АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕЛА И СОЗНАНИЯ

Прочитайте:
  1. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  2. II. Острая спутанность сознания в сочетании с недостаточной психомоторной активностью
  3. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  4. II. Продолжительные качественные нарушения сознания
  5. Аменция. Сумеречное расстройство сознания.
  6. В) кратковременная утрата сознания
  7. Взаимосвязь гемодинамических и респираторных нарушений
  8. Взаимосвязь гипоталамуса с корой и подкорковыми структурами
  9. Взаимосвязь кариеса и его осложнений с зубочелюстной патологией.
  10. Взаимосвязь клинической психологии с общей психологией и медициной. Различия в логике общетеоретического и прикладного( клинико-психологического) исследования.

Существует мнение, что наш мозг содержит всего 5% памяти, остальные 95% хранятся не только в подсознании, но и в теле. Попробуем проанализировать это более подробно. За исключением уровня сверхсознания, который связан с телом в одностороннем порядке, два других плана сознания имеют с телом тесную взаимосвязь.

Теперь конкретно посмотрим, в чем она заключается. Как уже было сказано, сверхсознание действует на тело в одностороннем порядке. При определенного рода переживаниях, например, интеграции в экстазе, связанной с влиянием сверхсознания, наше тело может испытывать высшую степень удовольствия, блаженство. Но само тело никоим образом не может влиять на сверхсознание, потому что для нас этот план сознания неподконтролен. Бог может влиять на нас, но мы не можем влиять на Бога. Единственно, что мы можем сделать, так это стать более доступным этому влиянию посредством ДУХОВНОГО развития, в том числе и практики Свободного Дыхания.

О взаимосвязи сознания и тела говорить не приходится, она и так очевидна. Сознание управляет телом, но бывают случаи, когда тело, в свою очередь, влияет на сознание. Например, больное или усталое тело. Вот почему так важны физические упражнения, режим труда и отдыха, особенно для людей умственной деятельности.

Но самая тесная и самая ценная для нашей практики – это взаимосвязь тела и подсознания. Как ни странно, но это довольно широко известное явление очень мало используется в медицине, зато успешно применяется в нетрадиционных методах лечения и некоторых направлениях психотерапии.

Из медицинских источников известно, что любой стресс оставляет след в теле; прежде всего в лицевых мышцах (височно-челюстной синдром), на позвоночнике (причина таких заболеваний, как остеохондроз, в большинстве случаев стресс, а отложение солей – это уже следствие), в желудочно-кишечном тракте, в сердце и на коже. Мы же, как правило, осознаем негативное воздействие стресса, лишь когда он доходит до сердца. Наша биологическая защита, видимо, не в состоянии справиться с психическими перегрузками современной жизни и какая-то их часть все же оставляет свои разрушительные следы в нашем теле. Но как говорится, "нет худа без добра". Благодаря этим следам мы можем зацепиться за причину их возникновения, то есть за тот подавленный материал в подсознании, который их породил. Тело – это своего рода книга, которая содержит всю информацию о нашей жизни, но написанная на непонятном нам языке. Для того чтобы воспользоваться информацией заключенной в этой книге, необходимо освоить тот язык, на котором она изложена. Но что это за язык?

 

 

Наше восприятие реальности и его передачу можно разделить на пять уровней или языков, которые расположены согласно их возрасту в следующем порядке:

 

язык ощущения;

• язык эмоций;

• язык образов;

• язык символов;

• язык знаков (слов).

 

Язык слов - самый молодой из перечисленных языков. Он является единственным средством общения между людьми. Им можно пользоваться для описания внешней среды, событий, явлений, действий, но он мало пригоден для описания внутренних состояний. Образ еще можно описать словами, эмоции – очень сложно, а ощущения –практически невозможно. Божественные откровения, сопровождаемые определенными состояниями, переведенные на язык слов, непонятны и зачастую несуразны, потому что их трудно перевести с языка эмоций и ощущений.

Язык символов более емкий, чем язык слов, изобретен древними для ритуалов, обрядов и прочих таинств. Существует легенда, что игральные карты были придуманы древними египтянами, чтобы зашифровать свои знания в символах для потомков. При этом они исходили из того, что добродетель преходяща, а порок вечен. Конечно, современные игральные карты далеко не те, в которые древние египтяне вложили свои знания, но и они обладают некоторыми специфическими особенностями в отличии от обычных предметов. Например, на картах гадают, показывают разные фокусы. Символам придается особенное значение в холотропном дыхании.

Язык образов очень удачно расположен. Он как бы является промежуточной остановкой на пути к первоисточнику – языку ощущений. Он легко переводится на язык знаков и в то же время заключает в себе эмоции и ощущения. Язык образов широко используется в психоанализе, психотерапии и в других техниках, работающих с сознанием. В Свободном Дыхании является ключевым звеном при работе с контекстом.

Еще более древний язык эмоции присущ не только человеку, но и животным. Это последний из языков, который человек помнит в определенной мере, поскольку он играет немаловажную роль в межличностных контактах.

Язык ощущении возник одновременно с возникновением жизни на Земле. Он самый древний и самый сложный дли понимания человеком. Но он очень важен для человека, так как позволяет общаться с собственным телом. Язык ощущений единственный, на котором возможно общение с Богом. Вероятно, поэтому любое озарение или просветление сопровождается необычными ощущениями и особым эмоциональным состоянием.

У маленьких детей все три последних языка взаимосвязаны и у них правое полушарие головного мозга работает более полно. Наша задача восстановить эту взаимосвязь.

Работа с телом возможна главным образом на языке ощущений. Вот почему так важно освоить этот язык. Одна из основных задач Свободного Дыхания – это чтобы каждый процесс приближал дышащего к пониманию языка ощущений. В этом существенную помощь может оказать третий элемент – "объемное внимание". Чем лучше он усвоен, тем легче работать с ощущениями.

К любым ощущениям следует относиться с должным вниманием. Даже самое незначительное из них несет в себе ценную информацию. Не следует программировать ощущения или вызывать искусственно какие-либо из них. Согласно пятому элементу надо довериться телу. Оно лучше знает какой блок необходимо интегрировать в первую очередь.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 773 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)