АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Учебная деятельность

Прочитайте:
  1. V. Хирургическая деятельность фельдшера: в составе бригады СМП; на ФАПе; в хирургическом стационаре, операционно-перевязочном блоке, поликлинике
  2. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  3. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  4. Аналитическая деятельность коры головного мозга
  5. Биоритмы и жизнедеятельность
  6. В ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  7. Влияние адреналина на сердечную деятельность
  8. Высшая нервная деятельность.
  9. Высшая нервная деятельность. Врожденные и приобретенные формы поведения. Физиология условных рефлексов
  10. ГЛАВА 1 МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (РЕДАКТОРЫ)

В течение семестра студенты выполняют ряд как письменных, так и устных работ, как в рамках практических семинарских занятий, так и в часы, отведенные для самостоятельной работы.

В рамках часов отведенных для самостоятельной работы студенты выполняют следующие задания:

1. Самостоятельная подготовка к семинарским занятиям по предложенным темам (Распределение часов отражено в Таблице 4.3. «Описание практических (семинарских) занятий и самостоятельной работы») - всего 26 часов;

2. Подготовка и выполнение в письменном виде Таблицы «Основные последствия демографического старения» - всего 2 часов;

3. Подготовка и выполнение в письменном виде Эссе «Образ старости для меня» - всего 2 часа;

4. Подготовка и выполнение в письменном виде Таблицы «Субъекты и объекты геронтологической социальной работы» - всего 2 часа;

5. Подготовка и выполнение в письменном виде Таблицы «Опыт социальной работы с пожилыми и престарелыми людьми» - всего 2 часа;

6. Подготовка и выполнение контрольной работы: «Нарративное интервью с пожилым человеком» - всего 20 часов.

На каждом семинарском занятии с целью закрепления пройденного материала студенты отвечают на контрольные вопросы к каждой теме семинарского занятия. Ответы на вопросы могут быть получены как в форме докладов, так и в форме групповой дискуссии. Примерный перечень контрольных вопросов к семинарским занятиям См. Приложение№1.

Работа в группах предполагает совместное решение поставленных проблем в микрогруппах на основании самостоятельной подготовки.

Кроме того, каждый студент в течение семестра выполняет ряд письменных работ:

1. На семинарском занятии №1: (Сущность старости и старения), Выполните письменно индивидуально эссе по теме: «Образ старости для меня». Вспомните свое детство. Что помогло становлению Вашего понимания роли пожилых людей в обществе?Кто повлиял на Вашу точку зрения относительно пожилых людей, которой вы придерживались до поступления в ВУЗ? Изменились ли Ваши взгляды с тех пор? Если да, то можете ли Вы определить: В каком направлении? Что или кто повлиял на изменение Ваших взглядов? Эссе сдается в печатном виде на семинаре № 2

2. На семинарском занятии № 2: (Демографическое старение). Каждый студент с целью углубления и закрепления знаний о процессах демографического старения, должен составить письменную таблицу основных последствий демографического старения:

Сфера последствий дем. старения Позитивные последствия Негативные последствия Действия по преодолению и/или работе с последствиями демографического старения
Демографические
Экономические
Политические
Экологические
Социальные

Последний столбец заполняется в соответствии с индивидуальными представлениями студентов о том, каким образом необходимо работать с последствиями старения.

3. К семинарскому занятию № 6: (Правовой статус пожилых), студенты, с целью закрепления материала и развития аналитических навыков, объединившись в группы по 2 человека должны решить предложенные задачи.

4. К семинарскому занятию № 8: (Субъекты и объекты социальной работы с пожилыми и престарелыми), студенты, с целью закрепления материала и развития аналитических навыков, объединившись в группы по 4-3 человека должны составить таблицу субъектов и объектов геронтологической социальной работы.

В таблице должно быть отражено следующее:

Проблемы пожи­лых и престаре­лых Основные субъекты решения проблем Оценка деятельности субъектов геронтологической социальной работы

Оценка деятельности субъектов геронтологической социальной работы предполагает выражение студентом собственного аргументированного мнения по поводу деятельности той или иной группы субъектов (их преимущества и недостатки, степень решения проблем пожилых, проблемы деятельности и т.д.)

5. К семинарскому занятию № 10: (Опыт социальной работы с пожилыми и престарелыми людьми), каждый студент, должен найти и привести пример: 1. Отечественного опыта социальной работы с пожилыми, (реализуемого государственными и негосударственными организациями).

2. Зарубежного опыта социальной работы с пожилыми (реализуемого государственными и негосударственными организациями).

Также на основании работы, на семинарском занятии и самостоятельной подготовки каждый студент должен составить таблицу: «Опыт социальной работы с пожилыми и престарелыми людьми».

В таблице должно быть отражено следующее:

Название страны Особенности социальной работы с пожилыми и престарелыми людьми Основные субъекты социальной работы с пожилыми и престарелыми людьми Инновационные технологии социальной работы с пожилыми и престарелыми людьми
Россия      
США      
Швеция (Финляндия, Норвегия, Швейцария)      
Германия      
Великобритания (Италия)      
       

6. Во время семинарского занятия № 9, студенты, объединившись в мини-группы по 2-3 человека, должны предложить решение представленных проблемных ситуаций.

Внимание! Письменные работы подлежат сдаче не позднее сроков указанных в Правилах аттестации студентов по учебной дисциплине, работы сданные позже оцениваться не будут!

Также, для достижения цели № 19, студенты в течение семестра выполняют контрольную работу по курсу. Расчетно-графическая работа представляет собой биографическое исследование, проводимое студентами. В качестве метода биографического исследования, должно быть использовано нарративное (биографическое) интервью. Суть нарративного интервью, заключается в том, что рассказчик воспроизводит историю о событиях своей жизни так, как эти события были им пережиты, т.е. жизненный опыт репродуцируется исходя из той релевантности, какую он имеет для самого повествующего. Результаты исследования должны быть представлены в печатном виде и обсуждены в ходе индивидуальной консультации с преподавателем. Анализ текстов нарративного интервью состоит из 6 этапов:

1. формальный анализ текста

2. содержательное структурное описание самостоятельных, не пересекающихся во времени этапов жизненного пути

3. "аналитическая абстракция"

4. "анализ знаний"

5. сравнительный анализ с использованием стратегий "минимального" и "максимального" контраста

6. построение теоретической модели (См. Журавлев В.Ф. Нарративное интервью в биографических исследованиях). В конце исследования, автор работы делает собственные выводы по поводу проделанной работы.

Литературу необходимую для выполнения контрольной работы см. Ридер по курсу Социальная геронтология

Требования к оформлению письменных работ:Каждая работа выполняется в печатном варианте. 14 шрифт, 1,5 интервал, Поля: верхнее-2, нижнее -2, левое-3, правое-1, номер страницы внизу посередине, сноски [1, с. 2] 1- номер источника в списке литературы, 2- номер страницы, или [1]- номер источника.

Изучение курса заканчивается зачетом.

Итоговый контроль по курсу «Социальная геронтология включает в себя»:

 

1. Выполнение и защита расчетно-графической работы в установленные сроки (не позднее выполнения итогового теста по курсу).

2. Решение практических ситуаций

3. Написание итогового теста по курсу

4. Сдача устного экзамена


 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 672 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)