АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация. 1.Диффузная фиброзно-кистозная мастопа­тия(ФКМ):

Прочитайте:
  1. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  2. А. Классификация.
  3. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  4. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  5. Алкогольные психозы: определение, классификация. Судебно-психиатрическая оценка. Дипсомания.
  6. Алкогольные энцефалопатии, их классификация. Патогенез алкогольных энцефалопатий.
  7. Аменорея, классификация. Сестринский процесс в профилактике аменореи.
  8. Антагонисты рецепторов ангиотензина II: механизм действия. Классификация.
  9. Арбовирусные инфекции. Этиология. Патогенез. Эпидемиология. Классификация. Диагностика. Лечение.
  10. Артериальные гипотензии. Классификация. Сосудистая недостаточность кровообращения: обморок, коллапс. Их этиология и патогенез.

1.Диффузная фиброзно-кистозная мастопа­тия(ФКМ):

1) с преобладанием железистого компонента (аденоз);

2) с преобладанием фиброзного компонента;

3) с преобладанием кистозного компонента;

4) смешанная форма I

2.Узловая фиброзно-кистозная мастопатия

Диффузная и узловая ФКМ могут иметь как пролиферирующую так и непролиферирующую форму. При пролиферации в эпителии развиваются папилломы.

Выделяют особую форму патологии молочной железы в предмен­струальном периоде мастодинию или масталгию цикличеокое нагрубание железы, обусловленную венозным застоем и отечностью стромы; молочная железа увеличивается в объеме более чем не 15%,

Клиника. Основной жллобой является боль, как пра­вило, усиливающаяся в предменструальном периоде, иногда со второй половины менструального цикла. Боль может иметь локальный харак­тер и иррадиировагь в руку или лопатку. Женщины отмечают также болезненные уплотнения в железе. Выделяют три клинические фазы мастопатии:

1 — возраст 20-30 лет, менструальный цикл регуляр­ный, но часто укорочен до 21-24 дней; за неделю до mens появляется нагрубание, болезненность молочной железы,

2- 30-40 лет боль носит постоянный х-р, длится 2-3 нед до mens в железе пальпируются отдельные болезненные уплотненные дольки

3 – возраст старше 40-45 лет, боль менее интенсивная и непостоянная, пальпир-ся множественные кистозные обр-я, при надавливании выдел-ся коричневато-зеленый секрет.

У 10-15%женщин боли нет, но изменения есть

Лечение. Женщинам, у которых ФКМ обнаружена случайно как сопутствующая патология без выраженных жалоб спе­циальное лечение не требуется. Таких пациенток необходимо обсле­довать (ультразвуковое исследование и/или маммография и диагнос­тическая пункция) и дальнейшее наблюдение можно продолжать при контрольных осмотрах у гинеколога или хирурга не реже, чем один раз в год.

Женщинам с умеренной циклической или постоянной формой мастодинии и диффузными фиброзно-кистозными изменениями струк­туры молочной железы проводят консерватив­ную терапию с использованием как гормональной терапии, так и негормональных методов лечения. Наиболее часто это относится к молодым практически здоровым женщинам.

1.Методы негормональной терапии

Коррекция диеты. огра­ничение содержащих метилксантины продуктов (кофе, чай, шоколад, какао, кола) или полный отказ от них.

Как ФКМ, так и рак молочной железы, имеют связь с вялой деятельностью кишечника, хроническими запо­рами, измененной кишечной микрофлорой и недостаточным количес­твом клетчатки в ежедневном рационе. При этом происходит реабсорбция из кишечника уже выведенных с желчью эстрогенов -> употребление пищи, богатой клетчаткой и адекватное употребление жидкости (не менее 1,5-2 л в день). Так как утилизация

эстрогенов происходит в печени, любые нарушения диеты, затрудняющие или ограничивающие нормальную деятельность печени (холестаз, богатая жиром пища, ал­коголь, другие гепатотоксические вещества) со временем могут ока­зывать влияние на клиренс эстрогенов в организме. В свою очередь, для облегчения и нормализации функции печени желателен дополни­тельный прием витаминов В (особенно - Вб), А, С и Б - как пищевых добавок или даже в терапевтических дозах.

Мочегонные средства. Циклическую мастопатию, как одно из про явлений предменструального синдрома, особенно, если он сопрвождается отечностью кистей и стоп незадолго до менструации можно купировать легкими потогонными.

НПВС при боли

Средства, улучшающие кровообращение Аскорутин

(употреблять черноплодную рябину, вишню, малину, цитрусовые)

Успокаивающие средства. Молочные железы - очень чутко реаги­рующий на психоэмоциональный стресс орган. (настойка пустырника, ва­лерианы и т. д.).

Выбор бюстгальтера. не игнорировать, не носить маленький

2Гормональная терапия

Гормонотерапия направлена на уменьшение стимулирующего воздействия эстрогенов на молочные железы

Антиэстрогены. (тамоксифен, торемифен) блокруют эстрогенрецепторы в тканях-мишенях

Средства оральной контрацепции. Правильно выбранная и исполь­зуемая оральная контрацепция обеспечивает постоянное подавление стероидогенеза и овуляции, подавление синтеза овариальных андрогенов, а также эстрогенорсцепторов в эндометрии, выравнивание чрез­мерных колебаний циклических гормонов, длительную защиту от раз­вития рака яичников и эндометрия.

Гестагены угнетают функциональные гнпофизарно-яичниковых связи и уменьшают стимулирующее пролиферацию действие эстрогенов на ткани молочной железы.

Андрогены (даназол) как антагонисты эстрогенов используются для лечения мастопатии. В основе действия даназола лежит его способность угнетать синтез гонадотропного гормона

Ингибиторы секреции пролактина. Эти препараты (бромкриптин) назначают только больным с гиперпролактинемией.

Аналоги гонадотропин-рилизинг-гормона существенно умень­шают уровень циркулирующих эстрогенов и тестостерона.

Консервативная терапия ФКМ требует длительных курсов(3-6 мес) Однако уже через 1 год после окончания лечения в 60% случаев возникает рецидив заболевания.

3.Хирургическое секторальная резекция молочной железы со срочным гистологическим исследованием узла. В тех случаях, когда при цитологическом исследовании обнаружи­вается пролиферирующий фиброаденоматоз, методом выбора является простая мастэктомия. Эту форму мастопатии следует рассматривать, как облигатный предрак.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 606 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)