АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные положения нейронной теории, ее значение для клиники

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  3. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  6. I. Основные методы обследования.
  7. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  8. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  9. II. Основные задачи
  10. II. Основные правила работы с микроскопом

Основатели Вальдеер, Валлер, Гейденган. Учение о строении нервной ткани, согласно которому вся НСи состоит из огромного количества нейронов, соединенные в сложные комплексы. Общие положения: 1) Вся НСи построена из нейронов; 2) нейрон - генетическая, анатомическая, функциональная единица НСи; 3) закон динамической поляризации: по дендритам центростремительно, по аксону центробежно идут импульсы; Миелиновая оболочка является отростком прилежащей нейроглии. В ЦНС это отростки олигодендроцитов, в периферической нервной системе отростки шванновских клеток. Между фрагментами миелиновой оболочки, образованными соседними клетками нейроглии, имеются «зазоры», их называют перехватами Ранвье. Благодаря им передача возбуждения осуществляется скачкообразно, что повышает скорость проведения импульсов. Наличие миелиновой оболочки обусловливает белый цвет нервных волокон. По Гассеру нервные волокна делятся на три группы: А, В и С. Большинство волокон относится к группе А. Среди волокон группы А выделяют наиболее толстые альфа-волокна, проводящие нервные импульсы с наибольшей скоростью, более тонкие бета-волокна и самые тонкие дельта- и гамма-волокна; 4) в случает травмы начинается восстановление целостности нейрона за счет центрального отростка 1 мм/с; 5) тело нервной клетки является трофическим центром; 6) нервные клетки контактируют в области синапсов друг с другом.

 

 

6. Важнейшие нейромедиаторные системы, клиническое значение в развитии болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, миастении.

Взаимодействие м/д клетками происходит в синапсах - межклеточных контактах - которые бывают электрические (импульс напрямую переходит с одной клетки на другую) и медиаторные (импульс проходит за счет выделения медиатора). Нейромедиаторы вырабатывются в нейронах, накапливаются в них и выделяются при проведении нервного импульса. Медиатор выделяется в синаптическую щель, связывается с рецептором на пре- или постсинатической мембране. В зависимости от типа медиатора выделяют следующие медиаторные системы.
Холинэргичическая Си - медиатор Ацетилхолин - обеспечивает передачу импульса с нерва на мышцу в мионевральном синапсе. При его недостатке развивается МИАСТЕНИЯ. Недостаток его в г/м (в ядрах промежуточного мозга) вызывает деменцию, слабоумие, Б. АЛЬЦГЕЙМЕРА. Также является медиатором в пара- и симпатической НСи. АцХолиновые рецепторы м/связываться не только с ним, но еще с мускарином (мускариновые, которые есть в ЦНС, сердце, гладких мышцах) и никотином (никотиновые, которые есть в ЦНС, мышцах, легких, железах внутренней секреции).
Катехоламиновая Си:
1) Дофаминовая Си - обеспечивает точное и плавное выполнение движений, эмоциональный фон, настроение, память. Недостаток дофамина приводит к ПАРКИНСОНИЗМУ или дрожательному параличу. При увеличении концентрации - шизофрения.
2) Адренергическая Си - адренорецепторы расположены во многих тканях и органах. При раздражении ά-рецепторов происходит сужение сосудов, расширение зрачков, сокращение матки, замедление перистальтики. При раздражении β-рецепторов - расширение сосудов, расслабление матки, расширение бронхов, усиление работы сердечной мышцы. Адренорецепторы, расположенные вне НСи возбуждаются преимущественно адреналином, а в пределах НСи - норадреналином. Норадреналин - бодрствование мозговой коры, регулирует физические изменения, сопровождающие эмоциональный подъем, чувство голода и учащение сердечного ритма. Эмоциональное состояние тревоги, перерастающей в страх, связывают с нарушением обмена норадреналина.
Серотониновая Си - рецепторы и медиатор содержатся в ЖКТ, Тромбоцитах, коже, почках, и г/м. При снижении его в организме (у алкоголиков наблюдается) - снижение либидо, нарушение сна, депрессия, повышается риск возникновения эпиприпадков, шизофрении. При повышении - обратный эффект.

 

 

7. Системная организация деятельности нервной системы в норме и при патологии. Учение академиков П. К. Анохина, Г. Н. Крыжановского.

Анохиным предложена концепция функциональных систем - комплекс нервных образований с соответствующими им периферическими рабочими органами, объединенными специфической функцией организма. Основными блоками функциональной системы являются следующие: афферентный синтез (следы в памяти, мотивационное возбуждение); стадия принятия решения; сформированная программа действий. Получаемый результат оценивается, при достижении цели - система прекращает свое существование, если нет - происходит корректировка программы действия. Выдвигается обоснованная концепция системного функционирования г/м. Дальнейшие развитие - работы Судакова - психическая активность развертывается во времени на основе последовательно сменяющих друг друга стадий, описанных Анохиным. Отличительная особенность психической деятельности - наличие информация - отношения субъекта к своим потребностям и их удовлетворению, а также к субъектам окружающей действительности. Осуществление информационного взаимодействия происходит на различных экранах организма: ДНК и РНК (жидкие кристаллы), коллоиды межклеточного вещества (протеогликаны и гиалуроновая кислота), структуры мозга (коллоиды глии, отдельных нейронов). Мозг - интеграция центральных аппаратов множества функциональных систем поведенческого и гомеостатического уровня. Каждая функциональная система избирательно вовлекает различные структуры мозга и даже отдельные нейроны в саморегулирующуюся функцию. Мозг и психические функции рассматриваются как интегративное целое, обеспечивающее достижение с помощью доминирующей в конкретный момент функциональной системы удовлетворения ведущей потребности организма и, как следствие, социальной адаптации. Образование в нервной системе интеграций различных нервных структур - процесс пластический в нормальных условиях. Происходит образование новых интегративных связей между нервными структурами. Этот процесс происходит постоянно в соответствии с меняющимися воздействиями внешней и внутренней среды организма, Возникает адекватная физиологическая реакция нервной системы на различные раздражители.
При повреждении нервной системы возникают структурные и функциональные дефекты, нарушаются нервные связи. Повреждение играет триггерную роль - пусковую. Развитие патологического процесса происходит с участием эндогенных механизмов НСи. Крыжановский - изучал патологические механизмы: образование и деятельность интеграций из первично и вторично измененных нервных структур. Такие интеграции по характеру, механизмам и результатам своей деятельности являются патологическими. Скопление гиперактивных нейронов продуцирует чрезмерный, неконтролируемый поток импульсов; такой агрегат представляет собой генератор патологически усиленного возбуждения. На уровне системных отношений патологической интеграцией является новая патодинамическая организация, состоящая из различных отделов ЦНС и действующая как патологическая система. Генератор может возникать в различных отделах ЦНС. Он формируется и осуществляет свою деятельность при недостаточности тормозных механизмов в популяции составляющих его нейронов. В агрегате взаимодействия: 1)Несинаптические - БАВ, выделяемыми возбужденными нейронами и прямыми возбуждающими влияниями нейронов друг на друга; 2)Синаптические - активация синапсов недейственных в нормальных условиях, а также формирование новых синаптических образования, или вставочные нейроны, или разросшиеся коллатерали. Генератор сам по себе клиники не дает. Нейропатологический синдром формируется при патологической системе, когда генератор влияет на другие структуры ЦНС и становится детерминантой. Формирование патологической системы: 1)детерминанта с активирующим ее генератором, 2)промежуточные звенья, 3)центральное эфферентное звено системы, 4)орган-мишень, 5)конечный патологический эффект системы. Недостаток тормозных влияний - ЦНС не контролирует интегративную деятельность. Патологическая система подавляет деятельность физиологических систем., дезорганизует деятельность ЦНС.

 

 

8. Специфические и неспецифические системы головного мозга в норме и при заболеваниях нервной системы.

Специфическая система расположена в наружных и боковых частях ЦНС, а неспецифическая занимает срединную ее часть. К специфической системе относятся все пути и нервные центры, проводящие афферентную импульсацию от различных рецепторов тела и эфферентную импульсацию к рабочим органам. Это пути сенсорных систем и нисходящие пути (органы чувств, двигательная Си - пирамидные клетки).
Афферентные пути этой системы проводят сигналы чувствительности: мышечно-суставной, тактильной, слуховой, зрительной и других от рецепторов к соответствующим нервным центрам, где происходит анализ сигналов и возникают ощущения и восприятия. Эфферентные импульсы от нервных центров к исполнительным органам тела — мышцам и железам—направляются по специфическим нисходящим путям, образующим проводящие пути, или тракты (пирамидный тракт), и служат для управления определенными функциями на периферии (движениями скелетных мышц, изменением просвета сосудов).
Неспецифическая система не связана с анализом какой-либо специфической чувствительности или с выполнением определенных рефлекторных реакций. Импульсация в эту систему поступает через боковые ответвления от специфических путей, передающих проприоцептивные, слуховые и другие специфические сигналы. К одному и тому же нейрону могут приходить импульсы различного происхождения и от разных рецепторов тела. В результате такого схождения (конвергенции) импульсов создаются широкие возможности для их взаимодействия. Вследствие этого неспецифическая система играет большую роль в процессах интеграции функций в организме. Характерной особенностью нейронов неспецифической системы являются также обилие и разнообразие их отростков. Неспецифические отделы ствола головного мозга получили название сетевидного образования (или ретикулярной формации). Различают два основных типа влияния неспецифической системы на работу других нервных центров — активирующее (восходящее по ретиколо-спинальному пути) и тормозящее (при нисходящем) влияния. Раздражение РФ у спящего животного - пробуждение. У бодрствующего - ↑ уровень корковой активности и внимание к внешним сигналам, улучшение их восприятия. Восходящие влияния - охватывают диффузно всю кору, вызывая общее изменение ее функционального состояния, заранее подготавливая организм к реакции на неожиданную ситуацию. Это наблюдается при ориентировочных реакциях и в начальных стадиях выработки условного рефлекса. Активирующие влияния, исходящие из промежуточного мозга (от неспецифических ядер таламуса), в отличие от среднемозговых, воздействуют лишь на ограниченные области коры. Активируются нейроны именно тех отделов коры, которые заняты в данный момент наиболее важной для организма деятельностью.

Неспецифическая система способна оказывать на кору помимо активирующих и тормозящие влияния: локальное—из области промежуточного мозга (в коре создается рабочая мозаика) и общее (диффузное) — из задних отделов мозга. Торможение по всей коре - при участии заднестволовых отделов ретикулярной формации - при длительной и монотонной работы (например, производственных условиях при работе на конвейере или в спорте при прохождении длинных и сверхдлинных дистанций). Нисходящие влияния. Все отделы неспецифической системы оказывают помимо восходящих значительные нисходящие влияния. Отделы ствола мозга регулируют (активируют или угнетают) активность нейронов спинного мозга и проприорецепторов мышц (мышечных веретен). Совместно с воздействиями из экстрапирамидной системы и мозжечка регулируют тонус мышц и обеспечивают позу человека. Непосредственные команды к осуществлению движений и влияния, формирующие перестройки тонуса мышц, передаются по специфическим путям. При нарушении - увеличивается амплитуда производимых движений и повышается тонус скелетных мышц. Лимбическая Си- упорядычивает форму поведения, вегетатику, эмоциональное поведение - интеграция. При патологии - дезинтеграция (ЧСС, ЧДД, АД, сахар крови)
В формировании целостных актов организма участвуют обе системы головного мозга. Проведение и обработку специфической информации, а также управление ответными реакциями осуществляет специфическая система. На эти процессы значительно влияет неспецифическая система. Деятельность неспецифического отдела контролируется специфическими системами мозга. Ведущая роль в объединении - принадлежит коре больших полушарий.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 923 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)