АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Обследование проводится при наличии жалоб на состояние суставов (боли, нарушение подвижности, скованность) и позволяет судить о природе возникших изменений

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  4. IV. Введение вакцин
  5. IV. Введение системных антидотов
  6. V 1: Введение в клиническую генетику.
  7. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  8. А) введение ложек
  9. А) прекратить введение препарата
  10. Б. Внутривенное введение бета-адреноблокаторов

Обследование проводится при наличии жалоб на состояние суставов (боли, нарушение подвижности, скованность) и позволяет судить о природе возникших изменений.

• Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

• СОЭ

• Кальций общий

• Фосфор неорганический

• Щелочная фосфатаза

• Антистрептолизин О

• C-реактивный белок

• Ревматоидный фактор

• Фибриноген

• Мочевая кислота

• Содержание ЦИК IgM, IgG

• Фибриноген

• Иерсиниоз, псевдотуберкулез (РПГА)

• Хламидия трахоматис IgA, IgM, IgG

• Хламидия пневмонии IgA, IgM, IgG

 

INTERNATIONAL ASSOCIATION FOR FREE BREATHING

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ СВОБОДНОГО ДЫХАНИЯ

 

Валерий ИВЧЕНКО

 

Свободное Дыхание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Стремительность и нестабильность современной жизни держит человека в постоянном физическом и эмоциональном напряжении. Лишенный традиций, как-то позволяющих сосуществовать с хаотичным жизненным потоком, он несется по жизни как щепка по бурным и быстрым водам горной реки, множество проблем, подобно порогам, то и дело возникают на его пути, не давая ему возможности расслабиться и насладиться жизнью.

Весьма печально, что такое положение вещей люди осознают в очень малой степени. Скорее наоборот, человек относится к происходящему с ним как к чему-то случайному, потому что считает себя в состоянии изменить свое существование в любое время, стоит только захотеть. Всю сложность и проблематичность жизни мы видим в случайном стечении обстоятельств внешнего мира, но нам даже не приходит в голову, что внешние обстоятельства во многом зависят от нашего внутреннего состояния. Такая точка зрения заставляет нас постоянно делать усилия, направленные на изменения условий жизни и поиск выхода из неблагоприятных ситуаций. Она порождает массу проблем, разрешение которых ставит перед нами новые проблемы, и так до бесконечности, потому что причиной наших проблем являемся мы сами. Они зарождаются внутри нас, а реализуются во внешнем мире, как следствие того, чем мы являемся. Поэтому единственный способ избавиться от проблем, сделать свою жизнь более гармоничной и счастливой – это изменить свой внутренний мир, изменить себя.

Рано или поздно некоторые из нас приходят к пониманию этого. Но понимание – это всего лишь первый шаг, хотя и очень важный шаг, на пути к желаемому результату. Как только человек обращает внимание на свой внутренний мир, он замечает, что это практически незнакомое ему пространство. В этом нет ничего удивительного, потому что мы с детства воспитаны с ориентацией на внешний мир и все наши мысли, чувства и поступки связаны именно с этим миром. Так уж получилось, что с момента рождения наше внимание все больше и больше направлялось во вне. И лишь к старости, когда наше тело дает о себе знать все чаще и чаще, внимание постепенно возвращается вовнутрь.

Когда мы сознательно пытаемся как-то воздействовать на свой внутренний мир, мы сталкиваемся с серьезными трудностями. Мы не в состоянии, располагая известными средствами, наладить контакт с этим миром, раскрыть его удивительные тайны. Тогда, не мудрствуя лукаво, мы выбираем какой-либо известный способ воздействия на свою природу, будь то религия, духовное учение, путь самосовершенствования или еще что-либо и пытаемся следовать ему. Отчасти мы этим добиваемся определенного результата: как-то упорядочиваем свою жизнь, меняем мировоззрение и т.д., но рано или поздно доходим до определенной черты, когда этот способ оказывается нерезультативным.

У одних при этом наступает полное разочарование в духовных практиках и они, возвратившись на исходные позиции, становятся ярыми материалистами. Другие направляют всю силу и энергию на преодоление возникшего барьера, пытаясь взять его штурмом, и становятся фанатиками. Третьи, а их обычно очень мало, находят возможность следовать избранным путем, но их можно отнести к разряду "исключения из правил".

Почему так происходит, почему известные и апробированные методы развития человека не работают в наше время? Причин здесь много, но нам достаточно рассмотреть две. Первая состоит в том, что большинство из этих методов требуют определенных изначальных условий и прежде всего учителя или "проводника", который должен помочь освоить внутренний мир и приобрести навык контакта с ним. Вторая причина как бы вытекает из первой: мы пытаемся воздействовать на свой внутренний мир, зная о нем только из книг или "вторых рук". Но, как говорит народная пословица: "Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать".

О тесной связи дыхания и сознания известно давно. Эта взаимосвязь легла в основу многих технических приемов для достижения определенных целей в таких широко известных системах духовного развития как йога, дзен, суфизм и других. Она часто использовалась религиозными мистиками в своей практике и различными школами религиозного направления.

Не обошли своим вниманием эту взаимосвязь и современные исследователи. На протяжении нашего столетия возникло множество направлений, основанных на этой взаимосвязи, которые можно вписать в широкий диапазон от аутогенной тренировки Шульца до дыхательной гимнастики Бутейко. Конечно, все это можно назвать модификацией давно известных методов, но тем не менее сам факт их возникновения можно рассматривать как развитие и совершенствование этих приемов и методов в современных условиях.

В отличии от них, как и от изначальных систем, метод Свободного Дыхания – это шаг в совершенно новом направлении использования взаимосвязи дыхания и сознания. У Свободного Дыхания иные задачи, которые выражаются не в стремлении к оздоровлению, не в увеличении жизненной энергии, не в достижении трансцендентных целей, хотя все это вкупе сопутствует ему, а в достижении видоизмененного сознания, дающего возможность общения с внутренним миром человека и обретения целостности сознания, как конечного результата. Итак, главная цель Свободного Дыхания - достижение целостности сознания, или его интеграции.

В то же время Свободное Дыхание можно рассматривать и как метод психической саморегуляции, как метод оздоровления организма, как метод психотерапии, как метод раскрытия творческих способностей и как метод духовного развития, наконец, потому что достижение целостности сознания напрямую содействует любой из перечисленных целей. Но лучше всего Свободное Дыхание применять с позиции духовного развития, потому что при этом, как показывает практика, достигаются более высокие и стабильные результаты, чем при суживании возможностей этого метода, например, к оздоровлению или психотерапии.

Сказанное не означает, что Свободное Дыхание нельзя использовать в качестве прикладного средства. Его с успехом могут применять как непосредственно для себя, так и для других не только люди, стремящиеся к духовности, но и те, кто желает избавиться от страха, беспокойства и разного рода проблем. Его с успехом могут применять в своей практике врачи и целители, как отличное средство при лечении многих невротических и хронических заболеваний, алкоголизма и наркомании. Универсальность Свободного Дыхания при лечении различных болезней объясняется довольно просто. Все мы прекрасно знаем, что большинство причин заболеваний заложено в нашей психике. Само проявление болезни можно рассматривать как следствие, и вполне естественно то, что устранив причину заболевания, не составит особого труда избавиться и от следствия, то есть непосредственно от болезни. Ввиду того, что Свободное Дыхание увеличивает скорость выведения из организма продуктов распада, не давая им возможности накапливаться в жировой клетчатке, его могут взять на вооружение геронтологи, потому что накопление продуктов распада в организме ведет к преждевременной старости. Известно, что только 3% отходов тела выводится через кишечник, 7% – через почки, 20% – через кожу, а остальные 70% выделяются легкими.

Но более всего овладеть методом Свободного Дыхания рекомендуется психотерапевтам и практикующим психологам поскольку в этой сфере Свободное Дыхание находится почти вне конкуренции. Ничто не в состоянии избавить человека так быстро от последствий стрессов и всевозможных комплексов как Свободное Дыхание. Собственно своему возникновению оно обязано в результате поиска именно такого средства.

В итоге этого небольшого обзора о роли Свободного Дыхания

хотелось бы еще раз отметить, что лучший результат практика Свободного Дыхания дает тогда, когда направлена на развитие человека

по пути эволюции его сознания.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 749 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)