АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторные и инструментальные исследования. 1. ЭКГ не позволяет выявить специфические особенности электрического поля сердца, характерные для ДКМП

Прочитайте:
  1. II. Инструментальные методы диагностики
  2. III. Данные объективного исследования.
  3. V 9: Лабораторные методы диагностики
  4. XV. Лабораторные и инструментальные исследования
  5. А. Лабораторные и инструментальные исследования
  6. АЛГОРИТМ ЗАБОРА КАЛА ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. Анализ и интерпретация данных экспериментально-психологического исследования.
  8. Анализировать клинические, лабораторные, инструментальные данные.
  9. Аналитические исследования.
  10. Б. Лабораторные и инструментальные исследования

1. ЭКГ не позволяет выявить специфические особенности электрического поля сердца, характерные для ДКМП. На ЭКГ обычно определяются:

ü признаки гипертрофии ЛЖ и ЛП, иногда в сочетании с гипертрофией ПЖ. Особенно характерна депрессия сегмента RS–Т в левых грудных отведениях (V5 и V6) и отведениях I и аVL;

ü признаки блокады левой ножки пучка Гиса (частая находка);

ü фибрилляция предсердий и/или другие нарушения ритма сердца;

ü удлинение интервала Q–Т.

Следует подчеркнуть, что в ряде случаев на ЭКГ можно выявить признаки крупноочагового или трансмурального рубца миокарда в виде патологических зубцов Q и комплекса QS. Эти изменения отражают характерное для ДКМП развитие очагового фиброза миокарда ЛЖ.

2. ЭхоКГ является наиболее информативным неинвазивным методом исследования больных ДКМП. Во многих случаях эхокардиографическое исследование позволяет впервые выдвинуть диагностическую концепцию ДКМП, оценить степень нарушений систолической и диастолической функций желудочков, а также доказать отсутствие клапанных поражений, заболеваний перикарда и т.д.

Наиболее характерными эхокардиографическими признаками ДКМП являются значительная дилатация ЛЖ при нормальной или уменьшенной толщине его стенок и снижение ФВ (ниже 30–20%). Часто отмечается расширение других камер сердца (ПЖ, ЛП). Как правило, развиваются тотальная гипокинезия стенок ЛЖ, а также значительное снижение скорости кровотока в восходящем отделе аорты и выносящем тракте ЛЖ и в ЛА (допплеровский режим). Нередко визуализируются внутрисердечные пристеночные тромбы.

Следует, однако, помнить, что в некоторых случаях при ДКМП можно обнаружить региональные нарушения сократимости ЛЖ и даже аневризму верхушки ЛЖ, что затрудняет дифференциальную диагностику этого заболевания с ИБС.

Кроме того, исследование в двухмерном и допплеровском режимах позволяет выявить характерные признаки относительной недостаточности митрального и трехстворчатого клапанов без деформации их створок.

3. Рентгенологическое исследование позволяет выявить следующие изменения:

ü признаки кардиомегалии;

ü сглаженность контуров левых отделов сердца;

ü шаровидную форму сердца за счет дилатации всех полостей (в тяжелых случаях);

ü признаки венозной и артериальной легочной гипертензии и расширение корней легких.

4. Коронароангиография и вентрикулография

Эти инвазивные методы исследования используются обычно в тех случаях, когда возникает необходимость проведения дифференциальной диагностики ДКМП и ИБС, в частности, при решении вопроса о хирургическом лечении. У больных ДКМП отсутствует гемодинамически значимое сужение КА, определяются повышение показателей КДО и резкое снижение ФВ. Иногда можно выявить нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ.

5. Эндомиокардиальная биопсия проводится в специализированных научных центрах. Метод позволяет оценить степень разрушения мышечных филаментов в биоптате, что имеет определенное прогностическое значение.

Лечение посиндромное. Подробные рекомендации по лечению см. «Национальные рекомендации по лечению больных ХСН», методическое пособие «НРС».

Прогноз. В целом ДКМП характеризуется весьма неблагоприятным прогнозом. В течение 5 лет умирает до 75% больных, большинство из них — внезапно вследствие фибрилляции желудочков. К другим причинам летальных исходов относятся прогрессирующая сердечная недостаточность и тромбоэмболические осложнения.

Предикторами неблагоприятного исхода ДКМП являются:

ü ритм галопа;

ü высокий функциональный класс ХСН (ФК IV);

ü КДР больше 7,0 см (по данным одномерной ЭхоКГ);

ü ФВ меньше 25%;

ü сферификация камеры ЛЖ (ИС>0,6);

ü отсутствие утолщения стенок;

ü возраст >55 лет;

ü гипонатриемия;

ü нарушения ритма и проводимости;

ü тромбоэмболические осложнения;

ü синкопе.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 538 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)