АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Протокол №3

Прочитайте:
  1. VIII. ПРОТОКОЛ СОГЛАСОВАНИЯ МЕЖДУ ДИСЦИПЛИНАМИ, ВХОДЯЩИМИ В МОДУЛЬ «АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ (ОВП)»
  2. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОТОКОЛЫ. Диагностики и лечения больных с заболеваниями системы кровообращения
  3. КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ
  4. КЛІНІЧНИЙ ПРОТОКОЛ
  5. КЛІНІЧНИЙ ПРОТОКОЛ
  6. Клінічний протокол надання неонатологічної допомоги дітям
  7. Клінічний протокол, затверджений цим наказом, розроблено відповідно до чинних нормативів надання акушерсько-гінекологічної допомоги.
  8. КЛІНІЧНІ ПРОТОКОЛИ
  9. ЛІКУВАННЯ T-ГЛЛ (ПРОТОКОЛ 05/93 BMFT)
  10. Методические основы клинических испытаний лекарственных средств. Основные требования к дизайну и протоколу клинических исследований

Судья. (Умиротворенно. Обращаясь к Психоаналитику). Спасибо, господин Психоаналитик. Вы нам очень помогли.

Психоаналитик. (Скромно кивает). Всегда рад, Ваша честь, помочь следствию и прояснить запутавшуюся ситуацию.

Судья. (Оглядывая зал). Для дачи свидетельских показаний вызывается бывшая интимная подруга убиенного, в дальнейшем – просто подруга.

Просто Подруга. Я готова, Ваша честь.

Судья. (Принимая тон участливо дружелюбный). Расскажите о Занзе. Каким он парнем был?

Просто Подруга. Необыкновенным, Ваша честь.

Судья. Вы его любили?

Просто Подруга. Любила ли я его… что есть любовь… (Поднимает глаза в правый верхний угол). Скорее всего, я любила его образ в себе. А, следовательно, любила, прежде всего, себя. Хотя мне временами и казалось, что мы с Занзой – одно целое, но, тем не менее, даже в такие моменты я осознавала себя как себя, а Занзу как Занзу. Это значит, что между нами все равно присутствовало разделение. А если в отношениях присутствует разделение, то правомерно ли говорить о любви? Мой оргазм был моим оргазмом, а его оргазм был его оргазмом. И даже, когда наши эротические стоны совпадали, они, между тем, принадлежали различным голосовым связкам. Мы поедали образы друг друга и насыщались друг другом, а насыщенные, отваливались, каждый в свою обособленность.

Судья. Что же вас объединяло?

Просто Подруга. Думаю, как и многих остальных, Ваша честь, страх перед одиночеством, вожделение и общие страсти.

Судья. То есть Вы считаете, что любовь между людьми в принципе невозможна?

Просто Подруга. Возможна, Ваша честь.

Судья. Так отчего же Вы полагаете, что многие к ней не способны?

Просто Подруга. Не неспособны, Ваша честь, а, скорее всего, непригодны. По недоразвитию своему, что ли.

Судья. Иными словами, чтобы любить, необходимо обладать определенными качествами, без которых рассматриваемый род отношений совершенно невозможен, я верно Вас понял?

Просто Подруга. Да, Ваша честь.

Судья. И какие же качества в этом случае предполагаются?

Просто Подруга. Прежде всего, достижение максимально самодостаточного уровня саморазвития, Ваша честь. Когда человек достигает наиболее интенсивной полноты собственной реализации, он уже отказывается, причем никоим образом, не насильственно, не по принуждению какой-нибудь идеи, а по естеству своему, с той легкостью, с которой птички поют, от своих инфантильных притязаний, претензий, требований. Он воплощает в себе все возможности человеческие, существеннейшая из которых заключается в том, чтобы быть свободным.

Судья. А вот с точки зрения господина Подсудимого человек и свобода – две вещи несовместные.

Просто Подруга. Пока он не в любви, Ваша честь. Любовь – это как раз то единственное, что человеку и предоставляет свободу.

Судья. А что Вы называете инфантильными притязаниями, претензиями, требованиями?

Просто Подруга. Ребеночек любит свою маму за то, что она может дать ему конфетку. Это значит, что ребеночек не совсем любит свою маму. Ребеночек врет, Ваша честь, когда заявляет в данном случае, что любит свою маму. Просто он любит конфетку и любит мамину возможность обеспечивать его конфетками. Ребеночек в данном случае любит, но он не пребывает в любви, Ваша честь. Ребеночек легко разозлится на маму и пожелает ей смерти, если она откажет ему в конфетке.

Судья. (С ужасом). Да что Вы говорите?!

Просто Подруга. (Продолжает, не обращая внимания на реплику Судьи). Однако, ребеночек вовсе не виноват в этом. Просто он еще в недостаточной степени развит, чтобы создавать отношения любви. Ведь он сам еще нуждается в покровительстве и опеке. Его потребность брать пока что превышает потребность давать и ничего не требовать взамен.

Судья. (Возвратив спокойствие). Значит ли это, что если я исповедую принцип «дашь на дашь», то я не в любви?

Просто Подруга. (Скромно потупив взор). Думаю, да, Ваша честь.

Судья. (Не без пафоса). Но мама, мама то любит своего ребеночка! Что Вы на это скажете, Просто Подруга?

Просто Подруга. А много ли их, мам-то, Ваша честь?

Судья. (Чуть озадаченно). Нуу.. это же очевидно… женщина, родившая ребеночка, автоматически является ему матерью.

Просто Подруга. Автоматически – может быть, Ваша честь, но вот матерью отнюдь не всегда. Возьмем, например меня, Ваша честь. У меня есть ребеночек. (Словно предупреждая вопрос Судьи). Не от Занзы, Ваша честь. Я о нем забочусь, ухаживаю за ним, покупаю ему забавы разные, но вот мамой его себя никак не считаю.

Судья. (Со снисходительной отеческой улыбкой). Рожали его Вы?

Просто Подруга. Я, Ваша честь. Но я себя и идентифицирую, Ваша честь, как родившую самку, и не более того.

Судья. (Озадаченно). А в чем же, по Вашему заключается разница между родившей самкой и матерью?

Просто Подруга. А разница в наличии любви, Ваша честь.

Судья. (Сохраняя озадаченный вид). Так вы что, своего ребеночка не любите?

Просто Подруга. Строго говоря, нет, Ваша честь.

Голос из зала. Во дает!

Просто Подруга на голос из зала не реагирует.

Судья. (В некотором замешательстве). Так… а что же… вы… эээ… это самое… ухаживаете за ним, заботитесь, забавы разные покупаете?

Просто Подруга. (С доверительными интонациями, будто с Судьей на короткой ноге). А Вы слыхали, Ваша честь, как невольно характеризуют так называемые родители свои чувства в отношении так называемых своих детишек? Весьма расхожие стандартные фразы типа «мы должны воспитать», «мы должны поднять на ноги свое чадо», «мы должны дать ему образование». Мы должны, я должен, наша задача… моя обязанность… А приходилось ли Вам слышать, Ваша честь, вместо «я должен» - «я хочу»?

Судья делает несколько коротких кивков. После чего, принимая позицию умудренного старца, не взирая на свои совсем не пожилые годы, произносит:

- Но ведь существуют же, моя милочка, такие понятия как Долг, Честь, Обязанность. Это – высокие понятия. Они означают гражданскую зрелость и благое намерение служить на благо отечества и людей.

Просто Подруга. Ваша честь, если Занза испытывал ко мне вожделение, он говорил «я хочу тебя» и ни разу не произнес «я должен тебя» или «я обязан тебя». Когда я испытывала к Занзе эротическое влечение, я говорила «я хочу тебя» и ни разу не обмолвилась «я должна тебя» или «я обязана тебя». Если я испытываю жажду, то не заявляю «я должна попить воды». Я пью воду потому что хочу пить, и без всякого долженствования или обязанности с моей стороны. Если я люблю, то о каком долге или каких долгах может идти речь?

Судья. А как же стремление к продолжению рода? Разве подобный акт не представляет собой изначальное, инстинктивное желание, заданное самой природой?

Просто Подруга. Вот именно, Ваша честь, что заданное. Недаром же существует выражение – «повинуясь инстинкту». Повинуясь инстинкту, а, не следуя собственной воле, мы в большинстве бросаемся в объятия друг друга, насыщаемся друг другом и производим себе подобных. И стоит сказать, что этот гигантский конвейер размножения работает бесперебойно на нашей тотальной Фабрике Воспроизведения, где неизменным сырьем является человеческий материал. Вы, Ваша честь, равно, как и я, и присутствующие здесь, точно также, как и присутствующие там – все мы сырье. Нас швырнули на ленту воспроизводства и задали один и тот же стандарт. Мы, Ваша честь, всего лишь продукты для того, кто нами питается.

Судья. (Грустно-задумчиво). М-да. (Чуть помедлив). Однако, давайте вернемся к Занзе.

Просто Подруга. А чего к нему возвращаться, Ваша честь? Да и не к кому возвращаться, Ваша честь – Занзы уж нет, да и далече уж он.

Судья. (Тоном поучительным). Я фигурально выразился, Просто Подруга, фигурально.

Просто Подруга. (Понимающе). А-а, Ваша честь. Тогда давайте вернемся. Но… (наивно) что мы будем делать, когда вернемся? (Озадаченно). Да и возможно ли возвращение? Ведь всякий раз, когда я покидала квартиру Занзы, я больше не возвращалась туда. Я всегда приходила вновь. И вечерний Занза был совсем не тот, что утренний Занза. Утренний Занза умирал, что ли в своем роде, когда рождался вечерний Занза. Наверно, и с Вами происходит такое, Ваша честь. Уж со мной то точно. Вот здесь и сейчас я, Просто Подруга, стою перед Вами, Ваша честь и даю показания. Но могу ли я вернуться к той Просто Подруге, которая была всего лишь минуту назад? Да и была ли она минуту назад, Просто Подруга? Быть может, мои воспоминания – это всего лишь мои фантазии о том, что я называю прошлым, и чего на самом деле никогда не было?

Прокурор. Прошу слова, Ваша честь!

Судья. Слово Прокурору.

Прокурор. (Запальчиво обращаясь к Просто Подруге). Стало быть, тот господин Подсудимый, которого мы сейчас видим и тот господин Подсудимый, который убивал Занзу, но, который тогда еще и не был Подсудимым, если следовать Вашей силлогистике – вовсе не один и тот же субъект?

Просто Подруга. Я, господин Прокурор продаю кружевные трусики в магазине дамского белья и просто могу рассказать один случай из моей практики.

Прокурор. (С живостью). Извольте.

Адвокат. (Возмущенно). Я протестую, Ваша честь!

Судья. (Резко). Протест отклоняется. (Обращается к Просто Подруге). Рассказывайте.

В зале воцаряется стерильная тишина, разрываемая чьим-то шумным взглатыванием. Адвокат уничтожающе смотрит на Прокурора. Прокурор делает вид, что не замечает взора Адвоката и поглощен исключительно исследовательским интересом.

Просто Подруга. (Воодушевляясь). Так вот, Ваша честь, одна дама однажды купила трусики, красивые такие, ажурные, с цветочками. Через два дня она принесла их обратно и попросила поменять, потому что они ей не подошли. Мы в подобных случаях меняем товар. Такова политика нашей фирмы.

Судья. Ну и что, поменяли?

Просто Подруга. (С достоинством). Нет, Ваша честь!

Судья. Она не смогла доказать, что трусики, принесенные ей на обмен, были куплены в Вашем магазине?

Просто Подруга. Нет, Ваша честь, она принесла чек, подтвердивший покупку.

Прокурор. (Нетерпеливо). Так в чем же дело?

Просто Подруга. А дело в том, что она в течение двух дней носила эти трусики, в то время, как мы продали ей трусики, совершенно не ношенные. Стало быть, те трусики, которые она принесла на обмен, не являлись теми самыми трусиками, которые она купила. Они уже были другими, Ваша честь, хотя вроде бы и теми же самыми.

Судья. Логично.

Просто Подруга. Ну так, Ваша честь, если обыкновенные трусики меняются за пару дней до неузнаваемости, то что уж говорить о людях?

Прокурор. (С нотками разочарования в голосе). И что… это все?

Просто Подруга. Все, господин Прокурор.

Адвокат злорадно посматривает в сторону Прокурора.

Судья. А какое Ваш случай имеет отношение к делу убиенного Занзы?

Просто Подруга. А никакого отношения, Ваша честь. Хотя, с другой стороны, все ко всему имеет какое-то отношение. (В задумчивости). Дамочка приносит поношенные трусики, требуя их поменять, а в это же самое время Занза лишается жизни. (Кристально-сферические, правильной формы слезинки стекают по щекам Просто Подруги). Да к тому же еще и дамочка-то была домзаботницей Занзы.

Судья. (Взъерошенно вскакивая). Что?! Почему же Вы сразу не указали на данное обстоятельство?

Просто Подруга. А потому что сразу, Ваша честь, мне эта ассоциация не пришла в голову. (Заботливо ощупывает свою голову, слегка наморщив лобик).

Судья. В какое время конкретно домзаботница принесла трусики?

Просто Подруга. В 18 часов 36 минут, Ваша честь.

Судья. (Allegro). Почему Вы так точно запомнили это время?

Просто Подруга. (По военному вытягиваясь и allegro). Так точно, Ваша честь! Потому что она сама сделала на этом акцент, Ваша честь. Так и сказала: «Сейчас 18 часов 36 минут».

Судья. А вы не поинтересовались, почему она сделала на этом акцент?

Просто Подруга. Никак нет, Ваша честь. Это ни в моих правилах – совать нос не в свое дело. Мало ли у кого какие причуды бывают, или там личные особенности? Ни Конституция, ни Уголовный Кодекс, Ваша честь не вменяют в вину иметь свои причуды и личные особенности, Ваша честь.

Судья. (Смягчая тон). Ладно, ладно, Просто Подруга, успокойтесь. Я не хотел Вас возбуждать.

Просто Подруга. (Простодушно). А Вы меня и не возбуждаете, Ваша честь.

Щеки Судьи слегка розовеют. Судья закрывает щеки руками, делая вид, что в глубокой задумчивости опирается головой о ладони и в этой позе объявляет перерыв.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 629 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)