АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Семинар № 5: Правовой статус пожилых

Прочитайте:
  1. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  2. VIII. Психический статус
  3. А. Мигренозный статус
  4. Административно-правовой статус субъектов
  5. Анализ пищевого статуса.
  6. Анамнез и объективный статус
  7. АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС
  8. Астматический статус.
  9. АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС.
  10. Астматический статус. Клиника Неотложная терапия. Реабилитация больных бронхиальной астмой в поликлинике.
  1. Проанализируйте систему между­народных и Российских норма­тивно-правовых актов по пробле­мам пожилых (перечислите перечень основных международных, общероссийских и региональных нормативно-правовых источников, посвещенных проблемам пожилых и престарелых граждан);

 

Практикум: Решите предложенные задачи:

1. Какие Социально-бытовые услуги предоставляются пожилым, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания на территории НСО?

2. Какие Социально-медицинские услуги предоставляются пожилым, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания на территории НСО?

3. Какие социально-психологические услуги предоставляются пожилым проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания на территории НСО?

4. Какие Социально-правовые услуги предоставляются пожилым, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания на территории НСО?

5. Какие социально-бытовые услуги, предоставляются на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию?

6. Какие социально-медицинские услуги предоставляются на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию?

7. Какие социально-психологические услуги предоставляются на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию?

8. Какие Социально-правовые услуги: предоставляются на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию?

В соответствии с (ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 28 июня 2005 г. N 46 АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ О ПЕРЕЧНЕ ГАРАНТИРОВАННЫХ ГОСУДАРСТВОМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ): (вопросы 1-8)

9. Какие центральные темы, указаны в Международном плане действий по проблемам старения на 2002г.?

10. Какие приоритетные направления указаны в Международном плане действий по проблемам старения?

11. Выделите проблемы и цели указанные в направлении I Международного плана действий по проблемам старения?

12. Выделите проблемы и цели указанные в направлении II Международного плана действий по проблемам старения?

13. Выделите проблемы и цели указанные в направлении III Международного плана действий по проблемам старения?

14. Перечислите основные Принципы ООН в отношении пожилых людей?

15. Кто может быть принят в дом-интернат?

16. Кто принимается в дом-интернат первоочередно?

17. Возможно ли временное проживание в доме-интернате? При каких условиях? На какой период?

18. Возможно ли временное выбытие по личным мотивам из дома-интерната? При каких условиях? На какой период?

19. Каким образом, и при каких условиях, производится выписка престарелых граждан из дома-интерната?

(В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1978 г. N 202 "Об утверждении Типового положения о доме для престарелых и инвалидов" III. Условия приема, содержания и выписки из дома-интерната (вопросы 15-19)

20. Перечислите основные права и льготы ветеранам, расходы на реализацию которых производятся за счет областного бюджета?

21. Назовите условия и порядок получения ветеранами льгот по оплате жилья и коммунальных услуг?

22. Назовите условия и порядок получения ветеранами льгот по приобретению дров и доставке топлива.

23. Назовите условия и порядок получения ветеранами денежной компенсация за бензин, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним, компенсации вместо путевок в санаторно - курортные организации?

В соответствии с Порядком возмещения расходов на реализацию прав и льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах" за счет средств бюджета Новосибирской области (вопросы 20-23)

24. Какие категории ветеранов имеют право на ежемесячную денежную выплату? Сумма и порядок предоставления? (В соответствии с ФЗ «О ветеранах»)

25. Кто имеет право на получение звания Ветеран труда Новосибирской области? Каков порядок присвоения почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области"

26. Перечислите меры социальной поддержки ветеранов труда Новосибирской области и условия их предоставления

(В соответствии с Законом О ветеранах труда Новосибирской области вопросы 24-25)

27. Перечислите названия специализированных Стационарных учреждений (отделений) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов?

28. Перечислите названия специализированных учреждений (отделения) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, оказывающие услуги по предоставлению жилого помещения в домах жилищного фонда социального использования?

29. Перечислите названия специализированных учреждений (отделения) полустационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

30. Для каких категорий пожилых граждан предназначен Специальный дом-интернат (специальное отделение) для престарелых и инвалидов?

31. Для каких категорий пожилых граждан предназначен Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов?

32. Для каких категорий пожилых граждан предназначен Дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов?

33. Для каких категорий пожилых граждан предназначен Геронтологический центр?

34. Для каких категорий пожилых граждан предназначен Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов?

35. Для каких категорий пожилых граждан предназначен Социально-оздоровительный центр?

36. Для каких категорий пожилых граждан предназначен Специальный дом для одиноких престарелых (социальная квартира)?

В соответствии с Письмом Минтруда РФ от 5 января 2003 г. N 30-ГК "О Номенклатуре учреждений (отделений) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" (вопросы 27-36)

37. Перечислите основные направления деятельности Геронтологического центра?

38. Укажите порядок предоставления социальных услуг в Геронтологическом центре?

39. Перечислите противопоказания к принятию на обслуживание в Геронтологический центр?

40. Какие документы должны предоставить пожилые граждане для приема их на социальное обслуживание в Геронтологический центр?

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 14 ноября 2003 г. N 76 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения "Геронтологический центр" (вопросы 37-40).

41. Какие документы должен предоставить пожилой гражданин для зачисления на социальное обслуживание на дому?

В соответствии с постановлением главы администрации Новосибирской области От 14.06.96 N 337 г. Новосибирск О порядке и условиях зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание на дому (вопрос 41)

42. Куда должны обратиться граждане с заявлением о предоставлении им набора социальных услуг?

43. Каков период предоставления гражданам набора социальных услуг?

44. В какой срок должно быть подано заявление о получении набора социальных услуг?

45. Какие документы необходимо предоставить пожилому гражданину для получения лекарственных средств по льготным рецептам?

46. Какие Категории пожилых граждан, имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

47. Что входит в набор социальных услуг?

В соответствии с ФЗ от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в ред. ФЗ № 122 От 22.08.04. (вопросы 42-47).

Дополнительная литература: см. Ридер к семинару № 5 Исаева Н. М., Ардова Е. Н., Автономов А. С., Карюхин Э. В. Права пожилых людей, законодательство, комментарии. М.: Доброе дело, 2007


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 804 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)