АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 14. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА ЖИВОТНЫХ

Прочитайте:
  1. III. Фаза снижения иммунитета.
  2. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  3. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  4. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  5. V2:Анатомо-физиологические особенности зубов и слизистой оболочки полости рта. Эмбриогенез полости рта и зубов
  6. VI. Особенности влияния различных факторов на фармакологический эффект ЛС.
  7. А) европейские суды прочно стали на позицию функционального иммунитета государств
  8. А. Исследование гуморального иммунитета
  9. А. Особенности инволюционных (пресенильных) психозов.
  10. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных.

 

В эмбриональный период иммунологический статус организма плода характеризуется аутосинтезом защитных факторов эмбрио­нальной и фетально-эмбриональными тканями. При этом синтез факторов естественной резистентности опережает развитие меха­низмов специфического реагирования.

Из факторов естественной резистентности первыми появляют­ся клеточные элементы: вначале моноциты, затем нейтрофилы и эозинофилы. В эмбриональный период они функционируют как фагоциты, обладая захватывающей и переваривающей способнос­тью. Причем последняя преобладает и существенно не изменяется даже после приема новорожденными животными молозива. К концу эмбрионального периода в кровотоке плода накапливаются лизоцим, пропердин и в меньшей степени комплемент. По мере развития плода уровень этих факторов постепенно повышается. В преплодный и плодный периоды в фетальной сыворотке крови появляются иммуноглобулины в основном класса М и реже класса G. Они обладают функцией преимущественно неполных антител. Концентрация иммуноглобулинов, особенно IgG, с возрастом жи­вотных подвержена колебаниям.

У новорожденных животных содержание, всех факторов защи­ты повышается, но соответствует уровню материнского организ­ма лишь лизоцим, а пропердина больше, чем в сыворотке крови коров-матерей. После приема молозива в организме новорож­денных и их матерей содержание всех факторов, за исключением комплемента, выравнивается. Концентрация комплемента не до­стигает уровня материнского организма даже в сыворотке 6-ме­сячных телят.

Бактерицидная активность сыворотки крови по отношению к гладким формам эшерихий постоянно регистрируется лишь после рождения животных и достигает уровня материнского организма в молозивный период. Шероховатые формы эшерихий лизирует и фетальная сыворотка крови сельскохозяйственных животных.

В амнионе и аллантоисе зародыша содержатся лишь лизоцим, продуцируемый макрофагами, и комплемент. Взаимодействие этих факторов контролирует практически всю микрофлору околоплод­ной жидкости. Однако корреляции между уровнем гуморальных факторов естественной резистентности и амниотической жидко­сти и сыворотки крови плодов не отмечается, что свидетельствует об их синтезе.

Насыщение кровотока новорожденных животных иммунными факторами происходит лишь колостральным путем. В молозиве содержатся в убывающем количестве IgGl, IgM, IgA, IgG2. Иммуноглобулин Gl примерно за две недели до отела селективно пере­ходит из кровотока коров и накапливается в вымени. Остальные молозивные иммуноглобулины синтезируются молочной железой. В ней же образуются лизоцим и лактоферрин, которые вместе с иммуноглобулинами представляют гуморальные факторы локаль­ного иммунитета вымени.

Молозивные иммуноглобулины переходят в лимфо-, а затем кровоток неизменными путем пиноцитоза. В криптах тонкого от­дела кишечника специальные клетки избирательно транспортиру­ют молекулы молозивных иммуноглобулинов. Например, у круп­ного рогатого скота: IgG пиноцитируется 27 ч, IgA — 22, a IgM — 16 ч. Процесс всасывания молозивных глобулинов связан с обра­зованием гликокаликса и контролируется кортикостероидами. Иммуноглобулины наиболее всасываются при выпаивании моло­зива телятам в первые 4..5 ч после рождения.

В эмбриональный период плод содержит Т- и В-лимфоциты, несущие на своей поверхности иммуноглобулиновые рецепторы. Несмотря на более выраженный клеточный иммунитет, плод спо­собен реагировать на различные антигены (в том числе и микробные) антителообразованием. Согласно экспериментальным дан­ным введением в фетальную ткань плодов крупного рогатого ско­та, свиней, лошадей бактерий, вирусов, токсоидов и других анти­генных препаратов обоснована возможность пренатальной имму­низации животных. Сформировавшийся плод обычно быстрее от­вечает на антигенный раздражитель, чем новорожденное живот­ное после выпаивания молозива. "Снижение иммунореактивности новорожденных животных в молозивный период связано с повышенным содержанием в кровотоке сразу после рождения кортикостероидов, а также с доминирующей концентрацией в нем мате­ринских IgG, которые конкурируют с телячьими иммуноглобули­нами при взаимодействии с антигеном. В связи с этим вакцина­ция приплода целесообразна через несколько недель по заверше­нии элиминации материнских иммуноглобулинов.

У грызунов (например, кроликов) материнские антитела могут переходить в кровоток плода через плаценту, а затем через моло­зиво, поэтому их собственный иммуногенез будет долго подавлен­ным. У птиц (например, кур) материнские антитела передаются трансовариально: они сохраняются в лецитиновой фракции желт­ка и, видимо, несущественно влияют на аутосинтез иммуноглобу­линов эмбрионами.

Однако независимо от видовой принадлежности животных в раннем периоде онтогенеза патогенные микробы сравнительно легко вызывают эмбрио- и фетопатии. В итоге нарушаются про­цессы эмбриогенеза, а внутриутробно инфицированные животные после рождения в постнатальном периоде отстают в развитии и вскоре заболевают. При нарушениях процессов сорбции молозив­ных иммуноглобулинов или при иммунодефицитном состоянии выпаиваемого молозива у новорожденных телят развиваются при­обретенные острые желудочно-кишечные болезни.

Механизм естественной резистентности изменяется в соответ­ствии с общим физиологическим состоянием организма живот­ных. У здоровых новорожденных телят бактерицидную активность сыворотки и фагоцитарную активность лейкоцитов крови обус­ловливают IgG. На начальных этапах развития острых желудочно-кишечных заболеваний, вызванных эшерихиями и сальмонелла­ми, лимитирующим фактором является IgM, а на фоне развития врожденной бронхопневмонии кокковой этиологии — компле­мент.

У старых животных отмечается снижение иммунологической реактивности за счет аутоиммунных процессов, так как в этот пе­риод происходит накопление мутантных форм соматических кле­ток, при этом иммунокомпетентные клетки сами могут мутировать и становиться агрессивными против нормальных клеток сво­его организма. Установлено снижение гуморального ответа за счет уменьшения количества образующихся плазматических клеток в ответ на введенный антиген. Также снижается активность клеточного иммунитета. В частности, у пожилых людей количество Т-лимфоцитов в крови значительно меньше, наблюдается сниже­ние реактивности на введенный антиген, интенсивность ГЗТ (на туберкулин, трихофитии) заметно ниже. Кроме того, отмечается. ослабление взаимодействия в ходе иммунного ответа Т- и В-лимфоцитов, при этом развивается дефицит не только Т-хелперов и Т-эффекторов, но и Т- и В-супрессоров. В отношении поглоти­тельной и переваривающей активности макрофагов не установле­но различий между молодыми животными и старыми, хотя про­цесс освобождения крови от чужеродных субстанций и микро­организмов у старых замедлен. Способность макрофагов коопери­ровать с другими клетками с возрастом не изменяется.

 

Контрольные вопросы. 1. Каков иммунологический статус в эмбриональный период развития плода? 2. Каков иммунологический статус у новорожденных жи­вотных? 3. Какие существуют механизмы естественной резистентности в различ­ные периоды жизни животных? 4. Какова иммунологическая реактивность у взрослых животных?

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1081 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)