о чем стоит еще поразмышлять, задать вопрос как участникам, так и ведущему.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)