АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Терапия радиоактивным йодом 131I

Прочитайте:
  1. B. физиоем, механотерапия, ЛФК
  2. E Диетотерапия
  3. I. Антибактериальная терапия
  4. I. Противовоспалительная терапия (для быстрого уменьшения боли, явлений воспаления в суставе).
  5. I. Химиотерапия хламидиоза
  6. II. Гормональная медикаментозная терапия
  7. II. Ежедневная терапия
  8. II. Специфическая терапия отдельных болезней
  9. II. Терапия, направленная на снижение давления в МКК
  10. III. 6. Кинезитерапия

Показания
Радиойодтерапия как терапия выбора назначается:
■ при болезни Грейвса;
■ при рецидиве тиреотоксикоза после курса тиреостатической терапии.
Суть метода
Радиойодтерапия вызывает развитие радиационного тиреоидита, который, в свою очередь, за счёт деструкции тиреоцитов приводит к потере щитовидной железой способности синтезировать тиреоидные гормоны. При терапии131I за счёт деструкции тиреоцитов и высвобождения тиреоидных Аг увеличивается количество АТ к рецептору ТТГ.
Выбор дозы осуществляется на основании данных объёма щитовидной железы и захвата 131I. Терапевтическая доза131I находится в прямой зависимости от размеров железы и обратной зависимости от уровня захвата 131I. Существует много различных методик выбора необходимой дозы 131I.
Противопоказания
Беременные и кормящие.
■ С 10–12-й недели беременности начинает функционировать щитовидная железа плода, которая при радиойодтерапии может накапливать 131I, что ведёт к возникновению гипотиреоза и задержке развития.
■ Поскольку 131I активно выделяется с молоком матери, необходимо прекращение кормления грудью после назначения матери 131I с диагностической или терапевтической целью.
■ Изучение экскреции 131I показало, что необходимо избегать кормления в течение 52 дней после диагностических процедур с использованием 131I и его полностью прекратить после терапевтической дозы 131I.
■ При назначении 131I беременным женщинам отмечено увеличение частоты случаев мертворождения, самопроизвольных выкидышей, а также различных аномалий развития плода (билиарная атрезия, врождённый гипотиреоз, у каждых 4 из 5 отмечалась задержка умственного развития).
Рекомендации
Одновременное назначение глюкокортикоидной терапии или выбор другого метода лечения у пациентов с эндокринной офтальмопатией приводит к различным результатам. Развитие и прогрессирование эндокринной офтальмопатии отмечалось у 33% пациентов после радиойодтерапии, у 16% пациентов после тиреоидэктомии и у 10% после консервативной терапии. Развитие и прогрессирование эндокринной офтальмопатии при радиойодтерапии отмечали в 15%, после тиреостатической терапии — в 2,7% случаев — и не отмечали ни у одного пациента, получавшего профилактическое лечение при лечении 131I.
МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ТИРЕОТОКСИКОЗА, СВЯЗАННОГО С ДЕСТРУКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПОВЫШЕННЫМ ВЫБРОСОМ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ
ЛЕЧЕНИЕ ТИРЕОИДИТА (ДЕСТРУКТИВНОГО ТИРЕОТОКСИКОЗА)
В основе патогенеза подострого и «молчащего» тиреоидитов лежит деструкция тиреоцитов, сопровождающаяся выбросом запасов тиреоидных гормонов. При данной патологии тиреостатическая терапия неэффективна.
■ Для лечения тиреоидита (деструктивного тиреотоксикоза) применяют НПВП, глюкокортикоиды, β-адреноблокаторы.
■ Для лечения «молчащего» или безболевого тиреоидита (послеродовый тиреоидит является его разновидностью) применяют β-адреноблокаторы.
■ Подострый тиреоидит требует назначения НПВП или глюкокортикоидной терапии. При терапии глюкокортикоидами отмечается более быстрое снижение уровня сывороточного тиреоглобулина, болевой синдром купируется в течение недели (в отличие от эффекта НПВП, который реализуется через 1 мес).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)