АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез миокардита и последующей ДКМП

Прочитайте:
  1. I. Патогенез
  2. III. Этиология и патогенез
  3. IV. Современные представления об этиологии и патогенезе полигенных форм инсулинонезависимого сахарного диабета
  4. V Патогенез печеночной комы.
  5. V. Молекулярные основы патогенеза эндокринных опухолей
  6. VII. Патогенез
  7. XIV. Патогенез
  8. Агранулоцитоз, этиология, патогенез, виды, картина крови, клинические проявления. Панмиелофтиз, картина крови.
  9. Агранулоцитозы. Этиология. Патогенез. Значение для организма.
  10. Аденовирусная инфекция. Эпидемиология. Патогенез. Классификация клинических форм. Диагностика. Лечение на дому.

 

Вирус, токсин

 

 


Макрофаги, Т-лимфоциты, В-клетки, цитокины

Миокардиоцит

 


Анти-a-миозиновые At Антимитохондриальные At

 


Нитрит оксида  

Матрикс   Дезорганизация
Эндотелиальные клетки
Анти -b1-адренорецепторные At

Дисфункция желудочков  

 

 

Эндотелин


 

Спазм-реперфузия   Микрососуды

 

 


 

 

нагрузка, беременность, дефицит питания, этанол, стероиды,

противовоспалительные препараты


Миокардитический процесс в большинстве случаев инициирован инфекционным агентом (обычно вирусом) или токсином. В результате проникновения вируса и поствирусной иммунной воспалительной реакции происходит повреждение и некроз миоцитов. Воспаление и некротический процесс могут персистировать в течение месяцев, хотя репликация вирусов в сердце происходит только в течение 2-3 недель после инфекции. Большинство исследований свидетельствует о патогенетической роли иммунных и аутоиммунных процессов, в которых преобладают Т-лимфоциты, присутствуют активные макрофаги, В-лимфоциты, цитокины (такие как интерлейкин-1 и фактор некроза опухоли).

Происходит образование антител к митохондриальным и сократительным белкам, к b1-адренорецепторам, которые персистируют длительное время.

Кроме того, патогенетическими факторами являются свободные радикалы и микроваскулярные изменения.

Утяжеляют миокардитический процесс физические нагрузки, беременность, пищевой дефицит, прием этанола, стероидов, НПВС.

В процессе иммунного воспаления происходит элиминация вирусов, что ведет к выздоровлению. Однако, если иммунный ответ недостаточен и вирус не элиминируется, то аутоиммуный процесс может быть причиной дальнейшего повреждения миоцитов, вплоть до развития ДКМП.

Роль нитрита оксида и эндотелина. Чрезмерный синтез нитрита оксида, продуцированного индукцией оксид синтетазы, которая экспрессируется вместе с a-фактором тканевого некроза TNF-a в ответ на вирусные и аутоиммунные аномалии при воспалении, понижает митохондриальную сократимость через прямое действие на митохондрии. В экспериментах на животных лечение амлодипином предотвращало прогрессирование митохондриального повреждения.

Эндотелин-1 является потенциальным вазоконстриктором, который играет роль в патогенезе различных кардиоваскулярных расстройств, включая гипертензию, атеросклероз и сердечную недостаточность. Эндотелин может быть продуцирован макрофагами в ответ на бактериальные липополисахариды и HIV-вирус и может играть роль в воспалительных расстройствах, включая миокардит.

Диагноз миокардита нужно предполагать при достаточно внезапном возникновении сердечной недостаточности и/или нарушений ритма и проводимости, развившихся через несколько недель после вирусной инфекции. «Золотой стандарт» диагностики — биопсия миокарда, однако её проведение показано не всем пациентам.

На начальном этапе диагностики необходимо пользоваться схемой клинической диагностики миокардитов, предложенной Нью-Йоркской ассоциацией кардиологов (NYHA 1964, 1973). Однако следует учесть, что этому диагностическому алгоритму более 25 лет и основывается он на косвенных клинико-инструментальных критериях.

В представленном диагностическом алгоритме ни одного патогноманичного, характерного только для миокардита признака, а диагноз устанавливается на основе комбинации неспецифических критериев.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)