АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Доброкачественные заболевания шейки матки, влагалища, вульвы

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  3. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  6. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  7. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  8. II. Экстраларингеальные заболевания
  9. II. Эндемический и спорадический зоб (йоддефицитные заболевания).
  10. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Опухоли наружных половых органов. К доброкачественным опухолям относятся фиброма (фибромиома), липома, миксома, гемангиома, лимфангиома, папиллома, гидроаденома. Фиброма — опухоль соединительнотканного характера. Располагается на широком основании или ножке, не спая­на с окружающими тканями. Состоит из клеток зрелой волокнистой соединительной ткани и пучков коллагеновых волокон. В зависимости от расположения коллагеновых волокон и степени гиалинизации опухоль может иметь различную консистенцию.Локализуется фиброма чаще в толще одной из больших половых губ, реже в области преддверия влагалища. Характеризуется медленным ростом. Миома состоит из мышечных волокон. Различают лейомиому (из гладких мышечных волокон) и рабдомиому (из поперечно-полосатых мышечных волокон). Локализуется чаще в толще большой половой губы, имеет плотноэластйческую консистенцию, подвижная, не связанная с окружаю­щими тканями. Фибромиома сочетает в себе элементы фибромы и миомы. Липома развивается из жировой ткани, иногда с компо­нентом соединительнотканных элементов (фибролипома); локализуется в области лобка или больших половых губ. Имеет мягкую консистенцию, округлую форму; окружена капсулой, относительно подвижная, не спаяна с кожей. Миксома формируется из остатков мезенхимы, находит­ся в подкожной основе лобка и больших половых губ. Чаще бывает у женщин пожилого возраста. Гемангиома развивается из сосудов кожи и слизистых оболочек наружных половых органов. Различают капил­лярную и кавернозную гемангиомы. Чаще находится в об­ласти больших половых губ в виде узла, синюшного или красного пятна» несколько возвышающегося над уровнем слизистой оболочки или кожи. Опухоль сравнительно быс­тро растет и может достигать больших размеров, распрост­раняясь на влагалище и шейку матки. Лимфангиома — опухоль из лимфатических сосудов кожи, имеет полости различной величины и формы, содер­жащие белковую жидкость. Стенки полостей образованы соединительной тканью с эпителиальной выстилкой, Опухоль состоит из мелкобугристых сочных узелков, часто сливающихся между собой и образующих с синеватым от­тенком припухлость мягкой консистенции, в которой мо­гут быть плотные включения. Папиллома состоит из покровного эпителия больших половых губ, имеет фиброэпителиальвую структуру, иногда с выраженным акантозом. Это одиночная или множествен­ная опухоль на тонкой ножке или широком основании, имеющая вид сосочкового разрастания с экзофитным рос­том. По цвету может быть белесоватой или темно-коричне­вой. Иногда озлокачествляется. Гидроаденома исходит из элементов потовых желез, ло­кализующихся в области лобка и больших половых губ. Имеет вид множественных симметричных высыпаний в виде плоских узелков различной величины округлой или овальной формы желтого, розового или коричневого цвета. Микроскопически имеют вид кист, выстланных уплощен­ным эпителием, содержащим коллоидную массу.

Лечение больных с доброкачественными опухолями на­ружных половых органов оперативное. Если опухоль рас­полагается на ножке, последнюю пережимают и пересека­ют у основания. При локализации новообразования в толще наружных половых органов производят разрез над опухолью и вылу­щивают ее. Могут быть использованы методы электрокоа­гуляции, криохирургии и лучевой терапии.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 915 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)