АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности взятия материала для бактериологического, вирусологического, серологического, гистологического исследований, упаковка и пересылка

Прочитайте:
  1. A- Выбор материала и технику получения оттиска
  2. A- Из медицинского гипса с несъёмными культями из этого же материала
  3. III. По изменению генетического материала мутации подразделяют на следующие: генные, хромосомные перестройки, геномные.
  4. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  5. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  6. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  7. V2: Мышцы, фасции и топография бедра, голени и стопы. Механизм движений в суставах нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  8. V2: Топография черепа. Крылонебная ямка, ее сообщения. Скелет полости носа. Придаточные пазухи носа. Скелет глазницы. Рентгеноанатомия черепа. Разбор лекционного материала.
  9. V2:Анатомо-физиологические особенности зубов и слизистой оболочки полости рта. Эмбриогенез полости рта и зубов
  10. VI. Особенности влияния различных факторов на фармакологический эффект ЛС.

Материал для бактериологического и вирусологического исследований берут из наиболее измененных участков на границе с видимо неизмененной тканью. Инструменты предварительно обрабатывают спиртом и обжигают. Кровь из сердца и содержимое кожных высыпаний берут пастеровской пипеткой и шприцем в стерильную пробирку (мышцу сердца в место прокола прижигают раскаленным скальпелем). Каждый кусочек органа помещают в отдельную стерильную банку с притертой пробкой или пластмассовой крышкой. Следует избегать загрязнения горлышка банок инфицированным материалом и строго следить за тем, чтобы дезрастворы не попали на кусочки органов или в банку.

Для бактериологического и вирусологического исследований в зависимости от подозреваемой инфекции берут кусочки следующих органов.

7.3.1. Чума. Измененные участки кожи, увеличенные лимфатические узлы (из бубона), а также отдаленные подкожно расположенные лимфатические узлы (паховые, бедренные, подмышечные, шейные и другие), отдаленные внутренние (забрюшинные), в случае поражения легких - прикорневые, бифуркационные, кишечника - мезентериальные; кусочки легких, сердца, печени, селезенки, почек, надпочечника, костного мозга (из грудины или диафиза бедра), головного мозга (если его вскрывают), кровь из сердца, спинномозговую жидкость.

При интенсивном гнилостном разложении целесообразно брать только костный мозг грудины, бедренной кости и подкожные лимфатические узлы.

7.3.2. Холера. Невскрытый желчный пузырь после перевязки желчного протока, три отрезка тонкого кишечника из верхнего, среднего и нижнего отделов длиной по 10см, каждый из которых иссекают между двумя лигатурами.

7.3.3. Натуральная оспа. Содержимое высыпаний на коже и слизистых оболочках (папулы, везикулы, пустулы, корочки), кожу с подкожной клетчаткой, кровь, лимфатические узлы, кусочки печени, селезенки, легких, слизистой оболочки полости рта, носоглотки, верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта.

7.3.4. Сибирская язва. Увеличенные лимфатические узлы, измененные участки кожи, кровь, кусочки селезенки, печени, легких, головного мозга вместе с мягкой и сосудистой оболочками, экссудат из грудной и брюшинной полостей.

7.3.5. Мелиоидоз. Кровь из сердца, кусочки легких, печени, селезенки, материал из очагов творожистого некроза, содержимое абсцессов.

7.3.6. Сап. Содержимое пустул абсцессов, кровь из сердца, кусочки легких, печени, селезенки.

7.3.7. Туляремия. Увеличенные лимфатические узлы, кровь из сердца, кусочки легких, печени, селезенки.

7.3.8. Бруцеллез. Увеличенные лимфатические узлы, кровь из сердца, мочу, кусочки селезенки, печени, легких, почек.

С целью постановки предварительного диагноза на предметных стеклах делают мазки-отпечатки лимфатических узлов, легких, сердца, печени, селезенки. При подозрении на холеру готовят мазки из содержимого тонкого кишечника. Мазки подсушивают на воздухе, фиксируют в смеси Никифорова в течение 15 минут, а при сибирской язве - в 96% спирте с добавлением формалина до концентрации 10%, 96% метаноле или в 96% этаноле с добавлением формалина до 10%. После фиксации мазки обжигают.

Для обнаружения элементарных телец оспенного вируса, возбудителя сапа, туляремии мазки-отпечатки окрашивают по Романовскому-Гимза, при подозрении на мелиоидоз, бруцеллез, сибирскую язву, чуму и холеру мазки красят по Граму, дубликаты мазков - метиленовым синим, фуксином Пфейффера.

Для гистологического исследования берут все необходимые органы. Кусочки размерами 1х1х0,5 см или в виде пластинок, толщиной не более 0,5 см, фиксируют в 20-кратном объеме 10% раствора нейтрального формалина. Через 10 дней от начала фиксации материал может быть подвергнут дальнейшей обработке.

Органы, взятые для приготовления музейных препаратов, должны подвергаться бактериологическому исследованию, которое проводят режимные лаборатории, имеющие специальное разрешение Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР.

Материал, взятый для бактериологического и гистологического исследований, может быть использован для постановки серологических реакций.

На каждую банку с материалом должна быть заполнена этикетка с указанием фамилии, имени, отчества, даты смерти, наименования материала, времени взятия (месяц, день, час); фамилии и должности врача, взявшего материал.

Кроме этого, оформляют направление, в котором указывают фамилию, имя, отчество, год рождения умершего, дату вскрытия, время взятия материала и его наименование, клинический и патологоанатомический диагноз, применяемые при лечении антибиотики, фамилию и должность врача, направляющего материал.

Материал для бактериологического, серологического и вирусологического исследований патологоанатомом с нарочным на специальном транспорте направляют в лабораторию, предусмотренную планом противоэпидемических мероприятий области, города, района. Адреса и номера телефонов этих лабораторий должны быть своевременно доведены до сведения всех патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 727 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)