АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИБКОСТЬ КОНТЕКСТА

Прочитайте:
  1. Гибкость
  2. Общие для всех методов переменные институционального, социального и социокультурного контекста
  3. Преимущества приема таблеток – это гибкость приеме, тогда когда это необходимо., также можно точно установить дозу приема с учетом возраста.

Джим Ленард назвал четвертый элемент "интеграция в экстаз". Это и есть конечная цель процесса. Изменение названия этого элемента в Свободном Дыхании произошло потому, что Свободное Дыхание через этот элемент дает возможность дышащему активнее влиять на процесс, сделать его более осознанным и безболезненным.

Контекст здесь рассматривается как субъективная оценка реальности. Принцип работы этого элемента можно выразить как смену негативного контекста на позитивный. Для этого существует много способов, начиная со смены эмоциональной окраски ощущения и кончая работой с ним через образ. Самый простой способ смены контекста, предложенный Джимом Ленардом, – это через изменение эмоциональной окраски ощущения, его переоценка, так сказать, прямая смена контекста. Например, если у вас в процессе возникла боль или другое неприятное ощущение, вы просто пытаетесь получить от него удовольствие. Для этого Джим Ленард рекомендует "дышать" через то место в теле, где локализуется это ощущение и стремиться к беспредельному наслаждению этим ощущением.

Ощущение – это след стресса, выход подавленного материала на поверхность сознания. Когда-то мы дали негативную оценку этому материалу и загнали его в подсознание, где удерживаем в виде определенной энергетической структуры. Единственный способ рассосать эту структуру и интегрировать подавленный материал, заодно освободив удерживающую его энергию, – это сменить негативную оценку на позитивную. Поскольку эта энергетическая структура выходит из подсознания в виде какого-то неприятного ощущения, то единственный способ дать позитивную оценку заключенному в нем подавленному материалу – это сменить эмоциональную окраску ощущения, изменить свое отношение к нему, получить от него удовольствие. Тогда сознание больше не будет стремиться подавить этот материал.

Есть и другие способы смены контекста. Например, работа с ощущением через образ. В данном случае мы как бы одномерный контекст ощущения меняем на многомерный. Для этого мы начинаем описывать ощущение в различных параметрах: его цвет, форму, субстанцию, температуру. Можно увеличить число параметров, описывающих ощущение, но, как показывает практика, обычно этих четырех вполне достаточно.

В результате такого описания мы получаем нечто, какой-то образ, через который выражается ощущение. Очень часто бывает, что одно лишь описание ощущения таким образом делает его вполне приемлемым, и оно больше не вызывает дискомфорта. Но если этого не происходит, мы продолжаем работать с образом. При этом надо учитывать, что Свободное Дыхание рассматривает человека на уровне ощущений как безотходную систему, поэтому мы стараемся не избавиться от полученного образа, а ищем для него подходящее место в теле или в сфере своей жизнедеятельности, когда полученный образ неприемлем для тела.

Если нам и таким образом не удается снять дискомфорт, мы опять возвращаемся к тем параметрам, определяя из них те, которые нам не нравятся больше всего. Например, у боли, что мы испытываем в данный момент, нам не нравится цвет. Мы начинаем поочередно расспрашивать все части и органы тела, пока какие-то из них не примут этот цвет. Возможно этот цвет окажется удачным для покраски забора на даче. Главное в смене контекста – творческий подход. Не стоит привязываться к уже наработанным схемам, если есть возможность сменить контекст другим способом. В конечном итоге важен результат, а не способ его получения.

По мнению Джима Ленарда, интеграция подразумевает наслаждение тем, чем мы раньше никогда не наслаждались, и она достигается путем наслаждения от того, что есть в данный момент. Необходимо получить наслаждение в данный момент, если этого не будет, не помогут никакие умственные схемы. Когда мы рассматриваем проблему, она всегда выражается через какое-то чувство. Одного желания разрешить проблему недостаточно. Мы отслеживаем ощущение, которое вызывает эта проблема в теле, принимаем его и находим, что оно приятно.

Интеграция как навык подразумевает восприятие действительной реальности.

В обычной жизни четвертый элемент должен стать необходимым условием. Только в этом случае возможна более полная очистка подсознания и достижение полной интеграции сознания, потому что благодаря четвертому элементу мы можем прекратить дальнейшее поступление подавленного материала в подсознание. Любое явление, ситуация, обстоятельства несут в себе как положительное, так и отрицательное значение. За нами остается право их оценки и от того, как мы их оценим, зависит их влияние на нашу жизнь. Чтобы убедиться в верности такого подхода, рекомендуется проделать следующее упражнение.

Вспомните какое-нибудь событие, отрицательно повлиявшее на вашу жизнь. Постарайтесь взглянуть на это событие как можно шире, не только своими глазами, но и глазами других людей, причастных к нему или связанных с ним каким-нибудь косвенным образом. Внимательно проанализируйте это событие и свое отношение к нему в деталях, стараясь найти в его последствиях положительные стороны. Меняя точку зрения на эти последствия, рассмотрите их во всевозможных аспектах и вы обязательно обнаружите в них какой-то положительный результат. Не зря говорится – нет худа без добра. В любом случае из этого события вы извлекли что-то полезное, по крайней мере, ценный опыт.

В дальнейшем вам остается постепенно перенести навык смены контекста из процесса дыхания непосредственно в жизнь. Жизнь можно рассматривать как глобальный процесс, который может протекать без интеграции, спонтанно заполняя наше сознание множеством проблем, или же с вводом пяти элементов приобрести совершенно новое качество - стать осознанным, полноценным и радостным. Для того чтобы облегчить внедрение четвертого элемента в жизнь, существует несколько простых рекомендаций.

 

1. Примите любую ситуацию, случай или обстоятельство негативного плана как поле приложения ваших сил и вашего умения работать с контекстом. Используйте их как единственную и неповторимую возможность проверить свое умение на практике.

НЕ УПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС!

 

2. Будьте благодарны жизни за то. что она предоставила вам такой шанс испытать себя. Расширьте свою благодарность и включите в нее все детали того, что испытываете. Поблагодарите себя за свою способность чувствовать.

 

3. Обрадуйтесь этому явлению, покуда оно не успело пройти. Обрадуйтесь приобретению ценного опыта.

 

4. Будьте полны энтузиазма. Энтузиазм - это горючее, которое обеспечивает интенсивную работу на любом поприще.

 

5. Попытайтесь получить максимум удовольствия от того, что происходит.

 

6. Найдите в том, что вы испытываете, смешные детали и осознайте их. В любом случае юмор значительно облегчит вашу задачу по смете контекста.

 

7. Всегда помните – "нет худа без добра". Это должно стать вашим жизненным принципом.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 638 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)